Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение собственности в экономической



2016-09-16 432 Обсуждений (0)
Значение собственности в экономической 0.00 из 5.00 0 оценок




Жизни

 

Фактор собственности играет заметную роль в экономической деятельности людей, в организации их сотрудничества.

Во-первых, собственность упорядочивает экономическое взаимодействие в обществе, является важным элементом экономической организации. В начале этой главы, на примере с домом, мы показывали, какой бы хаос мог воцариться в обществе при отсутствии собственности. В обществе должен существовать не только определенный порядок распределения и обмена ресурсов и жизненных благ, но и порядок контроля со стороны экономических субъектов за этими ценностями. Собственность устанавливает правомочия на ресурсы, конечные товары, доходы.

Во-вторых, собственность создает, при определенных условиях, конкретную заинтересованность в эффективном использовании ограниченных экономических ресурсов. Все вокруг не может быть общим, права каждого на все объекты не могут быть равными хотя бы потому, что в таких условиях нивелируется, растворяются экономический интерес и ответственность за эффективное использование ресурсов и жизненных благ. Собственность выделяет конкретный экономический интерес, позволяет персонифицировать ответственность за конкретные экономические объекты. Вместе с тем сама по себе она не гарантирует эффективное их использование. Последнее зависит не только от того, есть ли собственники или нет, какая это собственность — частная или государственная, но еще и от того, какой собственник, насколько способен он эффективно распоряжаться, управлять объектом собственности — сам или через менеджеров. Поэтому мы можем видеть ухоженные и неухоженные частные дома, грязные, с внешними дефектами, неотрегулированными двигателями и отлично эксплуатируемые частные автомобили, эффективные и неэффективные частные предприятия, запущенные и радующие красотой


78 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

и порядком парки, находящиеся в государственной собственности, и т. д. Но собственность — одна из предпосылок эффективности.

В-третьих, собственность устанавливает, кому отдаются права определять направление и характер использования предмета, в чьих интересах это должно происходить. Вы хорошо понимаете, кто решает, как будут использоваться телевизор, видеосистема, магнитофон, холодильник и другие вещи, находящиеся в вашем доме. Нетрудно определить, кто решает, как использовать капитал предприятия, площади частного магазина, автомобиль скорой помощи, линию метрополитена и т. д. Ответ будет один — собственник, или лица, которым он поручит решать эти вопросы.

Использование объекта собственности не в интересах его владельца — нонсенс. Что, впрочем, совершенно не означает, что такого не может быть вообще. Если водитель государственного автобуса делает "левые" рейсы, если государственный капитал сдается частным лицам в аренду за неоправданно низкую арендную плату, — реализуется ли здесь интерес собственника? Очевидно, что нет. В этом случае можно говорить о том, что несовершенен, неналажен должным образом сам механизм осуществления собственником своих полномочий, выполнения контрольных функций.

В-четвертых, частная собственность выступает одним из условий свободного предпринимательства. Люди по своей инициативе, на свой страх и риск возьмутся за организацию предприятий только тогда, когда будут располагать от государства определенными гарантиями. Одна из таких гарантий — частная собственность на капитал, произведенный продукт, предпринимательский доход и ее государственная защита.

Собственность создает и экономическую защищенность человека, семьи, предприятия. Люди знают: этими объектами я и моя семья всегда можем располагать. Они отделены от других, и наше право на них закреплено. Это то богатство, которым мы располагаем. Мы хотели бы добиваться больших экономических успехов, чтобы оно возрастало. Мы заинтересованы в этом и в большинстве случаев стремимся к этому. Собственность становится для нас стимулом.


Глава 5. Собственность и ее экономическая роль 79

 

5.2

 

ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ



2016-09-16 432 Обсуждений (0)
Значение собственности в экономической 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение собственности в экономической

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)