Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материалы и орудия для письма



2016-09-16 747 Обсуждений (0)
Материалы и орудия для письма 0.00 из 5.00 0 оценок




Древнейшим материалом, использовавшимся для письма, был камень. Именно на камне создавались древнейшие рисунки, высекались петроглифы. В глубину тысячелетий уходит и обычай писать на глиняных табличках. На таких табличках, пока они были мягкие и влажные, можно было выдавить любые знаки или рисунки. Затем таблички обжигались в печи или высушивались на солнце. Если текст занимал несколько табличек, их укладывали в нужном порядке в деревянный ящик – это своего рода глиняная книга. На гл. табличках писали в южном Междуречье в 3 – 2 тыс. до н.э. В древнем Египте, а затем и во всем античном мире, наиболее распространённым материалом для письма был папирус. Папирус чаще всего использовался в виде свитков, позже – в виде скрепленных между собой по одному краю страниц, подобно современной книге. Изготовление папируса продолжалось вплоть до 1 тыс. н.э. Папирус был не единственным материалом для письма растительного происхождения. В некоторых регионах писали на высушенных пальмовых листьях. В Китае для письма использовались бамбуковые дощечки. На Руси использовали для письма использовали бересту – кору березы. В Древнем Риме широкое распространение получил обычай писать на восковых табличках. Это деревянные или костяные прямоугольные коробочки с невысокими бортами, внутрь которой тонким слоем заливался тонкий воск. Тексты на таких табличках был недолговечным, т.к. воск боится высоких температур. Но отдельные образцы римского письма на воске все же дошли до нашего времени. Просуществовали эти таблички до эпохи Средневековья. Пергамен – самый популярный и наиболее универсальный писчий материал поздней античности и средневековья. Название идет из города Пергамена, где технология производства пергамена была доведена до совершенства. Для его изготовления использовались шкуры овец, свиней, телят и коз.. Пергамен использовался как в виде свитков, так и в виде сшитых с одного края листов. На Руси вместо термина «пергамен» использовались названия «кожа» или «харатья». Пергамен был долговечным материалом для письма, не боялся перепада температур и влажности, хорошо держал чернила и краски с обеих сторон листа. Пергамен можно было использовать несколько раз; с этой целью текст с него соскабливался и поверхность заново шлифовалась. Такие рукописи называются палимпсестами.

Бумага была изобретена в Китае во IIвеке н.э. Её изобретателем считается мастер Цай Лунь. Свою первую бумагу он изготовил в 105 г. путем смешивания мелко размолотой массы из шелковых коконов, пенки, тряпок и древесной золы, с водой. После смешивания массу размещали на сите и высушивали на солнце. Полученные листы получались очень прочными и эластичными, хорошо держали чернила и тушь. Технология изготовления бумаги начала быстро развиваться. В VIв. бумагу стали производить в Китае и Японии, в XI в. она попала к арабам. Европейский способ производства бумаги отличался от китайского. В 1150 г. Бумага попала в Испанию. Здесь её вырабатывали на бумажных мельницах из льняных тряпок со всевозможными добавками. Мелко перемолотые волокна вываривали и откидывали на сетку. Отжимали, проклеивали, высушивали и выравнивали. По своим свойствам бумага долго уступала пергаменту. Она была рыхлой, серой, чернила на ней расплывались. Только к XVIв. качество европейской бумаги существенно возросло, её цена стала приемлемой, и она получила широкое распространение. До рубежа XVIII – XIXвв. производство бумаги было ручным. В 1799 г. французом Л. Н. Робером была изобретена первая полуавтоматическая бумагоделательная машина. На Руси бумага стала известна в XIVв. Она была скорее всего иностранного происхождения. Первое собственное бумагодельное производство появилось во второй половине XVIв. в деревне Вантеевой и принадлежало помещику Савину. В XVIIв. существовало уж несколько бумажных производств. Одно из них было заложено в 1655 г. Патриархом Никоном. Высокого качества бумага появилась при Петре I, когда в селе Красное-Капорское в 1716 году была открыта бумажная мануфактура с привезенным из-за границы оборудованием.

Орудия письма:

· Кисточка – использовалась при нанесении наскальных рисунков;

· Зубило и молоток для нанесения письма на камень;

· Кисточки для папируса;

· Стилус, стило – костяные, деревянные или металлические палочки для письма на восковых дощечках;

· Гусиное перо. Начало с эпохи раннего средневековья – основное орудие письма. Для письма годилось всего несколько перьев из крыльев гуся. Перо специальным образом затачивалось и расщеплялось. Перья быстро изнашивались и требовали замены. Долгое время основным поставщиком гусиного пера была Россия. Вся мировая худ. Литература написана гусиным пером. Использовались еще лебединые и павлиньи перья, но очень редко.

· Металлическое перо было изобретено в XVIII, широкое распространение в XIX веке. К началу ХХ века железное перо вытеснило гусиное.

· Чернильная поршневая ручка изобретена в ХХ веке. Казалась тогда чудом техники.

· Шариковая ручка появилась после ВОВ.

Краски и чернила. Краски были природного происхождения. Чернила – отвар ольховой или дубовой коры с добавлением сажи. Они имели буроватый оттенок. Современные чернила полностью химические.

 



2016-09-16 747 Обсуждений (0)
Материалы и орудия для письма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материалы и орудия для письма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)