Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика экономического цикла



2016-09-16 524 Обсуждений (0)
Характеристика экономического цикла 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экономика проходит периодически повторяющиеся периоды роста объемов национального производства и их сокращения. Отличаться могут не только темпы изменений (например, годовых приростов ВВП), но и направленность изменений (рост или сокращение). Стабильность повторений, прохождений национальной экономикой определенных состояний дает основание судить о цикличности ее развития.

Экономический цикл — это совокупность регулярно повторяющихся определенных состояний национальной экономики — расширения и сокращения объемов производства. Его еще нередко называют циклом деловой активности, или конъюнктурным циклом.

На рис. 17.1 видно, что экономическое развитие идет волнообразно; происходит постоянное чередование подъемов и спадов в уровне деловой активности, расширений и сокращений объемов национального производства.

 


Глава 17. Динамика национального производства 267

 

Существуют несколько отличающиеся подходы к определению стадий (фаз) экономического цикла. Различия связаны с количеством определяемых стадий и их названиями. С точки зрения количества, в литературе можно встретить выделение только двух стадий: спада, в течение которого происходит сокращение объемов производства, и подъема, для которого характерно расширение производства. Переломные точки называются максимумом (вершина) и минимумом (впадина).

Однако все же чаще экономисты выделяют четыре стадии экономического цикла. На рис. 17.1 они названы так: спад, депрессия, оживление, подъем. Какие же черты характерны для экономики в зависимости от того, на какой стадии экономического цикла она находится?

Спад. Сокращаются объемы производства. Увеличивается безработица, что прямо связано с сокращением производства на предприятиях. Уменьшается загрузка производственных мощностей. Если спад приобретает продолжительный характер, цены обычно начинают проявлять тенденцию к снижению. Снижение цен связано с кризисом сбыта — товары не находят своей реализации в прежних объемах. Один из способов активизации сбыта — переход к снижению цен. Явление снижения общего уровня цен в условиях спада национального производства проявляет себя в развитой смешанной экономике, там, где существует мощный частный сектор, где работают известные нормы предпринимательской деятельности. Однако и здесь бывают исключения из этого общего правила.

Депрессия. Это нижняя часть экономического цикла, его "дно". Здесь экономика достигает критических точек в области объемов производства, занятости, заработной платы. В период депрессии объемы производства достигают наименьшего уровня, наблюдается высокая степень незагруженности производственных мощностей, наибольших масштабов достигает безработица, количество банкротств, сокращение спроса на рабочую силу приводит к уменьшению ставок заработной платы, продолжается снижение общего уровня цен.

Оживление. В этот период экономика начинает постепенно выздоравливать. Возрастают объемы производства, в конце стадии оживления они достигают предкризисного уровня. Повышается предпринимательская активность. Начинают возрастать доходы предприятий и домашних хозяйств, увеличивается спрос как на потребительские товары, так и на ресурсы. Расширение выпуска продукции обеспечивает создание новых рабочих мест, что приводит к сокращению безработицы. Кризис сбыта миновал, наблюдается некоторое повышение цен на товары.

Подъем. Период оживления завершается достижением предкризисного уровня объема национального производства. Превышение его


268 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

означает, вхождение экономики в новую стадию экономического цикла — подъем. Здесь экономика демонстрирует дальнейшее расширение производства, увеличение загрузки мощностей, сокращение размеров безработицы, приближение к полной занятости, увеличение доходов. Инвестиции и потребительские расходы непрерывно расширяются: Растет спрос на товары и услуги, но в силу того, что экономика работает на полную мощность, а совокупный спрос продолжает расти, набирает силу тенденция роста цен. Начинают формироваться предпосылки для вхождения экономики в новый цикл.



2016-09-16 524 Обсуждений (0)
Характеристика экономического цикла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика экономического цикла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)