Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ АКЦЕНТУАЦИЙ



2016-09-16 351 Обсуждений (0)
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ АКЦЕНТУАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Серия: Диагностический банк школьного психолога. Вып.1 Изучение акцентуации характера у подростков в работе школного психолога М.МИП «NB Магистр»1992

ГИПЕРТИМНЫЙ - с детства отличается большой подвижностью, общительностью, болтливостью, чрезмерной самостоятельностью, склонностью к озорству, недостатком чувства дистанции в отношении ко взрослым. С первых дней обучения в школе при хороших способностях, умении схватывать на лету, живом уме отличаются неустойчивостью, отвлекаемостью, недисциплинированностью. Следствием этого является неровность в учебе - то "двойки , то "пятерки".

Главная черта гипертимных подростков - почти всегда очень хорошее, приподнятое настроение. Вспышки раздражения, агрессии, гнева, обычно вызваны противодействием со стороны окружающих, их стремлением слишком круто подавить желания, стремления и намерения подростка, подчинить его чужой воле. Такие подростки очень плохо переносят строгий дисциплинарный режим, одиночество, ситуации, где невозможно применить брызжущую из них энергию. Специфические подростковые поведенческие реакции выражены достаточно сильно. Ярко выражена реакция эмансипации. Делинквентное поведение во многом определяется легкомыслием, жаждой развлечений, стремлением к риску, а также престижем среди асоциальных сверстников. Реакция группования связана не только с тяготением к компаниям, но и со стремлением к лидерству.

Склонны к выпивке, могут проявлять интерес к другим дурманящим средствам. В увлечениях непостоянны, в то же время увлекаются многим и в разных формах. Не отличаются аккуратностью ни в делах, ни в выполнении обещании.

Сексуальное влечение проявляется ярко. Половое чувство раннее и сильное. Это в сочетании с отсутствием застенчивости и легкости контактов приводит к ранним сексуальным связям.

Самооценка отличается достаточной искренностью.

Гипертимость в. чистом виде чаще встречается в явной форме.

ЦИКЛОИДНЫЙ тип - в детстве ничем не отличаются от сверстников или производят впечатление гипертимов. В подростковом возрасте впервые становятся заметными циклические изменения эмоционального фона и возникает первая субдепрессивная фаза, которая чаще всего проявляется в виде апатии и раздражительности. В этой фазе ощущается упадок сил, требуются неимоверные усилия для осуществления действий, которые всегда давались легко и просто, начинает тяготить людское общество, ребенок становится домоседом, исчезает аппетит и т.д. и т.п.

У типичных циклоидов фазы обычно непродолжительны - 1-2 недели и субдепрессия сменяется обычным состоянием, реже - подъемом, где циклоид больше похож на гипертима. Слабые места у циклоида различны в период подъема и в субдепрессивной фазе. В первом случае - непереносимость одиночества, однообразия, размеренности и т.п.; во втором - коренная ломка жизненного стереотипа.

Реакции эмансипации и группирования усиливаются в период подъемов. Увлечения нестойкие, т.к. в период подъема ими активно занимаются, а в период спадов забрасывают. Сексуальная активность также зависит от фазы. Самооценка формируется по мере накопления опыта "хороших" и "плохих" периодов.

ЛАБИЛЬНЫЙ тип - в детстве, как правило, особенно не выделяются, хотя у некоторых могут наблюдаться невротические реакции. Почти у всех в детстве прослеживается цепочка инфекционных заболеваний. Главная черта этого типа - крайняя изменчивость настроения. В отличие от обычных подростков у лабильных настроение меняется слишком часто и чрезвычайно круто, причем по ничтожным поводам. От настроения данного момента зависит все в поведении и действиях, в отношении к людям, к прошлому и будущему. Несмотря на маломотивированность смены настроений и кажущееся легкомыслие подростки этого типа способны на глубокие чувства, на большую и искреннюю привязанность. Они чутки ко всякого рода знакам внимания. Реакция эмансипации зависит от уюта и любви в семье. Реакция группирования зависит от настроения. В группе больше ищут эмоциональных контактов, чем претендуют на роль лидера. Увлечения также подвержены смене настроений, предпочитают те, которые дают легкий отток эмоциональной энергии.

