Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, структура трудовой пенсии по инвалидности, условия ее назначения и размеры



2016-09-16 569 Обсуждений (0)
Понятие, структура трудовой пенсии по инвалидности, условия ее назначения и размеры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятия трудовой пенсии по инвалидности в законах о пенсиях нет. Поэтому исходя из определения трудовой пенсии и признаков, характеризующих понятие инвалидности, условий назначения такой пенсии по инвалидности, можно сформулировать следующее понятие.

Трудовая пенсия по инвалидности – это ежемесячная денежная выплата, возмещающая утраченный заработок (трудовой доход), назначаемая признанным инвалидами гражданам на период установления инвалидности, имеющим страховой стаж соответствующей продолжительности, и выплачиваемая за счет средств ПФР или ассигнований из государственного бюджета.

Имеющиеся государственные пенсии по инвалидности классифицируются по различным признакам: по структуре пенсии; в зависимости от нормативных актов, их регулирующих; по причинам и по группам инвалидности (III, II или I группы); по получателям; по условиям ее назначения и др.

Отдельно остановимся на таком критерии, как условия назначения трудовой пенсии по инвалидности.

По общему правилу причина инвалидности не влияет на установление трудовой пенсии по инвалидности. Не имеют значения также и продолжительность страхового стажа инвалида, продолжение им трудовой деятельности, наступление инвалидности в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. Достаточно иметь хотя бы один час.

Вместе с тем при полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также наступлении инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, в назначении трудовой пенсии по инвалидности ему будет отказано. Таким лицам назначается социальная пенсия в рамках бюджетной пенсионной системы.

Существование подобной нормы нельзя рассматривать иначе, как дискриминацию и ограничение прав лиц, ставших инвалидами вследствие указанных действий. Данная норма имеет по существу характер дополнительного наказания. С позиции конституционных положений о правах граждан нетрудно заметить ущемление материальных прав данной категории инвалидов.

Возложение функций по установлению причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, на органы Государственной МСЭ также вызывает определенные возражения. Насколько возложение подобных обязанностей соответствует их правомочиям и компетенции?

Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по следующей формуле:

 

П = ПК / (Т x К) + Б,

 

где П – размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК – сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности (исчисление ПК производится по правилам, установленным для определения трудовой пенсии по старости);

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 14, 32 Закона о трудовых пенсиях);

К – отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев (показатель 180 месяцев соответствует достижению возраста 60 лет, т. е. общеустановленного пенсионного возраста для мужчин);

Б – фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, который определяется в зависимости от: а) группы инвалидности; б) наличия и числа нетрудоспособных членов семьи; в) наличия периода работы в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (п. 3–9 ст. 15 Закона о трудовых пенсиях).

 

Что касается накопительной части пенсии для лиц, ставшими инвалидами, то для них установлено специальное правило. При наличии у них средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, они имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты (Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Приведите общие понятия инвалида.

2. Дайте общую характеристику инвалидности.

3. Раскройте содержание термина «нетрудоспособность».

4. Какие существуют причины инвалидности?

5. Укажите признаки и дайте определение трудовой пенсии по инвалидности.

6. От чего зависит фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности?

7. Как определяется страховая часть трудовой пенсии по инвалидности?

8. Как определяется отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида?

9. Каким образом выплачиваются пенсионные накопления трудовой пенсии по инвалидности?

 

 



2016-09-16 569 Обсуждений (0)
Понятие, структура трудовой пенсии по инвалидности, условия ее назначения и размеры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, структура трудовой пенсии по инвалидности, условия ее назначения и размеры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)