Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная инвестиционная политика



2016-09-16 409 Обсуждений (0)
Государственная инвестиционная политика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По субъектам использования валовые инвестиции могут быть частными или выступать в виде государственных капиталовложений. В условиях смешанной экономики государственные капиталовложения выполняют следующие функции:

1. Развитие общественно значимых сфер, не привлекательных однако для частного предпринимательства (образование, культура, фундаментальная наука и т. п.).

2. Развитие государственного сектора в производственной сфере.

3. Реализация государственной инвестиционной политики.

Инвестиционная политика — это деятельность государства по формированию и использованию фонда капитальных вложений с целью достижения желаемой структуры общественного производства. Основными методами реализации инвестиционной политики выступают:

а) структурные изменения государственных капиталовложений;

б) система льгот для частных инвестиций, создающая условия заинтересованного для тех или иных направлений капитальных вложений;

в) система санкций и штрафов для сдерживания определенных направлений капиталовложений;


Глава 16. Показатели национальной экономики 261

 

г) административные ограничения по отдельным видам инвестиций.

Инвестиционная политика должна рассматриваться как важнейшая составляющая часть общей экономической политики государства. В зависимости от экономической ситуации, складывающейся в стране, направления инвестиционной политики могут изменяться. В странах с переходной экономикой к концу 90-х годов сформировались предпосылки для таких ее направлений:

■ поощрение частных капиталовложений в производственной сфере и сокращение доли государственных;

■ стимулирование инвестиций, направленных на создание ресурсосберегающих технологий;

■ содействие перемещению капитала в наукоемкие отрасли;

■ поощрение инвестиций, связанных с созданием дополнительных рабочих мест;

■ привлечение иностранных инвестиций.

Некоторые из перечисленных направлений будут подробнее рассмотрены в последующих главах.

 

Краткие выводы

 

1. Для характеристики состояния и динамики национальной экономики используется система взаимосвязанных показателей. Их учет необходим при принятии обоснованных решений по управлению национальной экономикой, для оценки экономического потенциала страны, международных сопоставлений.

2. Валовой внутренний продукт составляет основу всей системы национальных счетов. Он представляет собой совокупную рыночную стоимость всего объема производства товаров и услуг в экономике за определенный период времени. При расчете ВВП исключается повторный счет и учитываются только конечные результаты.

3. На динамику показателей национальной экономики оказывает влияние как изменение физических объемов производства, так и изменение цен. Индекс цен — это соотношение цены определенного набора продуктов в данном периоде к цене аналогичного набора в базовом периоде. Поэтому необходимо различать номинальный ВВП как объем производства, выраженный в ценах, существующих на момент его получения, и реальный ВВП как скорректированный с учетом инфляции или дефляции объем производства товаров и услуг.


262 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

4. С точки зрения конечного потребления ВВП можно подразделить на часть, восстанавливающую потребленный капитал (амортизация), фонд потребления и сбережения. Амортизационные отчисления и сбережения служат источником инвестиций.

5. Чистые инвестиции используются для прироста капитала и определяются как разность валовых инвестиций и амортизации. На основе соотношения между валовыми инвестициями и амортизацией можно судить о растущей, статичной или сокращающейся экономике.

6. Инвестиции — один из объектов государственного регулирования. Инвестиционная политика — это деятельность государства по формированию и использованию фонда капитальных вложений с целью достижения желаемой структуры общественного производства.

 



2016-09-16 409 Обсуждений (0)
Государственная инвестиционная политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная инвестиционная политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)