Сексуальная активность ограничивается флиртом и ухаживанием, но в силу малой дифференцированности влечений возможен подростковый гомосексуализм. Чрезмерные сексуальные эксцессы избегаются.

Самооценка отличается искренностью. "Слабым местом" данного типа является отвержение со стороны эмоционально значимых лиц, утрата близких, вынужденная разлука с ними.

АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ тип - в детстве могут проявляться беспокойный сон, плохой аппетит, капризность, пугливость, плаксивость, ночные страхи, ночной энурез, заикание и т.п. Главные черты этого типа в подростковом возрасте - это повышенная утомляемость, раздражительность и склонность к ипохондрии. Последнее является особенно типичным. Подростки этого типа внимательно прислушиваются к своим телесным ощущениям, охотно лечатся, подвергаются обследованиям, осмотрам. При таком типе не встречается ни алкоголизм, ни противоправное поведение, что не исключает типичных подростковых поведенческих реакций, но чаще всего вспышки раздражения, стремление к эмансипации связаны с обвинением близких в невнимании к здоровью этих детей. Тянутся к товарищам, но быстро от них устают. Сексуальная активность ограничивается короткими и быстро истощающимися вспышками.

Самооценка тесно связана с ипохондрической установкой. Наиболее глубокие и точные оценки связаны ее- здоровьем и тем, что зависит от здоровья. "Слабым местом" этого типа является повышенная чувствительность к напряженным умственным нагрузкам, к событиям, провоцирующим ипохондричность (болезнь близких и т.п.).

СЕНСИТИВНЫЙ тип - с детства пугливы и боязливы: боятся темноты, сторонятся животных, страшатся остаться одни, чуждаются слишком бойких и шумных сверстников, избегают больших компаний; робки и застенчивы среди посторонних, в новой обстановке. Однако с теми, к кому привыкли, достаточно общительны. Чувствуют себя уверенно среди младших. Обнаруживают чрезвычайную привязанность к родным, даже при холодности последних.

В школе их пугает скопище сверстников, возня и шум перемен, однако, привыкнув к одному классу (школе), с трудом и крайне неохотно переходят в другие. Пугаются проверок, контрольных, экзаменов, ответов перед классом, у доски и т.п.

Реакция эмансипации выражена слабо. Самооценки слишком самокритичны, особенно много недостатков отмечают у себя в области волевых и морально-этических качеств.

Чувство собственной неполноценности делает выраженной реакцию гиперкомпенсации. Они ищут самоутверждения именно в той области, где остро ощущают свою неполноценность.

Реакция группирования внешне мало выражена. Сенситивные подростки разборчивы в выборе приятелей, близкого друга предпочитают большой компании.

Среди увлечений могут быть как искренние, так и связанные с реакцией гиперкомпенсации. В истинных преобладают интеллектуально-эстетические хобби. Среди увлечений, связанных с гиперкомпенсацией, преобладают "лидерские" или "телесно-мануальные".

В сексуальной сфере переживания окрашены чувством собственной неполноценности. Робость и застенчивость могут не позволить реализовать свои чувства. В го же время реакция гиперкомпенсации может вызвать столь решительные и неожиданные действия, что отпугнет и оттолкнет объект влюбленности.

Суицидное поведение отмечается двумя особенностями:

а) повторными вспышками суицидных мыслей без осуществления каких-либо попыток;

б) в критических ситуациях - истинными суицидными действиями, лишенными всякого элемента демонстративности.

Подростки этого типа менее всего склонны к алкоголизации, противоправному поведению. При опьянении впадают не в эйфорию, а в депрессию с возрастанием переживаний собственной неполноценности. Самооценка довольно объективна. "Слабое место" - отношение окружающих: непереносимы ситуации, где подросток становится объектом насмешек, подозрения и т. п. Очень развита интуиция.

