Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционный принцип светского государства в Российской Федерации



2016-09-16 717 Обсуждений (0)
Конституционный принцип светского государства в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




«Принцип светского государства: свобода вероисповедания, атеизм, нет единой идеологии, право выбирать и распространять религиозные убеждения». – Лекция Муру

Светское государство - это государство, в котором последовательно проведено отделение религиозных объединений от политической власти на основе четкого разграничения сфер их деятельности в обществе. Автором определены характерные черты светского государства.

Согласно общепринятым теоретическим подходам в исследовании данной проблемы, принцип светского характера государства означает следующее:

¾ гарантируется свобода вероисповедания, никакая религиозная либо нерелигиозная, включая атеистическую, идеология не устанавливается в качестве обязательной, государство не оказывает поддержку пропаганде антирелигиозных идей и учений;

¾ религиозные объединения отделены от государства, не выполняют функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления; не участвуют в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, не могут выдвигать кандидатов в депутаты и на выборные должности, не ведут предвыборной агитации; не участвуют в деятельности политических партий и политических движений, не оказывает им материальную и иную помощь (в личном качестве члены религиозных объединений вправе участвовать в политической жизни, быть депутатами, выборными должностными лицами, высказываться за или против кандидатов);

¾ государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления, не осуществляет вмешательства во внутренние (религиозные) дела религиозных объединений;

¾ в государственной судебной системе отсутствуют какие-либо особые духовные (религиозные) суды;

¾ нормы религиозных законов (внутриконфессиональные установления, каноническое право) не являются источниками права в государстве;

¾ деятельность органов государственной власти не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями;

¾ государство не финансирует религиозную деятельность религиозных объединений, но при этом содействует развитию благотворительной и культурно-просветительской и иной социально значимой деятельности традиционных религиозных организаций, создает условия для осуществления благотворительной деятельности иных религиозных объединений, осуществляет правовое регулирование и предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях, созданных религиозными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании.

В настоящее время толкование принципа светского характера государства в Российской Федерации зачастую принимает односторонний и даже дискриминационный характер, когда светский характер государства ошибочно отождествляется с антирелигиозным или атеистическим характером государства в Российской Федерации.

Однако в части 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации отсутствуют положения, устанавливающие атеистический или антирелигиозный характер государства. Точно так же в части 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации отсутствуют какие-либо императивные положения о принудительной и категоричной изоляции религиозных объединений («равноудалении») от государства и остальных институтов гражданского общества, в том числе от национальной системы образования.

Дополняя правовую норму части 2 статьи 13 Конституции Российской Федерации, закрепляющую запрет на установление какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной, статья 14 Конституции Российской Федерации устанавливает: «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

Статья 28 Конституции Российской Федерации закрепляет: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Светский характер государства не означает, что оно никак не взаимодействует с религиозными объединениями. Государство осуществляет правовое регулирование реализации гражданами права на свободу вероисповедания и деятельности религиозных объединений. Система отношений между государством и религиозными объединениями не является изолированной от всей остальной системы общественных отношений, а является ее частью, испытывая на себе влияние многих социальных процессов.



2016-09-16 717 Обсуждений (0)
Конституционный принцип светского государства в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционный принцип светского государства в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)