Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и порядок выдачи листа нетрудоспособности



2016-09-16 506 Обсуждений (0)
Основания и порядок выдачи листа нетрудоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является лист нетрудоспособности (больничный лист)[88].

Лист нетрудоспособности выдается не только застрахованным лицам, но и иным категориям лиц, а именно:

♦ подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами при условии уплаты ими или за них страховых взносов в ФСС России;

♦ тем, у кого заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования;

♦ женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий частного нотариуса и прекращением статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными;

♦ гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости, в случае заболевания, травмы, беременности и родов, и др.

Правом выдачи больничных листов наделены только следующие категории медицинских работников:

♦ лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности;

♦ фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (в отдельных случаях по решению органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, согласованному с региональным отделением ФСС России);

♦ врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности;

♦ лечащие врачи специализированных (противотуберкулезных) санаториев при наличии лицензии на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности;

♦ лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения, по согласованию с Минздравсоцразвития России.

Не имеют права выдачи больничных листов медицинские работники следующих учреждений, связанных с охраной здоровья населения:

♦ учреждений скорой медицинской помощи;

♦ учреждений переливания крови;

♦ приемных отделений больничных учреждений;

♦ врачебно-физкультурных диспансеров;

♦ бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

♦ учреждений здравоохранения особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

♦ учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Лист нетрудоспособности открывается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении на лечение в другую медицинскую организацию больничный лист может быть продлен и закрыт медицинской организацией, в которой продолжалось лечение гражданина. Лицам же, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), лист выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте больного и листе. При продолжении нетрудоспособности лист выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации заменяются на больничные листы установленного в России образца (при личном обращении граждан в медицинскую организацию или по месту работы).

По общему правилу больничный лист при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей лицом трудоспособности, единолично выдается медицинским работником на срок до 15 календарных дней (до следующего осмотра) и продлевается на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, больничный лист выдается по решению врачебной комиссии.

В отдаленных районах сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по решению органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации выдача больничных листов может быть разрешена лечащему врачу медицинской организации до дня восстановления гражданином трудоспособности либо до направления его на медико-социальную экспертизу.

Фельдшер или зубной врач также может единолично выдать больничный лист единовременно на срок до 15 календарных дней и продлевать его на срок до 10 календарных дней, в исключительных случаях после консультации с врачебной комиссией медицинской организации (по подчиненности) – до 30 календарных дней (с обязательной записью о проведенной консультации в первичной медицинской документации). При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи больничного листа осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления больничного листа.

При благоприятном прогнозе больничный лист решением врачебной комиссии может быть выдан до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях, например при травме, состоянии после реконструктивных операций, туберкулезе, – на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Если лечение осуществляется в амбулаторно-клинических условиях, больничный лист выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

По просьбе больного медицинским работником может быть указано время выдачи больничного листа. При этом не допускается его выдача за прошедшие дни, когда лицо не было освидетельствовано медицинским работником. Выдача больничного листа за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении лица в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

В случаях обращения за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены) по желанию больного дата освобождения от работы в листе нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня. Если же лицо было направлено в медицинскую организацию из здравпункта и признано нетрудоспособным, больничный лист нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность.

Лицам, нуждающимся в лечении в специализированной медицинской организации, больничный лист выдается непосредственно в этой организации. В исключительных случаях лист выдается медицинским работником при направлении лица в специализированную медицинскую организацию соответствующего профиля для продолжения лечения.

Временно нетрудоспособным лицам, направленным на консультацию (обследование, лечение) в медицинскую организацию, находящуюся за пределами административного района, по решению врачебной комиссии, направившей его, выдается больничный лист на число дней, необходимых для проезда к месту нахождения организации.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет больничный лист выдается со дня окончания указанных отпусков, если временная нетрудоспособность продолжается.

При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, больничный лист выдается на общих основаниях.

Если временная нетрудоспособность лица наступила в период ежегодного оплачиваемого отпуска, больничный лист выдается на общих основаниях.

Больничный лист не выдается гражданам:

♦ обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлены признаки временной нетрудоспособности;

♦ проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;

♦ находящимся под стражей или административным арестом;

♦ проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;

♦ при хронических заболеваниях вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и в амбулаторно-клинических условиях;

♦ учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования[89].

В случае заболевания (травмы, отравления) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования в период проведения оплачиваемых работ при прохождении производственной практики, а также в случае выполнения ими работы по трудовому договору больничный лист выдается на общих основаниях.

Для отдельных случаев временной нетрудоспособности, например при беременности и родах, при санаторно-курортном лечении, уходе за больным членом семьи, установлены специальные правила выдачи больничного листа[90].

 



2016-09-16 506 Обсуждений (0)
Основания и порядок выдачи листа нетрудоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и порядок выдачи листа нетрудоспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)