Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первые экономические теории



2016-09-16 469 Обсуждений (0)
Первые экономические теории 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Из глубины веков дошли до нас сведения о хозяйственной жизни древних народов. Эти сведения отрывочны, они не могут претендовать даже на роль отдельных элементов экономической теории. Вместе с тем они ценны, так как помогают создавать историю экономической жизни человеческого общества, наблюдать закономерности ее эволюции. Эти самые ранние экономические сведения доносят древнеегипетские папирусы, каменные клинописи, произведения древних писателей, письменные свидетельства. Особое место в этом ряду занимают сочинения великих древнегреческих мыслителей — Ксенофонта (он ввел понятие "экономия"), Аристотеля (у него есть размышления о товаре, деньгах) и Платона (разработал теорию идеального общества).


18 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

Первые же теоретические осмысления экономической жизни появились в XV-XVIII веках. Меркантилизм и физиократия считаются первыми экономическими теориями.

Меркантилизм. Многие европейские страны в период с XV по середину XVIII века находились под влиянием экономического учения меркантилизма. Ярким представителем этого направления экономической мысли в Англии был Томас Ман. Один из меркантилистов — француз Антуан Монкретьен, дал экономической науке новое название — "политическая экономия" (1615 г., работа "Трактат политической экономии").

В этот период экономическая наука рассматривалась как учение о национальном, общественном хозяйстве, искусстве его ведения. Термин "политическая экономия" состоит из трех слов: "политейя" (общественное устройство), "ойкос" (дом, хозяйство), "номос" (закон). Вместе получается: законы или правила общественного хозяйства.

Меркантилизм можно рассматривать как рекомендации государству по ведению всего общественного хозяйства, управлению экономикой страны. Сущность меркантилизма сводилась к следующему: богатство — это прежде всего золото, на которое можно купить все. Его приносит торговля. При этом богатеют те государства, которые в состоянии ввозить много золота, не допуская его вывоза. Поэтому государство должно поощрять мануфактуры, производящие товары для вывоза, торговлю, занимающуюся вывозом товаров, и запрещать вывоз самого золота, а также ограничивать ввоз товаров из других стран, за которые нужно расплачиваться золотом.

Физиократия. Центром физиократических идей была Франция. Их наибольшая популярность пришлась на середину XVIII века. Наиболее видным представителем физиократов был Франсуа Кенэ. Определение "физиократия" состоит из двух слов: "физис" (природа) и "кратос" (власть). Вместе: власть природы.

Основные надежды экономического развития общества связывались физиократами с сельским хозяйством. Государство должно отойти от практики поддержки промышленности. Продукция сельского хозяйства и другие природные ресурсы — истинный источник богатства. Реальное богатство происходит от земли.

Самое лучшее для государства, по мнению физиократов, дать событиям развиваться естественным путем, не вмешиваться в предпринимательскую деятельность. Эта идея выражалась фразой: "пусть идет, как идет".


Глава 1. Экономическая теория: предмет, значение, методы 19

 

Классическая политическая экономия

 

В 1776 г. появилась одна из самых значительных книг за всю историю человеческой цивилизации. Она называлась "Исследование о природе и причинах богатства народов", ее автором был профессор философии из Глазго Адам Смит. В последствии он получил титул "отца экономики".

Можно сказать, что основы политической экономии как самостоятельной науки были заложены именно А. Смитом.

А. Смит считал, что богатство нации создается в процессе производства и не только сельскохозяйственного. Производительность труда является решающим фактором экономических возможностей нации. Использование разделения труда, конкуренции, рынка повышает производственные возможности общества.

Государство, по мнению Смита, должно осуществлять лишь минимальное вмешательство в экономику. Здесь он в полной мере использовал идею физиократов — "laissez faire". Рынок сам, полагал Смит, сделает все необходимое для эффективного распределения ресурсов, организации производства, распределения товаров и доходов. Рынок он сравнивал с "невидимой рукой", которая эффективно направляет индивидуальные экономические силы.

К выдающимся теоретикам классической политической экономии относятся еще два представителя Англии: Давид Рикардо ("Начала политической экономии и налогового обложения", 1817 г.) и Джон Стюарт Милль ("Основания политической экономии...", 1848 г.).

 



2016-09-16 469 Обсуждений (0)
Первые экономические теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первые экономические теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)