Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деньги — это общепризнанное в экономических отношениях средство обмена



2016-09-16 673 Обсуждений (0)
Деньги — это общепризнанное в экономических отношениях средство обмена 0.00 из 5.00 0 оценок




Здесь мы пока удовлетворимся этим кратким определением денег, а в последующих главах познакомимся и с другими их трактовками.

Деньги имеют интересную историю. В роли денег побывало довольно много различных предметов и материалов. Начинается же эта история с товарных денег. На ранних стадиях денежного обмена в роли денег чаще всего выступали такие необходимые всем товары, как соль, скот, зерно, мех, шкуры. Средством обмена у разных народов служили также порох, рыба, табак, раковины, акульи зубы и другие предметы. Несмотря на то что это были довольно неудобные деньги, они использовались в течение многих столетий.

Затем появляются деньги из драгоценных металлов. Нет достаточно точных сведений о том, кто первый начал их использовать. Существует утверждение о том, что китайцы пользовались золотыми кубиками еще в 2100 году до нашей эры. А самыми древними из всех известных монет называются золотые и серебряные кружочки, отлитые лидийца-ми примерно за 700 лет до нашей эры.

Историки полагают, что первые монеты — византийские и восточные — на территории Украины-Руси появились в VI веке. А в конце X века в Киевской Руси начали чеканить собственные монеты.

Деньги из драгоценных металлов имели неоспоримые преимущества перед другими видами денег. Они хорошо сохранялись, имели привлекательный вид, отличались компактностью, золото и серебро были редкими металлами, издавна пользовались большим почитанием у многих народов, им было присуще и такое свойство, как делимость.

Вместе с тем золотые и серебряные монеты, также как и их исторические предшественники в роли денег, не отличались высокой стабильностью, т.е. относительно устойчивой обменной или покупательной способностью. Например, успешные военные походы, доставка золотых и серебряных трофеев приводили к падению цены этих денег — на них можно было обменять уже меньше других товаров. Возить много золотых и серебряных денег являлось занятием далеко небезопасным.


Глава 4. Разделение труда, обмен, деньги 69

 

В средневековой Европе начинают распространяться новые деньги — бумажные. В большинстве европейских стран эти деньги были введены в течение XVIII века. Родиной бумажных денег принято считать Китай. Сейчас те бумажные деньги, которыми мы пользуемся при расчетах, — это законные платежные средства. "Законные" означает, что государство силой своей власти, силой принятых юридических законов предписывает всем участникам экономической жизни принимать эти деньги в уплату за все товары и услуги. Гарантом всеобщности применения данного средства обмена выступает государство.

Следует отметить, что в течение довольно длительного периода бумажные деньги сохраняли связь с золотом и серебром. Бумажные деньги выступали как символы, как представители драгоценных металлов. На денежных знаках указывалась их золотая основа, т. е. то количество золота, которое этот знак заменяет, представляет. Это было иажным — подтвердить, что за листами бумаги стоит золото. Денежным знакам гарантировался обмен в банке на золото по первому требованию. Такая денежная система называлась золотостандартной. Однако во время Первой мировой войны свободный обмен денег на золото практически во всех странах был прекращен. Несколько позже, примерно через два десятилетия, это сделали США. А последняя точка была поставлена в 1971 г., когда США приняли решение отка-.чаться от обязательства конвертировать доллары, предъявляемые иностранными финансовыми органами, в золото по фиксированной цене. Имеете с тем нельзя категорически утверждать, что интерес к построению денежной системы на основе золотого стандарта окончательно пропал. Среди современных экономистов есть сторонники возврата к золотому стандарту, они полагают, что его применение дисциплинирует экономическую политику государства, оберегает экономическую систему от неэффективных решений государства в области финансовой и кредитно-денежной политики. Критики золотого стандарта утверждают, что как раз его использование и является одной из причин нестабильности экономики. Время рассудит, чья позиция ближе к истине.

Наряду с наличными бумажными деньгами и монетами в современной экономике используются и так называемые банковские деньги. Это безналичные деньги. Банки являются учреждениями, которые помогают экономическим субъектам осуществлять взаиморасчеты за тиары. Деньги, которыми располагают предприятия, записываются на специальные счета этих предприятий в определенных коммерческих Липках. Оплата за приобретенный товар — это уменьшение суммы денег на счете у одного предприятия и увеличение на счете у другого. Суммы, записанные на счетах экономических субъектов, составляют


70 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

значительно большую часть в общей денежной массе (75-95 %), чем сумма наличных денег.

Технология банковских расчетов, их формы постоянно изменяются, совершенствуются. Активно используются достижения научно-технического прогресса. Во второй половине нынешнего столетия появились, например, электронные деньги: сначала, в 50-х годах, в виде банковских магнитных карточек, затем, в 70-х годах, в виде банковских карточек с памятью. С помощью этих карточек их владельцы могут осуществлять покупку товаров в определенных магазинах, оплачивать услуги, получать необходимые наличные деньги.

Банковские деньги имеют и свою собственную структуру. Существует несколько типов банковских счетов, например, расчетные счета', срочные вклады и др. В состав денежной массы могут также включаться банковские сертификаты, государственные облигации, векселя. Поэтому, чем больше мы будем углубляться в проблему денег, тем все больше сложностей будет возникать.

Вопрос о структуре денег неоднозначно трактуется экономистами да и практика различных стран указывает на некоторые отличия в подходах к определению денежной массы и разбивке ее на части — денежные агрегаты. Позднее, в главах по макроэкономике, мы еще вернемся к этой проблеме и рассмотрим ее более детально.

