Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С3. Почему началось «формирование образа врага» в странах, участвовавших в совместной борьбе против нацизма? Назовите не менее трёх причин



2016-09-16 2364 Обсуждений (0)
С3. Почему началось «формирование образа врага» в странах, участвовавших в совместной борьбе против нацизма? Назовите не менее трёх причин 5.00 из 5.00 4 оценки




№98

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

После окончания Второй мировой войны СССР мог воспользовать­ся помощью США в рамках «плана Маршалла». Как был решен этот вопрос советским руководством? Назовите не менее двух положений. Почему было принято такое решение? Укажите не менее двух причин.

 

№ 99.

Ниже приведены две точки зрения об оценке вклада различных стран в дело победы во Второй мировой войне над фашистскими го­сударствами:

1. Решающий вклад в победу союзников во Второй мировой войне внес Советский Союз.

2. Огромнейшее значение в деле победы во Второй мировой вой­не над фашистскими государствами имели действия союзных войск в Северной Африке и Западной Европе.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной и убедительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтвер­ждающими каждую точку зрения.

 

№100.

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. После окончания Великой Отечественной войны экономиче­ское положение СССР было очень тяжелым; советское руководство рассматривало различные пути возрождения экономики. Какие два возможных пути промышленного развития были выдвинуты? Какой из путей и почему был выбран? (Укажите одну основную причину.)

 

№101.

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

После Великой Отечественной войны в СССР ряд экономистов выдвинули положение, что в целях восстановления разрушенной эко­номики могут быть частично возрождены рыночные механизмы (пред­лагалось предоставить право свободной торговли сельхозпродукцией, акционировать промышленные предприятия и т.д.). Однако в итоге был выбран другой путь экономического развития. Назовите не менее трех причин выбора такого пути. Укажите не менее трех последствий такого выбора для советской экономики.

 

№ 102. Из секретной докладной записки начальника управления МГБ по Хабаровскому краю министру госбезопасности.

«При земельной собственности, высоком уровне механизации, срав­нительно плодородных почвах и благоприятных климатических условиях сельское хозяйство в колхозах Хабаровского края должно успешно раз­виваться. В действительности же этого на деле не происходит, особенно за последние годы. Посевные площади колхозов в 1947 г. ещё не достигли довоенного уровня...

Колхозы края всё ещё продолжают собирать весьма низкие урожаи по всем культурам. Так, если средняя урожайность зерновых культур в 1940 г. составляла 11,6 цнт с га, то в 1946 г. упала до 4,1 цнт... Всего же в 1947 г. колхозы недодали государству 24,5 тыс. тонн хлеба, что составляет 28% по отношению к плану хлебозаготовок. ... Основная масса колхозников по­лучала менее 500 граммов зерна на трудодень. Около половины колхоз­ников выдали... менее 300 граммов, тогда как в 1940 г. свыше половины колхозников выдали на трудодень от 1 до 5 кг хлеба... В погоне за мнимым выполнением и перевыполнением плана госпоставок со стороны местных партийных и советских органов ... применялись недопустимые меры при­нуждения для вывозки и сдачи на склады семенного зерна. В ряде колхо­зов 15-процентный аванс на трудодни не выдавался, а весь хлеб вывози­ли на элеваторы. Планы сдачи хлеба государству в 1947 г. по несколько раз изменялись в ходе выполнения госпоставок в сторону их увеличения... Так, председатель колхоза «Красный уссуриец» заявил: «Никакой разни­цы между условиями жизни в нашем колхозе и условиями жизни заклю­ченного в тюрьме я не вижу»».

С1. Под каким названием вошел в историю описываемый в источ­нике период? Укажите его хронологические рамки и фамилию руководителя СССР.

С2. Какие явления в жизни колхозов отмечает автор? В чём он видит причины тяжелого положения в сельском хозяйстве края, непосредственно не пострадавшего от войны? Укажите всего не менее трёх положений.

С3. Почему записка была секретной? Назовите не менее двух причин. О каких характерных чертах политики государства в этот период можно судить по отрывку? Приведите не менее двух черт.

№ 103.

Ниже приведены две точки зрения на проводившиеся меры «по по­вышению уровня жизни населения» после Великой Отечественной войны:

1. Официальная пропаганда, многие современники и историки высоко оценивали неоднократно проводившееся после Великой Отечественной войны снижение цен на потребительские товары как сталинскую заботу о трудящихся.

2. Снижение цен не оказывало существенного влияния на уровень жизни населения, а проводившиеся мероприятия имели, в ос­новном, идеологическую, пропагандистскую цель.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной и убедительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтвер­ждающими каждую точку зрения.

№104.

Назовите не менее трех характерных черт общественного сознания советских людей, сформировавшихся в результате Великой Отечест­венной войны. Приведите не менее трех примеров, показывающих устремления различных социальных групп населения СССР.

 

№105.

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

После окончания Великой Отечественной войны в СССР в обще­ственном сознании существовало убеждение, что политический режим должен быть смягчен, страна должна развиваться по демократическо­му пути, без всеохватывающего давления государства, без репрессий.

Какие черты характеризовали общественно-политическую жизнь в СССР после окончания Великой Отечественной войны? Укажите не менее двух черт. Почему был избран этот путь развития? Назовите не менее двух причин.

 

№106.

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

После победоносного завершения Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в обществе высказывались надежды на либерализацию режима, проведение экономических реформ, отказ от репрессий. Ка­кие два мнения существовали в руководстве страны по этому вопросу? Какой политический курс был в итоге выбран? Приведите не менее трех фактов, подтверждающих ваш выбор.

 

№ 107.

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В первые годы после окончания Великой Отечественной войны победивший в войне народ ожидал изменения политики, обновления политических и хозяйственных структур. Какой путь был избран ста­линским руководством? Какими мерами он обеспечивался? Назовите не менее трех мер.

№108.

Назовите не менее двух основных причин ужесточения сталинского политического режима после Великой Отечественной войны. Приве­дите не менее трех примеров ужесточения режима.

№ 109. Из Постановления ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград».

«В журнале «Звезда» за последнее время... появилось много безыдей­ных, идеологически вредных произведений. Грубой ошибкой «Звезды» яв­ляется предоставление литературной трибуны писателю Зощенко, произ­ведения которого чужды советской литературе... Известно, что Зощенко давно специализировался на писании пустых, бессодержательных и пош­лых вещей, на проповеди гнилой безыдейности, пошлости и аполитично­сти, рассчитанных на то, чтобы дезориентировать нашу молодёжь и отра­вить её сознание.

...Плохо ведётся журнал «Ленинград», который постоянно предостав­лял свои страницы для пошлых и клеветнических выступлений Зощенко, для пустых и аполитических стихотворений Ахматовой. Как и редакция «Звезды», редакция «Ленинграда» допустила крупные ошибки, опублико­вав рад произведений, проникнутых духом низкопоклонства по отношению ко всему иностранному».

С1. Укажите хронологические рамки и название периода, когда бы­ло принято постановление, фамилию руководителя СССР в этот период.

С2. Какие обвинения были выдвинуты в постановлении редакциям журналов и писателям? Назовите не менее трёх положений (об­винений).



2016-09-16 2364 Обсуждений (0)
С3. Почему началось «формирование образа врага» в странах, участвовавших в совместной борьбе против нацизма? Назовите не менее трёх причин 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: С3. Почему началось «формирование образа врага» в странах, участвовавших в совместной борьбе против нацизма? Назовите не менее трёх причин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)