ПСИХАСТЕНИЧЕСКИЙ тип в детстве такой ребенок может быть пугливым, робким, отличаться моторной неловкостью, склонностью к рассуждательству, ранними интеллектуальными интересами.

В первом классе школы при предъявлении постоянных требований, при возникновении ответственности, обнаруживается высокая чувствительность и неготовность к их принятию.

Главными чертами у подростка этого типа являются нерешительность, склонность к рассуждательству, тревожная мнительность, любовь к самоанализу, легкость возникновения навязчивых страхов, опасений, действий, ритуалов, мыслей, представлений.

Психологической защитой от постоянной тревоги за будущее могут быть придуманные приметы и ритуалы, формализм, педантизм.

Подростковые реакции выражены слабо и своеобразно. Вместо реакции эмансипации нередко проявляется патологическая привязанность к кому-нибудь из членов семьи. Увлечения чаще всего относятся к интеллектуально-эстетическим хобби.

Сексуальное развитие опережает физическое. Самооценка далеко не всегда бывает правильной.

ШИЗОИДНЫЙ тип - с ранних лет такие дети любят играть одни, избегают шумные забавы. Предпочитают держаться среди взрослых.

Главные черты этого типа - замкнутость, отгороженность, неспособность или нежелание устанавливать контакты. Отличаются сочетанием противоречивых черт в характере и поведении - холодности и утонченной чувствительности, упрямства и податливости, настороженности и легковерия и т.п.Отсутствуют или очень плохо развиты интуиция, способность к сопереживанию.

Реакция эмансипации проявляется весьма своеобразно: шизоидный подросток может терпеть многое, что нетерпимо для других подростков, но бурно реагирует на малейшую попытку вторгнуться в мир его интересов, увлечений, фантазии.

Реакция группирования выражена слабо. Увлечения выражены ярче, чем у других подростков, отличаются силой, устойчивостью и необычностью. Чаще всего это интеллектуально-эстетическое хобби.

В сексуальной сфере отличаются скрытностью и необычно богатыми эротическими фантазиями, необычностью форм сексуальной активности.

Алкоголизация встречается редко, но как алкоголь, так и другие дурманящие вещества представляют опасность для шизоидов, т.к. могут лить воду на мельницу их фантазий, делая их более красочными и чувственными.

Противоправное поведение встречается не часто, отличается стремлением действовать в одиночку.

Самооценка отличается признанием того, что связано с замкнутостью, одиночеством, трудностью контактов. В отношении других проблем оценка не так глубока и точна.

ЭПИЛЕПТОИДНЫИ тип - в детстве такие дети могут часами плакать, и их невозможно ни остановить, ни успокоить, ни отвлечь. Рано могут обнаруживаться садистские наклонности, претензии на роль даже не лидера, а властелина.

В первые школьные годы может обнаруживаться мелочная скурпулезность, переходящая в самоцель и заслоняющая учебу.

Главными чертами эпилептоидных подростков являются склонность к раздражительности на основе злобно-тоскливого настроения, эффектная взрывчатость, напряженность инстинктивной сферы, вязкость, тугоподвижность, тяжеловесность, инертность.

Сексуальное влечение проявляется с особой силой. Любовь почти всегда окрашена мрачными тонами ревности. Склонны к сексуальным эксцессам.

Довольно часто напиваются до полного "отключения". Предпочитают крепкий табак, крепкие напитки.

Реакция эмансипации может протекать довольно тяжело. Дело может доходить до полного разрыва с родными, сопровождаться мстительностью, озлобленностью.

Реакция группирования связана со стремлением к властвованию. Реакция увлечения выражена ярко. Почти все эпилептоидные подростки предпочитают азартные игры

В целом это самый трудный для социальной адаптации тип.

