Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязь факторов производства



2016-09-16 1435 Обсуждений (0)
Взаимосвязь факторов производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сформулированные задачи могут решаться путем рационализации соединения факторов производства. Между средствами производства и работниками, участвующими в производственном процессе, существует тесная и довольно сложная связь. Рассмотрим некоторые ее аспекты


34 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

1. Соответствие факторов производства. Наибольшая эффективность производства при прочих равных условиях достигается, когда качественные характеристики работников (их уровень образования, квалификации, личностные характеристики и т. п.) соответствуют состоянию применяемых средств производства. Необходимо заметить, что эффективность снижается не только когда уровень квалификации работников не позволяет реализовать все потенциальные возможности средств производства, но и тогда, когда применяемые средства производства не дают возможности реализовать потенции работника.

В этой взаимосвязи роль ведущей строго не закреплена ни за одной из сторон. Все зависит от периода сменяемости поколений средств производства и работников. В XIX веке, когда несколько поколений работников применяли одни и те же средства производства, необходимо было приспосабливать уровень подготовки личного фактора к состоянию вещественного. Сейчас же. когда за период трудовой деятельности работника несколько раз меняются используемые машины, их создатели должны ориентироваться на требования, предъявляемые личным фактором.

2. Соотношение факторов производства. Между работниками и средствами производства должно быть не только качественное соответствие, но и количественное. Для каждого данного уровня развития экономики существует некоторое оптимальное соотношение между величиной капитала и количеством труда, способным привести его в движение.

3. Взаимозаменяемость факторов производства. Один и тот же результат может быть достигнут при разном соотношении факторов производства. Представим, что в производственном процессе используются два ресурса: труд (L) и капитал (К). Можно определить разные соотношения труда и капитала, обеспечивающие получение заданного результата. Это позволит построить соответствующий график (рис. 2.5).

Координаты любой точки кривой показывают соотношение труда и капитала, дающее один и тот же результат. С точки зрения влияния на него уменьшение затрат труда на величину L1L2 равнозначно увеличению капитала на величину К1К2 .

 
 


Рис. 2.5. Кривая заменяемости ресурсов


Глава 2. Потребности, ресурсы, производственные возможности 35

 

Закономерности развития факторов производства

 

Исследуя логику развития факторов производства, можно обнаружить определенные закономерности как в развитии каждого из ресурсов, так и в их соотношении.

Довольно длительное время в истории человечества основную нагрузку в производственном процессе выполняли труд и земля. Именно человек был основным двигателем и исполнителем в производственном процессе. Преобладал ручной низкопроизводительный труд работающих обособленно людей. В XVI—XVII веках началось объединение обособленных ремесленников в общих помещениях. Формой организации их труда оставалась простая кооперация, т. е. когда производители одновременно производят одно и то же или разное, но технологически не связанное между собой. Уже такое объединение давало большой экономический эффект, поскольку:

■ достигалась экономия на общих условиях производства (освещение,
отопление и т. п.);

■ возникал элемент состязательности, конкуренции среди работников;

■ кооперация способствовала обмену опытом, что повышало общую результативность работы.

Важным шагом в повышении эффективности использования ресурсов стало внутрипроизводственное разделение труда, т. е. закрепление за отдельными работниками трудовых операций, составляющих в своей совокупности единый технологический процесс или ориентированных на производство общего продукта. Однако и в возникшей мануфактуре продолжал господствовать ручной труд.

В конце XVIII — начале XIX веков в Англии начинается промышленная революция, главное содержание которой можно определить как замена ручного труда различными техническими средствами. Сегодня в зависимости от степени вытеснения ручного труда принято различать следующие процессы (рис. 2.6):

механизация — использование простых механизмов (ручная дрель);

машинизация — использование машин и машинного оборудования (электрическая дрель);

автоматизация — человеческий труд применяется только для контроля и корректировки деятельности машины (сверлильный станок с ЧПУ);

полная автоматизация — контроль и внесение корректив осуществляется машиной. Человек включается только в особых случаях для устранения неисправностей (сверлильный робот).


36 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

1 — механизация; 2 — машинизация; 3 — автоматизация; 4 — полная автоматизация

 

Изменение положения человека в производстве, содержания его труда усиливает значение соответствия специфики личности конкретного работника виду трудовой деятельности. Личностный фактор — это специфика реализации способности к труду, определяемая психологическими, ценностными особенностями личности работника. При преобладании ручного труда играли важную роль особенности личности, связанные главным образом с физическими способностями человека. С появлением машин, конвейерной системы значение личностных качеств утрачивается. В современных же условиях с наполнением труда творческим содержанием снова велико влияние личности работника на результаты производства.

Однако, как бы ни складывалось соотношение отдельных видов ресурсов, какие бы изменения внутри каждого из них не происходили,


Глава 2. Потребности, ресурсы, производственные возможности 37

 

общество всегда сталкивается с ограниченностью земли, капитала, труда и предпринимательских способностей. Следовательно, если ограниченность ресурсов не позволяет удовлетворить все потребности, то над человечеством постоянно давлеет проблема выбора.

 

2.3

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

 

Для лучшего понимания механизма выбора представим себе, что общество обладает каким-то фиксированным объемом ресурсов, которые оно в состоянии наиболее эффективно использовать при неизменной технологии. А все разнообразные потребности, подлежащие удовлетворению, объединим в две группы: конечные (предметы потребления) и промежуточные (средства производства).

 

Таблица и кривая производственных возможностей

 

Максимально возможный объем производства благ при полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов составляет производственные возможности общества. Поскольку ресурсы ограничены, то ограничены и производственные возможности. Увеличение объемов производства одного продукта может быть достигнуто лишь при частичном или полном отказе от производства другого. Поэтому должны существовать некоторые возможные наборы предметов потребления и средств производства, которые можно получить, используя фиксированное количество ресурсов.

Из условных данных табл. 2.1 видно, что общество могло бы, стремясь максимизировать удовлетворение своих непосредственных потребностей, отказаться вообще от производства средств производства и нее ресурсы воплотить в 4 единицы предметов потребления. Но это приведет к тому, что в последующие годы сократятся ресурсы, а следовательно, и производственные возможности, так как не будет

 

Таблица 2.1. Производственные возможности общества
Вид продукта Производственные альтернативы
I II III IV V
Предметы потребления
Средства производства

38 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

восстановлен капитал. Значит, общество вынуждено отказаться от части текущего потребления для обеспечения его роста в будущем за счет наращивания ресурсов.

Более наглядно эти выводы видны, если представить наши рассуждения в виде графика (рис. 2.7).

Кривая производственных возможностей — это совокупность точек, координаты которых обозначают возможные наборы продуктов, полученные от использования имеющихся ресурсов. Любой другой набор будет обозначать либо недоиспользование ресурсов, если координаты его лежат левее кривой, либо принципиальную невозможность его достижения при данных ресурсах, если координаты его лежат правее кривой.

 



2016-09-16 1435 Обсуждений (0)
Взаимосвязь факторов производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязь факторов производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)