Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из телеграммы министра внутренних дел А.Д. Протопопова



2016-09-16 1453 Обсуждений (0)
Из телеграммы министра внутренних дел А.Д. Протопопова 0.00 из 5.00 0 оценок




«Ставка. Дворцовому коменданту. Внезапно распространившиеся в Петрограде слухи о предстоящем, якобы, ограничении суточного отпуска выпекаемого хлеба взрослым по фунту, малолетним в половинном разме­ре, вызвали усиленную закупку публикой хлеба, очевидно, в запас, почему части населения хлеба не хватило. На этой почве 23 февраля вспыхнула в столице забастовка, сопровождавшаяся уличными беспорядками. Пер­вый день бастовало около 90 тысяч рабочих, второй — до 160 тысяч, се­годня около 200 тысяч. Уличные беспорядки выражаются в демонстратив­ных шествиях, частью с красными флагами, разгроме в некоторых пунк­тах лавок, частичном прекращении забастовщиками трамвайного движе­ния, столкновениях с полицией. 23 февраля ранены два помощника при­става. Сегодня утром на Выборгской стороне толпой снят с лошади, из­бит полицмейстер полковник Шалфеев, ввиду чего полицией произведе­но несколько выстрелов в направлении толпы, откуда последовали ответ­ные выстрелы. Сегодня днём более серьёзные беспорядки происходили... на Знаменской площади, где убит пристав Крылов. Движение носит неор­ганизованный стихийный характер... К прекращению дальнейших беспо­рядков принимаются энергичные меры военным начальством».

С1. К какому году относятся данные телеграммы? Назовите имя им­ператора, царствовавшего в это время. Укажите название войны, в которой участвовала в описываемый период Россия.

С2. На основе текста телеграмм укажите не менее трёх проявившихся в описанной ситуации форм протеста рабочих.

С3. На основе текста и знания курса истории укажите не менее трёх причин недовольства рабочих. Приведите одно положение, рас­крывающее основное последствие описанных в телеграммах вы­ступлений для внутренней жизни страны.

 

№ 6. Манифест об отречении Николая II от престола.

«В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три го­да поработить нашу родину, Господу Богу угодно было ниспослать России новое тяжкое испытание. Начавшиеся внутренние народные волнения гро­зят бедственно отразиться на дальнейшем ведении упорной войны. Судь­ба России, честь геройской нашей армии, благо народа, всё будущее до­рогого нашего Отечества требуют доведения войны во что бы то ни ста­ло до победного конца. Жестокий враг напрягает последние силы, и уже близок час, когда доблестная армия наша совместно со славными наши­ми союзниками сможет окончательно сломить врага. В эти решительные дни в жизни России почли МЫ долгом совести облегчить народу НАШЕ­МУ тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего до­стижения победы и, в согласии с Государственною думою, признали МЫ за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с СЕ­БЯ Верховную власть. Не желая расстаться с любимым Сыном НАШИМ, МЫ передаем наследие НАШЕ Брату НАШЕМУ Великому Князю МИ­ХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ и благословляем ЕГО на вступление на Престол Государства Российского. Заповедуем Брату НАШЕМУ править делами государственными в полном и ненарушимом единении с представи­телями народа в законодательных учреждениях, на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу. Во имя горячо лю­бимой родины призываем всех верных сынов Отечества к исполнению сво­его долга перед ним, повиновением Царю в тяжелую минуту всенародных испытаний и помочь ЕМУ, вместе с представителями народа, вывести Го­сударство Российское на путь победы, благоденствия и силы. Да поможет Господь Бог России».

С1.Когда был подписан Манифест об отречении от престола? Назо­вите не менее двух основных положений Манифеста.

С2. Каковы мотивы отречения царя? Как вы понимаете слова Мани­феста «о долге совести»? Приведите всего не менее двух поло­жений.

С3.Каким видится царю необходимый в дальнейшем порядок управ­ления страной? Укажите не менее трёх положений.

№52.

Назовите не менее трех партий и блоков, представители которых вошли в 1917 г. в первый состав Временного правительства. Укажите не менее двух вопросов, решение которых Временное правительство отложило до созыва Учредительного собрания.

№7. Декларация Временного правительства

Марта 1917 г.

(Извлечение)

1. Полная и немедленная амнистия по всем делам, политическим и религиозным, в том числе: террористическим покушениям, военным восстаниям, аграрным преступлениям и т. д.

2. Свобода слова, печати, союзов, собраний и стачек, с распространением политических свобод на военнослужащих в пределах, допускаемых военно-техническими условиями.

3. Отмена всех сословий, вероисповедных и национальных ограничений.

