Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рукописная книга в Западной Европе



2016-09-16 729 Обсуждений (0)
Рукописная книга в Западной Европе 0.00 из 5.00 0 оценок




Средоточием книжного производства в раннем Средневековье являлись монастыри. Уже в XII в. в Европе действовало более 2 тыс монастырей. Наиболее крупными были Кентерберийский, Корбийский, Турский, Санкт-Галленский и ряд других. При каждом существовал свой скрипторий. С ростом числа монастырей объем переписанных книг неуклонно возрастал.

Первые зачатки специализации связаны с выделкой пергамена. При обработке кожа животных освобождалась от волосяной и мясной частей, удалялись жировые пятна, трещины заклеивались специальным клеем. Для придания эластичности кожу вымачивали в щелочном составе. На протяжении VI-IX столетий у покупателей пользовался спросом пергамен, закрашенный в пурпурный и другие насыщенные цвета (пурпурная краска была чрезвычайно дорогой, так как добывалась из морских моллюсков). Начиная с XIII в., вкусы заказчиков манускриптов изменились. Теперь пергамен, наоборот, мастера старались как можно лучше выбелить для достижения более контрастного эффекта по сравнению с текстом и элементами украшений.Из-за дороговизны пергамена, широкое распространение получили палимпсесты. Это рукописи, в которых пемзой или скребком зачищался старый текст и затем наносился новый. Однако чернила настолько глубоко впитывались в кожу, что окончательно уничтожить их было невозможно. Начиная с XVII в. предпринимаются попытки восстановить угасшие тексты. При этом применялись реактивы, которые лишь на короткое время восстанавливали текст, а затем он окончательно исчезал. Это привело к массовой гибели древних текстов.

В ранний период Средневековья, когда книги были преимущественно церковного характера и ценились как священные реликвии, изготавливались простые, добротные переплеты. Духовное наставление предостерегало монахов от создания богатых кодексов, несущих на себе печать мирского тщеславия. Для упрощенных переплетов делалось бескрасочное тиснение с помощью типовых штампов.С появлением богатых заказчиков из числа придворных вельмож и других знатных людей, чьим вкусам стремились отвечать и мастера книжного переплета, появляются переплеты украшенные резьбой, драгоценными камнями, чеканкой из благородных металлов.

Инструментом для письма служила тростниковая палочка (калам), ей на смену пришло гусиное перо (реже использовались вороново и лебяжье). Сложная технология обработки - зачистки и заточки перьев обусловила выделение еще одной специальности. Птичьи перья употреблялись достаточно длительное время. Они были более эластичны, чем стальные, которые обрели повсеместное распространение только в середине XIX в.

 

Англия. рукописная книга появилась в I-II вв. н. э. Первые книжные мастерские были созданы в монастырях в Ирландии и Уэльсе (VI–VII вв.). Расцвет производства рукописной книги относится к XIV в. Самая крупная рукописная мастерская находилась при «Дарем колледж» и была основана епископом Ричардом де Бери.

Среди рукописных книг большое распространение имела религиозная литература, историческая поэма «Беовульф», рыцарские романы, учебники, юридические сочинения, исторические хроники. По многу раз переписывались произведения Дж. Чосера, особенно «Кентерберийские рассказы». В XV веке большое распространение получили народные баллады. В XV веке возникло Братство писцов – первое профессиональное объединение.

Германия. Средневековое германское государство возникло в Vвеке после распада Римской империи. При монастырях организовывались скриптории, в которых переписывались богослужебные книги, создание книг было монополизировано церковью. В конце XI века появилось готическое письмо, а в IX веке в Германии началось изготовление бумаги и появились светские скриптории, например, скриптории ДибольдаЛаубера. При королях династии Оттонах создание книг переживало расцвет. Монах Сен-Галленского монастыря Эккегард создал поэму «Вальтерий», а в Корвейском монастыре Видукинд составил «Саксонскую хронику». Древнейшей сохранившейся рукописью является героический эпос – «Песнь о Хильдебранте» (нач.IX в.). Лучшими образцами рукописной книги считаются «Евангелие» Карла Великого и «Кодекс Ауреус», написанный золотыми чернилами.

Италия. Первым и самым знаменитым был монастырь Вивариум в Южной Италии, основанный Кассиодором Сенатором - знатным патрицием, советником короля Теодориха, автором 12-томной «Истории готов». В 50 лет он покинул государственную службу и удалился на юг Италии, где неподалеку от городка Сцилаце основал монастырь, а при нем скрипторий - мастерскую по переписке книг и обширную библиотеку. В скриптории работали хорошо обученные монахи. Они обладали познаниями в области грамматики, медицины, математики, логики, риторики. Вскоре возникли монастыри на севере Италии, а затем и в других европейских городах. Самые крупные из них - Монтэ-Кассино близ Неаполя и Боббио, основанный ирландским монахом Колумбаном в 613 г. Впоследствии им было создано еще несколько монастырей. Наряду с монастырскими существовали и мирские скриптории при дворах феодалов, где переписывались книги мирского характера. В период X-XI вв. из-за раздробленности Италии и культурного упадка переписывание античных и светских книг рассматривалось как греховное деяние. В XII-XIV веках с появлением университетов и развитием культуры роль книги снова возрастает. Они становяться более разнообразными по тематике и оформлению С конца XIII века пергамент сменяет бумага. Значительное распространение получает юридическая, философская и литература по естественным наукам. После путешествий Марка Пола возникает спрос на литературу по географии. В Эпоху Возрождения распространение получают философские труды античности и сочинения современных философов-гуманистов.

Франция. Два периода развития рукописной книги: Монастырский (нач. Средневековья – кон. XII в.), когда книги изготовлялись и хранились только в монастырях и Светский( XIII – XV), когда центр производства книг переместился в город. Большую славу имели мастерские монастырей северного и восточного районов страны. Такие как монастырь Клюни, скрипторий аббатства Мон-сен-Мишель. Первым письменным документов Франции принято считать «Страсбургские клятвы». В Северной Франции на рубеже XI-XII века появилось значительное произведение французского эпоса «Песнь о Роланде». С XIII века с рапространением грамотности возрос спрос на книги светского характера: рыцарские романы, пьесы, стихотворения, поэмы, исторические хроники и т. д. Большую роль в увеличении спроса на книги сыграли университеты (в Париже и Монпелье), которые стали центрами науки и культуры. Распространение религи и грамотности привело к созданию часовников (молитв по часам), которые отличались изяществом как в размере так и в оформлении.



2016-09-16 729 Обсуждений (0)
Рукописная книга в Западной Европе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рукописная книга в Западной Европе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)