Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сдерживание и экспансия



2016-09-16 1925 Обсуждений (0)
Сдерживание и экспансия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существуют два типа политики стабилизации: сдерживание и экспансия. Государство, в зависимости от того, на какой стадии цикла находится национальная экономика, применяет или политику сдерживания, или политику экспансии (рис. 17 2)

 

И тот, и другой тип политики связаны в конечном счете с регулированием совокупного спроса, с воздействием на величину расходов которые осуществляют участники экономической жизни. Основными инструментами макроэкономической стабилизации являются:

1.Фискальное (налогово-бюджетное) регулирование, предполагающее через взимание налогов с предприятий и домашних хозяйств а также выполнение определенных бюджетных расходов осуществлять воздействие на макроэкономическое положение, на уровень деловой активности в стране. Этот инструментарий еще нередко называют финансовой политикой.

2.Монетарное (кредитно-денежное) регулирование, подразумевающее воздействие на состояние национальной экономики, уровень деловой активности с помощью государственного контроля над денежным обращением в стране.

Государство, несомненно, для стабилизации экономики прибегает и к другим рычагам воздействия. Среди них можно назвать инструменты внешнеторгового, валютного, прямого ценового регулирования, контроль за заработной платой, проведение приватизации и др.


Глава 17. Динамика национального производства 275

 

Выбор приоритетов в использовании тех или иных инструментов стабилизации экономики зависит от многих обстоятельств: особенностей национальной экономической системы, остроты макроэкономических проблем, мировоззрения людей, осуществляющих государственное управление, степени интегрированности национальной экономики в мировую экономическую систему и т. п. Поэтому нельзя механически переносить приемы стабилизации, используемые, например, в США, на экономику Украины. То, что является эффективным в одной системе, в одних условиях, может оказаться малоэффективным в других условиях. Здесь требуется здравый смысл, высокое управленческое искусство применения общеизвестных методов макроэкономического регулирования в конкретных национальных условиях.

Рассмотрим теперь каждый из вышеназванных типов политики стабилизации.

Политика сдерживания — это деятельность государства, направленная на ограничение совокупного спроса. Она применяется тогда, когда экономика находится на стадии подъема. В это время в экономике накапливается инфляционный потенциал, разогревается конъюнктура — происходит наращивание спроса, производители стремятся расширять производство. Но это расширение в каждый данный момент времени имеет свои пределы, наступает момент, когда на экспансию покупательных расходов производство начинает реагировать не столько увеличением выпуска, сколько повышением цен. И здесь нужны меры сдерживания, направленные на разрядку инфляционного потенциала, охлаждение экономической конъюнктуры. Очевидно, что в этом случае в ход идут меры, связанные с повышением налогов, сокращением бюджетных расходов государства, удорожанием кредитов и т. п. Политика сдерживания может быть антиинфляционным средством, но в то же время вызывать обострение проблемы занятости.

Политика экспансии — это деятельность государства, направленная на расширение совокупного спроса. К таким мерам государство прибегает тогда, когда экономика переживает состояние спада. Стимулируя расходы, государство пытается "оживить" производство, повысить уровень деловой активности, разогреть конъюнктуру. Увеличения расходов, активизации производства государство пытается добиться путем снижения налогов на предприятия и домашние хозяйства, роста расходов государственного бюджета, снижения ставок банковского процента по ссудам и т. п. Политика экспансии создает предпосылки для экономического роста и сокращения безработицы, но, вместе с тем, несет угрозу роста цен.

В заключение отметим, что в этом параграфе мы только обозначили подходы и инструменты макроэкономической стабилизации. Само по


276 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

себе проведение стабилизационной политики является очень сложным практическим делом. К тому же среди экономистов существуют различия во взглядах относительно того, что и как должно делать государство в плане поддержания стабильного развития национальной экономики. К детальному анализу работы фискальных, монетарных и других инструментов регулирования, объяснению противоречий, которые в нем возникают, мы обратимся в последующих главах.

 

Краткие выводы

1. Нестабильностью характеризуются основные макроэкономические показатели — объем национального производства, уровень цен, уровень занятости. Экономические колебания — это неустойчивость, разнонаправленная изменчивость основных макроэкономических показателей, характерная для определенных периодов времени.

2. Экономический цикл — это совокупность регулярно повторяющихся определенных состояний национальной экономики — расширения и сокращения объемов производства. Его стадиями являются: спад, депрессия, оживление, подъем. Средняя продолжительность экономического цикла составляет 7-11 лет. Экономический цикл оказывает разное влияние на различные отрасли национальной экономики: более всего подвержено его воздействию производство средств производства и потребительских товаров длительного пользования.

3. Различают внешние и внутренние причины циклического развития экономики. К внешним относят: а) изменения численности населения; б) политические, военные и другие чрезвычайные обстоятельства; в) появление изобретений революционного характера, а к внутренним: а) нестабильность инвестиционных расходов; б) нестабильность потребительских расходов; в) деятельность государства в области экономического регулирования.

4. В 90-х годах украинская экономика испытывала длительный и глубокий кризис. Ему были присущи как общие свойства, так и специфические черты. Последние связаны с происхождением, наличием стагфляции, высочайшими темпами инфляции, отсутствием массовых банкротств, развитием преимущественно скрытых форм безработицы.

5. Государство стремится сгладить экономические колебания, уменьшить жесткость циклического развития. Политика


Глава 17. Динамика национального производства 277

 

стабилизации — это мероприятия государства, направленные на сглаживание колебаний в экономике. Существует два типа такой политики — сдерживание и экспансия. Политика сдерживания — это деятельность государства, направленная на ограничение совокупного спроса. Политика экспансии — это деятельность государства, направленная на его расширение. Сдерживание призвано защитить экономику от высоких темпов инфляции, перегрева экономической конъюнктуры, экспансия — стимулировать рост производства, уменьшение безработицы. Основными инструментами макроэкономической стабилизации являются фискальное и монетарное регулирование.

 



2016-09-16 1925 Обсуждений (0)
Сдерживание и экспансия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сдерживание и экспансия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1925)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)