Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушения закона, связанные с участием защитника



2016-09-16 340 Обсуждений (0)
Нарушения закона, связанные с участием защитника 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Несмотря на то что права защитника достаточно подробно прописаны в Уголовно-процессуальном кодексе, следователи и дознаватели, тем не менее, допускают нарушения закона даже в отношении адвокатов. Вот некоторые из наиболее распространенных ошибок.

1. Лица, производящие расследование, не всегда извещают защитника обо всех следственных действиях, производимых с участием его подзащитного. Однако следует иметь в виду, что закон вовсе не требует обязательного участия защитника при проведении следственных действий, предусматривая лишь возможность такого присутствия и право подозреваемого, обвиняемого и его адвоката ходатайствовать о проведении каких-либо следственных действий в присутствии защитника.

2. Воспрепятствование участию в следственных действиях специалиста, приглашенного защитником. В том случае, если этому специалисту заявлен отвод, подлежащий удовлетворению, лицо, производящее расследование, должно дать защитнику время для приглашения другого специалиста.

3. Отказ защитнику в ознакомлении до окончания расследования с материалами, которые были добыты с участием его подзащитного до признания подозреваемым.

4. Отказ защитнику в ознакомлении до окончания расследования с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому до вступления данного защитника в дело.

5. Непредоставление защитнику возможности выписывать из материалов, с которыми он был ознакомлен, любые сведения и в любом объеме независимо от того, знакомился ли с этими материалами адвокат, участвовавший в деле до этого. Предусмотренное законом право защитника снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, предполагает обязанность органа дознания, следователя, прокурора предоставить адвокату возможность пользоваться в помещении следственного подразделения или прокуратуры множительной техникой.

6. Раздельное ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами дела при отсутствии ходатайства о подобном ознакомлении.

7. Немотивированное решение следователя о том, что ознакомление с материалами дела явно затягивается обвиняемым или его защитником.

Остается обратить внимание на некоторые достаточно редко встречающиеся вопросы, связанные с участием защитника, которые, тем не менее, вызывали у следователей, дознавателей, прокуроров определенные трудности.

1. Пункт 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ запрещает допрос защитника об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи. Вместе с тем данная норма отнюдь не исключает право адвоката дать соответствующие показания в случаях, когда сам адвокат или его подзащитный заинтересованы в оглашении тех или иных сведений.

2. Отсутствие у адвоката допуска к государственной тайне не может служить препятствием для участия в деле. Он лишь должен быть предупрежден об ответственности за ее разглашение.

3. Незнание защитником языка, на котором ведется расследование, также не является препятствием для участия в деле. Разумеется, переводчик в таком случае обеспечивает все процессуальные действия не только обвиняемого, подозреваемого, но и адвоката.

4. Нет нужды говорить о том, что адвокат, отказывающийся от защиты своего клиента (несмотря на противоправность такого действия или, вернее, бездействия), должен быть отстранен от участия в деле во избежание нарушения прав обвиняемого, подозреваемого на защиту. Конечно, такие ситуации - исключение. Вместе с тем следователю, дознавателю, прокурору надо иметь в виду следующее.

Отказом от защиты признают также явно выраженное нежелание защитника оспаривать существенные для подозреваемого, обвиняемого обстоятельства дела, несогласие с доводами подзащитного о его невиновности и тому подобные разногласия в их позициях.

5. Несмотря на то что в процессе предварительного расследования в качестве защитника допускаются только адвокаты, т.е. лица, обладающие необходимыми знаниями, следователь или дознаватель все равно должен разъяснить защитнику его права и обязанности, а также предупредить об ответственности за разглашение данных предварительного расследования, ставших известными в связи с осуществлением защиты. Не может квалифицироваться как разглашение данных предварительного следствия или дознания обращение защитника в судебные, следственные органы, прокуратуру с жалобами, заявлениями и ходатайствами со ссылкой на материалы уголовного дела.

6. При осуществлении адвокатом защиты нескольких обвиняемых может возникнуть конфликт интересов подзащитных. Конфликт может выражаться в том числе: в признании вины одним обвиняемым, подозреваемым и в непризнании, полностью или частично, другим, в изобличении одним подозреваемым, обвиняемым другого, в противоречиях, вызванных характером обвинения. Противоречия не обязательно должны быть существенными, достаточно наличия любого противоречия. Сказанное относится и к тем случаям, когда адвокат осуществляет защиту обвиняемого и его соучастника, признанного невменяемым. Наличие и характер противоречий между интересами обвиняемых определяется лицом, производящим расследование. Защитник, убедившись, что интересы одного из его подзащитных противоречат интересам другого, обязан ходатайствовать об освобождении его от защиты одного из подозреваемых, обвиняемых. Не должно предъявляться обвинение нескольким подозреваемым с противоречащими интересами при участии одного защитника в расчете на то, что в дальнейшем их интересы будут защищать другие лица. Если обвинение все-таки было предъявлено, то адвокат должен быть освобожден от участия в деле, а не только от защиты одного из обвиняемых.

Доказательства, полученные с участием защитника, подлежащего отводу, не могут быть признаны допустимыми с момента, когда интересы обвиняемых стали противоречить друг другу. На практике может возникнуть такая ситуация, когда конфликт между интересами обвиняемых возникает лишь на определенной стадии судопроизводства. В таком случае доказательства, полученные до возникновения конфликта, должны быть признаны допустимыми.

 

 



2016-09-16 340 Обсуждений (0)
Нарушения закона, связанные с участием защитника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушения закона, связанные с участием защитника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)