ИСТЕРОИДНЫЙ -Тип - дети этого типа не выносят, когда при них хвалят других,когда другим уделяют больше внимания.Насущной потребностью является желание привлекать к себе взоры, слушать восторги и похвалы.

В подростковом возрасте истероидные черты заостряются

Зачастую такие дети попадают в поле зрения психиатра и психолога после суицидальных демонстраций. Способы "суицидов" обычно избираются безопасные (порезы на предплечье, лекарства из домашней аптечки и т. п.), либо рассчитаны на то. что попытка будет предупреждена окружающими. При трудных ситуациях истероидные натуры могут изображать «бегство в болезнь», вплоть до стремления попасть в психиатрическую клинику.

Алкоголизация и противоправные действия носят несерьезный и демонстративный характер, во многом обусловленный все тем же желанием привлечь внимание к себе.

Реакция группирования со сверстниками всегда сопряжена с притязанием на лидерство, на исключительное положение в группе.

Увлечение почти целиком сосредоточивается на хобби эгоцентричного типа, т.е. все, что может дать возможность покрасоваться, выделить себя среди других, становится объектом внимания и интереса.

Сексуальное поведение не отличается ни силой, ни напряжением. В сексуальном поведении истероидных подростков много театральной игры.

"Слабым местом" подростков этого типа является ущемленное самолюбие, утрата внимания окружающих, особо значимых лиц, крах надежд на престижное положение, развенчанная исключительность. Их самооценка далека от объективности. Обычно отмечаются те черты, которые в данный момент могут произвести впечатле­ние.

НЕУСТОЙЧИВЫЙ тип - в детстве такие дети отличаются непослушанием, непоседливостью, но при этом трусливы, боятся наказания, легко подчиняются другим детям. Элементарные правила поведения ими усваиваются с трудом.

С первых классов школы нет желания учиться. Только при непрестанном и жестком контроле нехотя подчиняются и выполняют задание. Всегда ищут способы отлынивания от занятий.

Рано обнаруживается повышенная тяга к развлечениям, удовольствиям, праздности, безделью. Это становится благоприятной почвой для ранних выпивок и противоправного поведения.

Реакция эмансипации тесно связана с теми же потребностями в развлечениях, удовольствиях.

Реакция группирования выражена ярко и проявляется в тяге к уличным подростковым группам, но трусость и недостаточная инициативность не позволяют им быть лидерами. Обычно дети этого типа - послушное орудие в руках группы, лидера.

Увлечения ограничиваются информативно-коммуникативным типом хобби да азартными играми.

Сексуальное влечение не отличается силой. Однако раннее вовлечение в асоциальные группы ведет к богатому сексуальному опыту, включая знакомство с развратом и извращениями.

Противоправное поведение обусловлено потребностью в развлечениях, удовольствиях.

«Слабое место» - безнадзорность, обстановка попустительства. Самооценка отличается приписыванием себе черт конформного или гипертимного типов.

КОНФОРМНЫЙ| тип - опекаемое взрослыми детство не дает никаких чрезмерных нагрузок, и поэтому наиболее ярко черты этого типа проступают в подростковом возрасте.

Дети этого типа слепо подчиняются своей среде, "плывут по течению". Их главное качество - жить "как все", поступать "как все", стараться, чтобы все было "как у всех". Но это прежде всего касается привычного окружения.

Подростки конформисты трудно адаптируются к новой среде, поразительно некритичны, так как истина - это только то, что говорится в привычном для них окружении. Они консервативны по натуре и поэтому первыми начинают демонстрировать нелюбовь к новичкам. Они не инициативны, дорожат своим местом в привычной группе сверстников.

Реакция эмансипации проявляется тогда, когда родители, педагоги, старшие пытаются оторвать их от привычной среды.

Самооценка может быть не плохой, но часто приписывают себе гипертимные черты, которые привлекательны в подростковой среде.

 


Приложение 4.

 



2016-09-16 351 Обсуждений (0)
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ АКЦЕНТУАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ АКЦЕНТУАЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)