4. Немедленная подготовка к созыву на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования Учредительного собрания, которое установит форму правления и конституцию страны.

Вопрос: Какие достижения и просчёты Временного правительства можно определить по этому документу?

№ 8. Приказ №1

Совет рабочих и солдатских депутатов постановил:

1) Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей.

2) Во всех воинских частях, которые ещё не выбрали своих представителей в Совет рабочих депутатов, избрать по одному представителю от рот, которым и явиться с письменными удостоверениями в здание Государственной думы к 10 часам утра 2 сего марта.

3) Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету рабочих и солдатских депутатов и своим комитетам.

4) Приказы военной комиссии Государственной думы следует исполнять, за исключением тех случаев, когда они противоречат приказам и постановлениям Совета рабочих и солдатских депутатов.

5) Всякого рода оружие, как-то: винтовки, пулеметы, бронированные автомобили и прочее должны находиться в распоряжении и под контролем ротных и батальонных комитетов и ни в коем случае не выдаваться офицерам[5] даже по их требованиям.

6) В строю и при отправлении служебных обязанностей солдаты должны соблюдать строжайшую воинскую дисциплину, но вне службы и строя в своей политической, общегражданской и частной жизни солдаты ни в чём не могут быть умалены в тех правах, коими пользуются все граждане. В частности, вставание во фронт и обязательное отдание чести вне службы отменяется.

7) Равным образом отменяется титулование офицеров: ваше превосходительство, благородие и т. п., и заменяется обращением: господин генерал, господин полковник и т. д.

Грубое обращение с солдатами всяких воинских чинов и, в частности, обращение к ним на «ты» воспрещается, и о всяком нарушении сего, равно как и о всех недоразумениях между офицерами и солдатами, последние обязаны доводить до сведения ротных комитетов.

Настоящий приказ прочесть во всех ротах, батальонах, полках, экипажах, батареях и прочих строевых и нестроевых командах.

 

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов

Вопрос: 1. В чём суть Приказа №1

2. Каковы политические и социальные последствия Приказа №1?

 

№ 9. Из воспоминаний П.А. Сорокина.

«Сегодня нам пришлось «понюхать», что же есть на самом деле вос­стание масс. Министерство сношений отправило ноту союзникам, под­тверждающую верность всем соглашениям и обязательствам, принятым ранее Россией. За это оно было подвергнуто яростным нападкам со сто­роны Советов и большевиков. Около полудня два хорошо вооруженных полка покинули бараки и присоединились к бастующим. Началась пере­стрелка. Преступные ограбления магазинов вошли в норму. Ситуация ста­ла напоминать первые дни антицаристского восстания, но в те дни ещё уда­валось контролировать массы. Правительство заявило об отставке Милю­кова.

А это значило, что правительство пало, ибо первая уступка толпе и большевикам свидетельствовала о конце правительства...»

С1.Как называлось правительство, о котором идёт речь в воспоми­наниях? Укажите не менее двух политических партий и органи­заций, которые противостояли действиям этого правительства.

С2.Под каким названием вошло в историю «антицаристское вос­стание», о котором упоминает автор? В чём он видит сходство описанных им событий с этим восстанием и в чём отличие? При­ведите не менее трёх сходств и отличий.

С3.Какую из сторон в данном конфликте поддерживает автор? Что свидетельствует об этом? Укажите не менее двух аргументов.

 

№10. АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ В.И.Ленин

1. В нашем отношении к войне, которая со стороны России и при новом правительстве Львова и К° безусловно остается грабительской империалистской войной в силу капиталистического характера этого правительства, недопустимы ни малейшие уступки «революционному оборончеству».

На революционную войну, действительно оправдывающую революционное оборончество, сознательный пролетариат может дать свое согласие лишь при условии: а) перехода власти в руки пролетариата и примыкающих к нему беднейших частей крестьянства; б) при отказе от всех аннексий на деле, а не на словах; в) при полном разрыве на деле со всеми интересами капитала.

Ввиду несомненной добросовестности широких слоев массовых представителей революционного оборончества, признающих войну только по необходимости, а не ради завоеваний, ввиду их обмана буржуазией, надо особенно обстоятельно, настойчиво, терпеливо разъяснять им их ошибку, разъяснять неразрывную связь капитала с империалистской войной, доказывать, что кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала.

Организация самой широкой пропаганды этого взгляда в действующей армии.

Братанье.

Вопрос:1.При каких условиях пролетариат может согласиться на продолжение войны?



2016-09-16 1453 Обсуждений (0)
Из телеграммы министра внутренних дел А.Д. Протопопова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из телеграммы министра внутренних дел А.Д. Протопопова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)