Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИСТЕМА СВОБОДНОГО, ИЛИ ЧИСТОГО, РЫНКА



2016-09-16 632 Обсуждений (0)
СИСТЕМА СВОБОДНОГО, ИЛИ ЧИСТОГО, РЫНКА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Последний музыкальный альбом, который в 1969 г. записала всемирно известная группа "Beatles", назывался "Let it be". Переводится это название примерно так: "пусть идет, как идет".

Пожелание "пусть идет, как идет" по отношению к экономике еще раньше, в XVIII веке, было сформулировано французскими физиократами как принцип "laissez faire", в последствии получивший активную поддержку и развитие у представителей классической политической экономии, и, прежде всего, у Адама Смита.

"Laissez faire" — это принцип экономики свободного типа, экономики чистого, или свободного, рынка. Система свободного (чистого) рынка — это такая экономическая система, в которой государство осуществляет наименьшее регулирование экономических процессов, а силы свободной конкуренции, рыночного саморегулирования достигают наибольшего распространения. Приблизительные исторические рамки существования в развитых странах мира такой экономической системы можно определить следующим образом: со второй половины XVIII века до конца XIX — начала XX века. Однако многие ее черты сохранились вплоть до сегодняшнего дня.

Каковы же основные характеристики системы свободного рынка?

1. Частная собственность. Осуществляется право негосударственной, частной собственности на экономические ресурсы — капитал, землю, природные ресурсы. Причем весьма значительная часть материальных ресурсов находится в частной собственности. Роль, которую играет собственность в хозяйственной жизни, мы рассмотрим в главе 5.

2. Свободное предпринимательство. Отдельные люди, их группы по своей личной инициативе выступают в качестве свободных предпринимателей, которые берут на себя функцию организации экономических сил: они мобилизуют необходимые ресурсы, организуют само производство и реализацию произведенных товаров. Они полностью принимают на себя весь хозяйственный риск, являющийся абсолютно неизбежным, так как никто заранее не может знать, удастся ли продать товар, какова будет цена его реализации, покроет ли полученная выручка понесенные расходы. Свободное предпринимательство


46 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

становится массовым явлением, именно оно обеспечивает большую часть производства национального продукта.

3. Личный интерес.Экономические субъекты поступают в соответствии со своими личными экономическими интересами. Стремление наилучшим образом реализовать индивидуальный интерес является основным мотивом экономических поступков. Каждый стремится максимизировать свой доход: предприниматель — прибыль, наемный работник — заработную плату, кредитор — процент за пользование ссудой, землесобственник — арендную плату и т. д.

4. "Невидимая рука".Существует, по выражению Адама Смита, "невидимая миру рука", которая направляет индивидуальное поведение, личные интересы к общественным целям, к удовлетворению интересов других экономических субъектов. Экономический субъект работает на общественную пользу. "В большинстве случаев, — утверждает Смит в книге "Исследование о природе и причинах богатства народов", — он гораздо сильнее содействует общественным интересам, думая исключительно о своих собственных, нежели тогда, когда обдуманно встает на путь служения обществу".

Что же это за чудотворная "невидимая рука"? Это рынок, как координационный механизм, со своими элементами: спросом, предложением, ценой. В спросе выражаются намерения потребителей, в предложении — возможности и желания производителей, цена — инструмент согласования их решений и действий. Посредством взаимодействия этих элементов передаются и согласовываются решения производителей и потребителей. Это саморегулирующаяся система, не требующая никакого внешнего вмешательства.

5. Свободная конкуренция. Существует так называемая совершенная, или свободная, конкуренция. Она предполагает наличие многих, независимо действующих как продавцов, так и покупателей каждого ресурса и конечного товара или услуги. Каждый из этих экономических субъектов сам по себе не в состоянии повлиять на цену, по которой реализуется тот или иной товар. Как следствие — экономическая власть широко рассредоточена.

6. Минимальное государственное влияние.Государственное воздействие на экономику в основном ограничивается защитой частной собственности и формированием определенной правовой среды деятельности экономических субъектов через законы, указы, постановления и т. п. — "правил игры". А. Смит утверждал, что лучше всего регулирует экономику то государство, которое регулирует ее менее всего.


Глава 3. Типы экономических систем 47

 

3.2

СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА

 

В современных условиях экономических систем по типу свободного рынка не существует. Правда, некоторые историки и экономисты задаются вопросом:- а существовали ли вообще когда-либо такие системы? Ответ на этот вопрос решающим образом зависит от того, что понимается под системой свободного рынка вообще, какой признак положен в основу типизации экономических систем.

 

Рынок и государство

 

Зададим предельно простой вопрос: из чего сделана булочка? Большинство сразу же ответит, что это изделие из муки. Но каждый понимает, что там присутствуют и другие компоненты. Однако есть один преобладающий, господствующий, определяющий основные свойства данного продукта.

А попробуйте теперь ответить на вопрос, из чего сделан салат "оливье"? В этом блюде сочетаются примерно в равных пропорциях самые разные продукты — отдать какому-то из них "пальму первенства" было бы неправильным.

Очевидно реальностью является то, что и в экономике складываются определенные соотношения между рыночным и государственным регулированием, эти регуляторы могут иметь разный "координационный вес" в экономической жизни общества. Систему с наименьшим "координационным весом" государства обозначают как систему свободного рынка, с наибольшим — как централизованно-плановую, или командную, примерно со средним — как смешанную (рис. 3.1). И такая типизация, на наш взгляд, является совершенно оправданной, потому что она дает возможность увидеть существенные различия в экономическом устройстве различных обществ.

На рисунке показана степень тяготения названных экономических систем к полюсам, фиксирующим определенные крайности — только рыночное или только государственное регулирование.

Система смешанной экономики является в современных условиях доминирующей в мире. На среднем отрезке рис. 3.1 можно расположить, видимо, экономики практически всех развитых стран мира. Правда, конкретное местоположение, тяготение к тому или иному полюсу будет разным. Украинская экономика к началу 90-х годов имела явное тяготение к сильному государственному регулированию хозяйственной жизни общества, носившему масштабный и глубоко проникающий характер, рыночные элементы действовали на очень ограниченном пространстве.


48 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

 

Экономическая система смешанного типа сохраняет многие черты, присущие свободному рынку: широкое распространение частной собственности на экономические ресурсы, свободная инициатива людей в организации экономических сил — свободное предпринимательство, стремление в экономической деятельности наилучшим образом реализовать личный интерес, функционирование рыночного координационного механизма.

Вместе с тем появляются новые, по сравнению с системой свободного рынка, свойства экономического сотрудничества людей. Они связаны, прежде всего, с изменениями в конкуренции и с новой эко­номической ролью государства.

 



2016-09-16 632 Обсуждений (0)
СИСТЕМА СВОБОДНОГО, ИЛИ ЧИСТОГО, РЫНКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИСТЕМА СВОБОДНОГО, ИЛИ ЧИСТОГО, РЫНКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)