 

Функции денег

 

Вопрос о функциях денег — это вопрос о той роли, которую деньги выполняют в экономической системе. Известны такие функции денег:

1. Средство обращения товаров. Мы уже отмечали, что бартерный обмен не является характерным для современной экономики. Товары, как правило, обмениваются не непосредственно друг на друга, а через посредника — деньги. Это упрощает обмен, делает его более эффективным. Деньги — удобный предмет-посредник, который можно использовать в любых покупках. Шахтер, например, испытывал бы огромные неудобства, если бы с ним расплачивались за труд углем. Рабочие металлургического завода не хотели бы, чтобы за металл с ними расплачивались, например, экскаваторами или грузовыми
вагонами. Люди, предприятия используют другой, намного лучший способ обмена — через деньги.

2. Мера ценности (стоимости) товара. Деньги выступают как общепринятая мера или единица учета ценности различных товаров. Намного удобнее сопоставлять ценности товаров, используя единое денежное выражение, чем выяснять, например, скольким холодильникам "Норд" или пылесосам "Ракета", или килограммам сосисок будет равняться один автомобиль "Таврия". Цену любого товара достаточно


Глава 4. Разделение труда, обмен, деньги 71

 

выразить через деньги, и мы получим сравнительные представления, сравнительные характеристики ценности товаров и услуг.

3. Средство сохранения ценности или сбережения. Продав какой-то товар, например, трудовые услуги или вещи, мы сохраняем, при определенных условиях, их обменную ценность в полученных деньгах — деньги в любой момент могут быть использованы для покупки нового товара. Деньги, таким образом, аккумулируют, ноплощают в себе обменную ценность. Они являются наиболее ликвидным товаром, т. е. тем, который можно быстрее всего превратить в другой товар.

Вместе с тем деньги не являются абсолютно надежным средством сбережения обменной ценности, покупательной способности. Они имеют преимущества в ликвидности, по сравнению с сохранением богатства в форме недвижимости (жилище, гараж, дача) или ценных бумаг (акции, облигации), но они уступают в степени надежности.

Степень надежности денег как средства сбережения богатства зависит от устойчивости денег, стабильности их ценности. Далее мы рассмотрим эту проблему.

Из функций денег нередко выводится их сущность. Сущность денег состоит в том, что они делают в экономике, — полагают некоторые чкономисты. Следовательно, можно определить деньги как любой товар,который функционирует в качестве средства обращения, меры ценности и средства сохранения ценности.

Ценность денег

 

Деньги важны не сами по себе. Они — средство приобретения необходимых нам для жизни и производства товаров и услуг.

Деньги имеют номинальную и реальную ценность. Номинальная ценность денег определяется величиной цифр, которые на них указаны. Их реальная ценность определяется количеством товаров и услуг, которые можно приобрести за денежную единицу.

Именно реальная ценность денег должна интересовать нас прежде всего. Вместе с тем реальная ценность денег может изменяться во времени, поэтому одно и то же номинальное значение денег будет иметь разное товарное покрытие, приносить разное количество товаров и услуг.

Реальная ценность денег находится под влиянием цен на товары и услуги. Когда повышается общий уровень цен, наступаетинфляция — реальная ценность денег падает. Когда он снижается, наступает дефляция— реальная ценность денег растет. Наиболее характерной, к сожалению, является инфляционная направленность изменения цен.


72 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

Инфляция — это очень серьезная экономическая проблема. Украине пришлось в 90-х годах испытать глубокие инфляционные потрясения, в отдельные годы рост общего уровня цен измерялся тысячами процентов. Причины инфляции, формы, следствия, методы регулирования мы детально рассмотрим в главе 19.

 

Краткие выводы

 

1. Современную экономику характеризуют разделение труда, разветвленный обмен, применение денег. Использование этих факторов позволяет повысить экономические возможности общества.

2. Разделение труда — это выделение и устойчивое закрепление различных видов экономической деятельности за отдельными людьми или их группами. Разделение труда осуществляется на предприятиях, между предприятиями, между регионами страны, между странами. Его факторами являются: индивидуальные способности, природно-климатические условия, традиции, сложившаяся практика, опыт.

3. Современное производство носит товарный характер — его продукт предназначается для обмена. Товарное производство вытеснило натуральное, самообеспечивающееся хозяйство. Вместе с тем современная экономика в отдельные периоды может сталкиваться с проблемой натурализации хозяйственной деятельности.

4. Обмен в современных условиях осуществляется преимущественно в денежной форме, которая имеет неоспоримые преимущества над натуральной (бартерной). Деньги — это общепризнанное в экономических отношениях средство обмена товаров. Исторически деньги были представлены.как товарные деньги, деньги из драгоценных металлов, бумажные и банковские деньги.

5. Деньги выступают в роли средства обращения товаров, меры ценности товаров, средства сохранения ценности или сбережения. Насколько успешно выполняют деньги свои функции во многом зависит от их ценности. Реальная ценность денег определяется количеством товаров и услуг, которые можно приобрести за денежную единицу. Она зависит от цен на товары и услуги. Инфляция — это повышение общего уровня цен, дефляция — его снижение.


Глава 4. Разделение труда, обмен, деньги 73

 

Основные термины и понятия

• Разделение труда

• Уровни разделения труда

• Факторы разделения труда

• Товарное производство

• Натуральное хозяйство

• Натурализация экономической деятельности

• Денежный обмен

• Натуральный (бартерный) обмен

• Деньги

• Виды денег

• Функции денег

• Номинальная ценность денег

• Реальная ценность денег

• Инфляция

• Дефляция


   
 
 
 


Г л а в а

 

 



2016-09-16 673 Обсуждений (0)
Деньги — это общепризнанное в экономических отношениях средство обмена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деньги — это общепризнанное в экономических отношениях средство обмена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)