Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конкретизация предмета



2016-09-16 419 Обсуждений (0)
Конкретизация предмета 0.00 из 5.00 0 оценок




1.1

ПРЕДМЕТ
И ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

 

Предмет экономической теории

 

Экономическая теория относится к числу наук, изучающих человека, его поведение, взаимодействие с другими людьми.

Жизнь человека многогранна. Разнообразны занятия, которым он посвящает свое жизненное время — этот бесценный, невоспроизводимый ресурс.


Глава 1. Экономическая теория: предмет, значение, методы 9

 

Известна фраза — "жизнедеятельность человека". Жизнь — есть какая-то деятельность. На рис. 1.1 показаны только некоторые, произвольно взятые, направления деятельности человека.

 

 

Отмеченные на рисунке "блага для жизни" — это набор вещей и услуг, которые нужны, в соответствии с пониманием человека, для его жизни. В него входят продукты питания, одежда и обувь, жилище, транспортные средства, мебель, телевизор, средства связи, лекарства и др. Нетрудно убедиться, что в готовом виде в природе этого всего не существует (за некоторыми исключениями). Необходимые блага нужно сделать, создать, затратив для этого соответствующие умственные и физические усилия, а также какое-то природное вещество. Ничто не придет само по себе. Значит человек часть своего времени — довольно значительную часть — должен посвящать созданию этих благ, обеспечению себя и своей семьи необходимым для жизни.

Каким же образом человек решает проблему создания необходимых благ — самостоятельно или в сотрудничестве с другими людьми? Ответ довольно очевиден: Робинзонов в современном обществе нет, люди, чтобы лучше решать свои индивидуальные экономические проблемы, должны взаимодействовать, сотрудничать. Это можно определить как необходимое условие повышения экономической защищенности индивида.

Сотрудничая, люди принимают решения о том, что производить, сколько производить, как производить и кому будут принадлежать созданные блага. Последнее — это вопрос распределения между


10 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

членами общества созданных жизненных благ. Все не могут получить I сразу столько, сколько хотелось бы. Люди должны принять, выработать определенный порядок распределения произведенного.

Значит, в первом приближении мы можем сформулировать предмет экономической науки следующим образом: экономическая теория изучает деятельность людей, связанную с созданием и распределением жизненных благ.

 

Конкретизация предмета

 

В развитие приведенного положения попробуем определить некоторые важные условия экономической деятельности людей.

Во-первых, жизненные блага невозможно создать не имея необходимого исходного природного вещества и каких-то приспособлений для его переработки, без затрат труда и организаторских усилий. Все компоненты, необходимые для создания жизненных благ — природное сырье, земля, рабочая сила, технические приспособления, помещения, управленческие способности, — называются экономическими ресурсами и носят ограниченный характер. Их запасы всегда лимитированы. Этим суммарно ограничиваются и возможности производства желаемых благ.

Во-вторых, люди устроены так, что их желаниям улучшать свое обеспечение жизненными благами нет предела, потребности их носят безграничный характер. Это можно осуждать или приветствовать, но реальность такова. И с ней нужно считаться.

Это две определяющие особенности экономической деятельности людей. Нетрудно, видимо, заметить их противоречивость: ограниченность ресурсов и безграничность потребностей (рис. 1.2).

 
 



Глава 1. Экономическая теория: предмет, значение, методы 11

 

Какой же выход? Экономить! Экономическая деятельность людей — это осуществление выбора и такой организации производства жизненных благ, которые ориентированы на наилучшее удовлетворение, в имеющихся условиях, потребностей людей.

Итак, можно уточнить ранее сформулированное определение предмета экономической науки следующим образом: экономическая теория изучает деятельность людей, связанную с достижением эффективного использования ограниченных ресурсов для наилучшего удовлетворения потребностей в жизненных благах.

Как люди решают эту задачу? Какие для этого используют принципы взаимоотношений, какие формы сотрудничества устанавливают, какую роль здесь играют различные институты (предприятия, рынок, государство)? На эти и другие вопросы должна дать объяснения экономическая теория.

 



2016-09-16 419 Обсуждений (0)
Конкретизация предмета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конкретизация предмета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)