Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИКИ



2016-09-16 1916 Обсуждений (0)
РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В первой половине 90-х годов начались экономические реформы, направленные на принципиальное изменение экономического устройства общества, становление смешанной экономической системы.

Выделим наиболее важные направления рыночной трансформации экономики.

1. Становление частного сектора экономики. Свободное предпринимательство — одна из предпосылок существования рынка. Люди должны иметь возможность вести самостоятельную, в определенной степени независимую от государства, хозяйственную деятельность, создавать и развивать собственное дело. Поэтому создание условий для свободного предпринимательства, его развития выступает необходимым элементом реформ рыночной ориентации. В Украине в это время стали создаваться индивидуальные предприятия, разные хозяйственные общества, другие негосударственные формы экономической деятельности.

2. Реформирование государственного сектора энономики. Его доля в национальном производстве в начале 90-х годов составляла приблизительно 90 процентов. Понятно, что реформирование государственного сектора было определяющим для развития всей экономики. Трансформация этого сектора происходила по таким направлениям:

коммерциализация условий хозяйственной деятельности. В этом случае собственником производственного имущества оставалось государство, но условия его использования трудовыми коллективами становились достаточно свободными, рыночными;

передача государственного имущества в аренду трудовым коллективам. Собственник, т. е. государство, его представители, заключали арендный договор с организацией арендаторов, которая состояла из числа работников этого предприятия;

приватизация государственного имущества. Это наиболее радикальная мера, связанная с отчуждением государственной собственности в пользу частных лиц. В последующих главах мы рассмотрим этот процесс более подробно.

3. Формирование инфраструктуры рынка. Инфраструктура — это важнейший атрибут рынка. Ее институты по своему назначению должны способствовать лучшему хозяйственному общению производителя и потребителя продукции. К ним относятся брокерские фирмы, коммерческие банки, инвестиционные компании, биржи, торговые дома и т. п.


56 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

4. Либерализация экономики, внесение изменений в государственное регулирование. Движение к смешанной экономике требует от государства: во-первых, существенного уменьшения прямого ■ государственного влияния на экономическую жизнь общества и, во-вторых, овладения новыми методами регулирования экономики.

Первая задача прежде всего предполагает: а) либерализацию цен, т.е. установление цен должно осуществляться на рыночной основе, а не государством; б) отказ от директивного планирования, планирование деятельности предприятий становится их внутренним делом; в) устранение специальной системы материально-технического обеспечения предприятий, они становятся самостоятельными в плане определения где, у кого, на каких условиях приобретать необходимые им ресурсы. Эти и некоторые другие подобные мероприятия были осуществлены в Украине в начале 90-х годов.

Второй и, как показывает практика Украины и других стран с переходной экономикой, более сложной задачей является овладение государством новыми подходами, методами и инструментами регулирования экономики. Роль государства в период рыночной трансформации экономики — это роль конструктора реформ, с одной стороны, и роль управляющего ходом реформ, с другой. Практика Украины и других стран показала, насколько сложно дается государству выполнение этих реформаторских ролей.

Конструирование или моделирование рыночных реформ предполагает определение направлений и продолжительности основных преобразований, методов и последовательности их осуществления. В этом плане уже можно говорить о двух моделях экономической трансформации: 1) модель эволюционного типа (прежде всего Китай); 2) модель радикального типа (Польша, Чехия, Украина, Россия и ряд других стран Европы). Первая модель предполагает постепенность рыночных преобразований, вторая ориентируется на интенсивность преобразований, их относительно непродолжительные сроки. Выбор модели зависит от совокупности факторов — политических, экономических, исторических, сложившихся в той или иной стране.

Для Украины использование радикального варианта во многом было предопределено теми условиями, в которых она оказалась К началу 90-х годов: массовый и острый дефицит товаров; жесточайшая несбалансированность между доходной и расходной частями государственного бюджета; отсутствие приемлемой денежной системы; разрегулирование внешнеэкономических связей; падение платежеспособности потребителей внутри страны; потеря управляемости в государственном секторе экономики; наличие других серьезных дестабилизирующих факторов. Следует признать, что возможности использования


Глава 3. Типы экономических систем 57

 

эволюционной модели преобразований были упущены в период существования СССР. В момент приобретения Украиной статуса самостоятельного государства таких возможностей уже практически не было.

 

Краткие выводы

 

1. В зависимости от соотношения роли рыночных начал и государства в регулировании экономики выделяют три типа экономических систем: свободный, или чистый, рынок; смешанную экономику; централизованно-плановую, или командную, экономику.

2. Система свободного (чистого) рынка предполагает господство частной собственности, свободное предпринимательство, поведение экономических субъектов в соответствии со своими личными интересами, свободную конкуренцию и минимальное государственное влияние на экономику.

 

3. Происшедшие в начале XX века изменения потребовали пересмотра роли государства, усиления его воздействия на экономические процессы. В большинстве стран оно взяло на себя функции по поддержанию конкуренции, решению ряда общенациональных проблем (инфляция, безработица), социальной защите. Сформировалась смешанная экономика, в которой государственное регулирование выступает активным дополняющим элементом рыночного саморегулирования.

4. Практически полным отрицанием рынка стала централизованно-плановая экономика, утвердившаяся в ряде стран. Для нее характерно полное огосударствление экономики, базирующееся прежде всего на безраздельном господстве государственной собственности. Все важнейшие пропорции экономического развития регулируются государством. Обладая определенными положительными чертами, командная экономика в целом доказала свою экономическую неэффективность.

5. Рыночная трансформация экономики — переход от централизованно-плановой системы к смешанной — включает в себя становление частного сектора экономики, реформирование государственного сектора, формирование рыночной инфраструктуры, внедрение новых подходов в макроэкономическое регулирование.


58 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

Основные термины и понятия

 

• Типы экономических систем

• Свободный, или чистый, рынок

• Признаки чистого рынка

• Смешанная экономика

• Несовершенная конкуренция

• Новая роль государства

• Централизованно-плановая экономика

• Основные черты командной экономики

• Рыночная трансформация экономики

• Основные направления рыночной трансформации


 

Г л а в а



2016-09-16 1916 Обсуждений (0)
РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1916)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)