Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право контроля — это право пользования и распоряжения объектом



2016-09-16 447 Обсуждений (0)
Право контроля — это право пользования и распоряжения объектом 0.00 из 5.00 0 оценок




Собственность делает процесс извлечения выгоды несвободным, она устанавливает ресурсам, жизненным благам, деньгам их владель цев — "повелителей". Именно владелец, собственник наделяется правом распоряжаться, определять порядок, время и характер использования объекта собственности. Другим людям доступность к этому объекту может открыть только собственник. Поэтому собственность — это всегда отчуждение какого-то предмета от других людей, не относящихся к его владельцам.

Собственность разделяет людей, но это необходимое условие для того, чтобы в обществе не было хаоса, чтобы существовал какой-то порядок, координация. Конечно можно спорить о том, каким должен быть этот порядок, какие следует использовать принципы и формы собственности , но само существование собственности,является абсолютно неизбежным и полезным для эффективности экономической жизни общества.


76 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

Закрепление права контроля ресурсов и жизненных благ за определенными субъектами может осуществляться разными способами. Не все они заслуживают морального одобрения, соответствуют нормам цивилизованного общества. Определим возможные способы закрепления таких прав:

1. Силой. Это может быть военная сила, с помощью которой захватываются определенные территории и устанавливается контроль над имеющимися минеральными ресурсами, землей, транспортными сообщениями, капиталом и другими объектами. И, к большому сожалению, даже в современных условиях человечество не нашло надежных способов предотвращения подобных акций. Свидетельством тому являются войны, вооруженные конфликты, которые ведутся и сейчас в некоторых частях мира.

Это могут быть и другие, не менее недостойные, приемы овладения какими-то предметами, как физическое насилие, грабеж, воровство, применяемое по отношению к семьям или отдельным людям, когда их неправомерно принуждают расстаться с объектами владения.

2. Достигнутым согласием. Это своего рода договор — гласный или негласный. Люди, исходя из своих представлений об экономическом сотрудничестве, соглашаются признать особые права кого-то из них на определенные объекты. Не существует никаких гарантий соблюдения этого договора, кроме принятых моральных, этических норм взаимоотношений. Все держится, как говорится, на честном слове. В старину люди таким образом распределяли места рыбной ловли, охоты, выпаса скота и т. д. Такие согласия могли существовать в виде традиций, они могли поддерживаться через религию.

В целом же нетрудно представить их шаткость, недостаточную прочность, существование многих потенциальных причин, ведущих к нарушению согласия.

3. Юридическими нормами. Это типичный современный способ закрепления права контроля ресурсов и жизненных благ за определенными субъектами. Общество формирует государство, государственные органы принимают законы — обязательные правила, нормы поведения для всех, и осуществляют контроль за их соблюдением. В этих законах отражается и проблема собственности. В частности, в Украине действует специальный Закон о собственности. Кроме того, и это подчеркивает значимость проблемы, в Конституции страны — основном законе общества — обязательно находит свое отражение вопрос о собственности. Государство тем самым защищает особые права лиц на контроль определенных объектов.

Учитывая то обстоятельство, что юридические нормы стали основным, абсолютно доминирующим способом закрепления права контроля над экономическими ресурсами и жизненными благами, понятие соб-


Глава 5. Собственность и ее экономическая роль 77

 

ственности все более суживается, отождествляется с одним способом закрепления права контроля — юридическим.

Следует отметить, что в бытовом или широкоупотребляемом значении собственность понимается как вещь, право контроля над которой принадлежит определенному лицу (лицам). Поэтому мы можем слышать выражения вроде: "магазин стал собственностью трудового коллектива", "земля остается собственностью государства", "драматический театр является собственностью нашего города", "этот дом является моей собственностью".

 



2016-09-16 447 Обсуждений (0)
Право контроля — это право пользования и распоряжения объектом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право контроля — это право пользования и распоряжения объектом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)