Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предоставление защитника



2016-09-16 648 Обсуждений (0)
Предоставление защитника 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Следователь, дознаватель, прокурор обязаны разъяснить подозреваемому, обвиняемому его право на избрание защитника по своему усмотрению. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Для этого задержанному или лицу, содержащемуся под стражей, должна быть предоставлена возможность для ведения переговоров по данному вопросу на свидании либо путем телефонного разговора или переписки.

 

С момента принятия на себя защиты адвокат не вправе занимать по делу позицию, противоречащую позиции его подзащитного. Моментом принятия адвокатом обязанностей по защите считается при наличии соглашения момент согласования с подозреваемым, обвиняемым позиции по делу, а в случае назначения - факт допуска к участию в деле.

 

Имея поручение на ведение дела, защитник обязан встретиться с обвиняемым, подозреваемым и согласовать с ним позицию защиты.

 

Дознаватель, следователь, прокурор могут сами обеспечить участие в деле защитника. Однако сделать это они могут не иначе как по просьбе подозреваемого или обвиняемого. При этом запрещено рекомендовать конкретного адвоката.

 

Рекомендация следователем определенного лица или характеристика адвокатов в определенных условиях могут расцениваться как нарушение права обвиняемого, подозреваемого на защиту. Вместе с тем при невозможности участия в деле выбранного подозреваемым, обвиняемым адвоката осуществление защиты адвокатом, приглашенным следователем, не будет являться нарушением права на защиту, если подозреваемый, обвиняемый согласен с его кандидатурой.

 

Уголовно-процессуальное законодательство не связывает предоставление помощи защитника с формальным признанием лица подозреваемым или обвиняемым, а следовательно, и с моментом принятия органом дознания, следователем или прокурором какого-либо процессуального акта. Таким образом, каждый задержанный или заключенный под стражу имеет право пользоваться услугами адвоката с момента соответственно задержания или заключения под стражу.

 

Решение о предоставлении защитника подозреваемому, обвиняемому, имеющему физические или психические недостатки, принимает лицо, производящее расследование. Для принятия правильного решения о необходимости предоставления защитника лицу с физическим изъяном может быть привлечен специалист в области медицины.

 

Во всяком случае, даже если такое лицо не ходатайствует о предоставлении ему защитника для оказания юридической помощи, но полагает, что имеющиеся у него дефекты могут воспрепятствовать правильному выражению им своих мыслей или же адекватному восприятию материалов дела, защитник должен быть ему предоставлен. Чаще всего встречаются случаи, когда сомнения возникают в отношении людей, родившихся с дефектами слуха или речи, но в настоящее время имеющих возможность достаточно свободно общаться. Следует иметь в виду, что не только юридические термины, но и многие бытовые понятия воспринимаются ими не так, как людьми, которые разговаривают без помощи специальных методов обучения. Таким подозреваемым или обвиняемым даже при отсутствии их просьбы безусловно должен быть предоставлен не только сурдопереводчик, но и защитник.

 

Наличие психических недостатков подтверждается фактом состояния лица на учете в психоневрологическом диспансере либо заключением судебно-психиатрической экспертизы о наличии психического недостатка, в силу которого подозреваемый, обвиняемый не может самостоятельно осуществлять право на защиту.

 

В иных случаях, когда отклонения в психике незначительны, осуществление защиты самим подозреваемым или обвиняемым не будет являться нарушением его права на защиту.

 

 

Отказ от защитника.

 

Вопрос принятия отказа подозреваемого или обвиняемого от защитника вовсе не является таким простым, как может показаться на первый взгляд, и неправильное его разрешение может привести к нарушению права гражданина на защиту. Поэтому дознаватель, следователь или прокурор, прежде чем принять решение, должен выяснить все обстоятельства, сопутствующие такому ходатайству.

 

При этом необходимо иметь в виду следующее.

 

Статья 52 УПК РФ допускает право подозреваемого, обвиняемого в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Вместе с тем, в обеспечение прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, закон предусматривает определенные гарантии для подозреваемых и обвиняемых в реализации данного права.

 

Во-первых, отказ от защитника допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ, заявленный после соответствующего предложения или совета лица, производящего расследование, рассматривается как вынужденный.

 

Во-вторых, отказ подозреваемого, обвиняемого в тех случаях, когда участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, вовсе не является обязательным для дознавателя, следователя, прокурора и суда. В этих случаях решение по ходатайству об отказе от услуг защитника должно приниматься только после исследования имеющихся на тот момент материалов.

 

В-третьих, отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по данному делу, и такое ходатайство подлежит безусловному удовлетворению.

 

Отказ от защитника должен быть зафиксирован либо в письменном ходатайстве, приобщенном к материалам уголовного дела, либо в протоколе следственного действия или путем составления отдельного протокола - в любом случае лицо, производящее расследование, должно отразить как само ходатайство, так и пояснения подозреваемого, обвиняемого о мотивах отказа. Желательно засвидетельствовать отсутствие причин для отказа от услуг защитника, которые могли бы указывать на вынужденность данного отказа.

 

Разумеется, если по ходатайству обвиняемого он был обеспечен защитником с момента предъявления обвинения и в дальнейшем не отказался от его помощи, при повторном предъявлении обвинения участие защитника обязательно.

 

Следователь, дознаватель, прокурор, прежде чем принять отказ подозреваемого или обвиняемого от защитника, должен выяснить, не является ли отказ вынужденным, и уточнить, считать ли это отказом от защитника вообще или же отказом от услуг конкретного адвоката, учитывая, что вынужденными являются:

 

отказ от защитника при неявке для участия в следственном действии. В случае длительной неявки защитника лицо, производящее расследование, вправе произвести замену защитника. Однако, прежде чем принять такое решение, необходимо выяснить причину неявки и возможность явиться в ближайшее время;

 

отказ от услуг защитника по той причине, что последний считает подзащитного виновным, или вообще по причине расхождения позиций по делу.

 

Дознаватель, следователь обязаны заменить защитника, с позицией которого по делу подозреваемый, обвиняемый не согласен, если он делает об этом заявление.

 

В случае вынужденного отказа от защитника лицо, производящее расследование, обязано обеспечить участие в деле другого адвоката, в том числе путем назначения. Причем в любом случае перед тем, как принять решение о замене защитника, необходимо пригласить другого защитника.

 

 



2016-09-16 648 Обсуждений (0)
Предоставление защитника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предоставление защитника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)