Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Печатная книга как новый этап развития культуры. Деятельность И. Гутенберга



2016-09-16 812 Обсуждений (0)
Печатная книга как новый этап развития культуры. Деятельность И. Гутенберга 0.00 из 5.00 0 оценок




Изобретение книгопечатанья оказало и оказывает по сей день неоспоримое влияние на развитие всего человечества.

Попытки заменить дорогие рукописи на дешевые оттиски предпринимались очень давно. Во II веке в Китае изобретена бумага, впоследствии заменившая дорогой пергамент; в VII веке в Корее, Китае и Японии тексты печатали с деревянных гравированных досок. Позже, в XI веке китайские мастера изготовляли уже отдельные иероглифы из керамики, а монолитная форма была заменена составной наборной, что позволяло печатать большими таражами; в XIII веке в Корее буквенные знаки изготавливались из металла.

Считается, что самая первая книга была напечатана в Китае, в 868-м году. Собственно говоря, она даже не являлась книгой в привычном смысле, а была свитком серой бумаги, обернутым вокруг деревянной основы. Книга известна под названием «Алмазная сутра» (более полное название - «Сутра о Совершенной мудрости, рассекающей тьму невежества как удар молнии»). Это трактат о добродетелях, необходимых для вступления на путь праведной жизни - своего рода буддийская Библия. Известно даже имя печатника, сделавшего эту копию священной сутры: Ван Цзи.

Напечатана «Алмазная сутра» была методом ксилографии, то есть оттиска с деревянной доски, на которой ножом вырезаны буквы. Наборная технология печати была на тот момент для китайцев слишком трудоемкой, ведь в их языке - тысячи иероглифов.

Первые европейские печатные книги также печатались методом ксилографии и назывались инкунабулами. Книги, изданные до 31 декабря 1500 г., назывались инкунабулами – «колыбельными книгами». В первые годы они имели сходство с рукописными книгами. Иллюстрации, заглавные буквы, многоцветные заставки и концовки сначала не печатали, а дорисовывали. Самой известной из них стала так называемая «Библия бедных», напечатанная приблизительно в 1423-м году. Инкунабул до нашего времени дошло мало. Они во многом были похожи на рукописные книги, поскольку печатники-ксигографы старались подражать рукописному шрифту как можно точнее.Крупнейшие хранения инкунабулов собранны сегодня в Британском музее в Лондоне, в Библиотеке конгресса США в Вашингтоне и в Национальной библиотеке в Париже.
Есть собрание инкунабулов и в России. Хранятся в Отделе редкой книги в Государственной Публичной библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина в Санк-Петербурге. Для их хранения еще в прошлом веке был оборудован «Кабинет Фауста» в стиле средневековой библиотеки.

В Европе попытки печати книг датируются концом XIV – началом XV века. В 1390 году в Нюрнберге Штромер построил первую „бумагоделательную мельницу“, 1418 годом датируется первый известный оттиск с деревянной доски, а в 1446 г. была выполнена первая печать с медных досок.

К середине XV века, когда рост европейских городов, просвещения и развитие культуры породили потребность в массовой книжной продукции. Монахи-переписчики, которые традиционно занимались переписыванием книг в своих кельях, больше не могли удовлетворить потребности своего времени.

Изобретение книгопечатанья было величайшим открытием человечества. Сделал его около 1445 г. житель немецкого города Майнца, ювелир Иоганн Гутенберг (ок. 1400-1468).

Иоганн Гутенберг родился в конце XIV века, в городе Майнце. Он изобрёл и осуществил полный цикл современного печатного производства: объединил в одно целое систему металлических литер; создал сплав из свинца, цинка и сурьмы (гарт), а также оборудование для отливки литер из этого сплава; придумал и изготовил наборную кассу и приспособление для набора строк из литер и столбцов из строк; изобрёл типографскую краску (ламповая сажа и лак), а также тампон для нанесения её на готовый набор; изготовил печатный станок, которая позволяла получать прекрасные оттиски книжных страниц; создал систему финансирования и сбыта книжной продукции. Кроме того, есть данные, позволяющие считать, что Гутенберг создал школу. Почти все европейские печатники того времени были выходцами из Германии. Большинство из них родом из Майнца – родины Гутенберга. Как минимум о четырех учениках Гутенберга имеются достоверные сведения.

Гутенберг печатал Библию на латинском языке, учебники, календари, словари, индульгенции – свидетельства об отпущении грехов. За считанные годы после выхода в свет первой книги Гутенберга – знаменитой 42-х страничной Библии, изданная в 1455-м году – книгопечатание распространилось по всей Европе: в 1460 г. - в Бамберге и Страсбурге, в 1466 г. - в Кёльне, в 1467 г. - в Рими и Венеция, в 1470 г. в - Нюрнберге и Париже.

Среди первых книг, изданных Гутенбергом, был «Донат», начальная грамматика латинского языка римского автора Элия Доната. «Донат» был первым учебником для всех грамотных людей средневековья.

За книгами для начального обучения шли ученые труды. Издавались произведения римских авторов: «География» Страбона, «Естественная история» Плиния, «География» греческого ученого Плиния. Популярные «Начала геометрии» Эвклида издавались по 6-7 раз ежегодно.Издавались в XV в. также произведения древних римских и греческих авторов: «Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Сравнительные жизнеописания» Плутарха. Печатались сочинения авторов XIV-XV вв.: «Божественная комедия» Данте, стихи Франческо Петрарки и Вийона, сборник новел Джованни Боккаччо «Декамерон».

Влияние начала книгопечатания на европейскую цивилизацию огромно. Печатная книга изменила представление европейцев о науке и образовании, привела к усилению роли светского государства. Журнал Time назвал Гутенберга Человеком Тысячелетия. Понадобилось шестьсот лет, чтобы понять — главную роль в истории последнего тысячелетия сыграли не полководцы, герои или ученые, а ювелир из города Майнца, первым начавший отливать буквы из металла.

 



2016-09-16 812 Обсуждений (0)
Печатная книга как новый этап развития культуры. Деятельность И. Гутенберга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Печатная книга как новый этап развития культуры. Деятельность И. Гутенберга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)