Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины экономических циклов



2016-09-16 437 Обсуждений (0)
Причины экономических циклов 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует множество теорий, объясняющих происхождение экономических циклов.

К вопросу о циклических колебаниях в экономике экономическая наука шла от изучения кризисов. Д. Рикардо, Дж. Милль, Ж. Сисмонди, К. Маркс, К. Робертус, М. Туган-Барановский и другие экономисты анализировали в той или иной степени проблему периодически возникающих кризисов в экономике. Впоследствии в трудах В. Зомбарта, У. Митчелла, Э. Лакомба, Н. Кондратьева, Й. Шумпетера и других экономистов кризисы рассматриваются как составная часть более широкой проблемы — экономических циклов.

В настоящее время принято разграничивать причины колебаний на внешние и внутренние. Внешние — это факторы, находящиеся вне пределов экономической системы, внутренние — имеют место внутри самой экономической системы.

В качестве внешних причин экономических циклов называются:

а) изменения численности населения: рост населения приводит к увеличению занятости и производства, вызывает экономический подъем; сокращение населения приносит противоположный эффект. Учитывая относительную стабильность количества населения в развитых странах мира, трудно признать существенную значимость этого фактора в современных условиях;

б) политические, военные и другие чрезвычайные события. Так, возможно, самым крупным событием мировой истории во второй половине XX века стало прекращение существования СССР. Возник целый ряд новых самостоятельных государств и среди них Украина. Отразилось ли это событие на состоянии экономик новых государств? Безусловно. Их экономики получили сильнейший внешний толчок, связанный с неизбежными осложнениями в хозяйственных взаимоотношениях на территории бывшего СССР, что явилось одной из основных причин спада производства в этих странах.

Осуществление крупномасштабных военных действий в каких-то регионах может подтолкнуть экономики некоторых стран к наращиванию выпуска определенной продукции, а их прекращение — к спаду деловой активности. К таким же событиям может привести обострение политических отношений между какими-либо странами;

в) появление изобретений революционного характера. К такого рода изобретениям можно отнести появление автомобиля, железнодорожного


Глава 17. Динамика национального производства 271

 

транспорта, самолетов, синтетических материалов, компьютеров. Они резко влияют на производительность труда, открывают новые возможности в удовлетворении потребностей, вызывают массовый всплеск в инвестиционной деятельности и потребительских расходах.

К основным внутренним причинам цикличности относят:

а) нестабильность инвестиционных расходов. Изменения в объемах инвестиций влияют на спрос на оборудование, материалы, строительные услуги и т. п. Увеличение ведет к росту их производства, созданию новых рабочих мест, к увеличению доходов, которые обычно дают и прирост потребительских расходов. Уменьшение вызывает противоположный эффект;

б) нестабильность потребительских расходов. Домашние хозяйства формируют спрос на очень большое количество товаров и услуг, создаваемых в экономике. Изменение в ту или иную сторону общих потребительских расходов дает толчок либо к расширению производства в определенных отраслях, либо — к сокращению Импульс, принятый в этих отраслях, будет ретранслирован во все другие;

в) деятельность государства в области экономического регулирования. Экономическая политика государства оказывает существенное влияние на общее состояние национальной экономики. Те или иные действия в области макроэкономического регулирования, связанные, например, с изменениями в налоговой политике, валютном регулировании, кредитно-денежной политике, могут способствовать не только росту производства, но, к сожалению, и его сокращению.

17.3

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС 90-х ГОДОВ

Основные параметры

 

С конца 80-х — начала 90-х годов украинская экономика вошла в затяжной и весьма глубокий кризис. Спад производства, накопление инфляционного потенциала начались еще тогда, когда Украина была в составе СССР. По сути дела все 80-е годы экономика СССР находилась в состоянии стагнации. Свое продолжение и развитие кризисные явления получили в экономике Украины уже как самостоятельного государства. Аналогичные проблемы переживали, в той или иной степени, и экономики большинства других стран бывшего СССР.

По официальным данным, начало кризиса приходится на 1990 г. Масштабы спада производства характеризуются следующими данными: сокращение национального производства в 1990 г. составило 3,6 %, в 1991 г. — 13, в 1992 г. — 18, в 1993 г. — 15, в 1994 г. — 25, в 1995 г. — 12, в 1996 г. — 10, в 1997 г. — 3,2, в 1998 г. — 1,7 %.


272 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Уровень инфляции в отдельные годы исчислялся тысячами процентов, происходило резкое сокращение реальных доходов у большинства людей. Многие предприятия работали на 20—30 % своих возможностей, возникли крупные задолженности по заработной плате, бартерные операции стали доминирующими в экономике.

Особенности

Кризис посткомандной экономики имеет много общего с теми явлениями, которые проявляются в любой экономике, находящейся на стадии спада. Вместе с тем, в нем можно обнаружить и немало специфических черт.

Во-первых, следует отметить особенности, связанные с его причинами. Их определение, ранжирование вызывает еще некоторые дискуссии. Однако в качестве основополагающих моментов можно отметить два обстоятельства.

1. Реформирование централизованно-плановой экономики, стремление перейти к современной смешанной экономической системе. Разница между этими системами, как нам известно, весьма существенна. Поэтому уже сам процесс перехода не мог быть безболезненным, не сказаться отрицательно на основных макроэкономических показателях. Вместе с тем, само качество проведения реформ, уровень экономической политики государства в переходный период оказались низкими, что умножило негативные результаты трансформации экономической системы.

2. На территории бывшего СССР сложилась определенная система разделения труда. Украина, например, имела сельскохозяйственную, горнодобывающую, металлургическую специализацию. Степень экономической взаимозависимости экономик была довольно высокой. После прекращения существования СССР не удалось быстро и эффективно построить на новой политической и юридической основах хозяйственные взаимоотношения. Нерешенность должным образом на межгосударственном уровне многих экономических проблем — денежных, платежных, таможенных, валютных и других — отрицательно сказалась на результатах функционирования экономик этих стран, и в том числе Украины, которая, к тому же, оказалась в большой зависимости от поставок энергоносителей — нефти и газа.

Во-вторых, спад производства сопровождался не снижением цен, а, наоборот, их повышением. Сочетание этих двух экономических явлений имеет название стагфляции. Связано это было с рядом обстоятельств: а) государство, "латая" бюджет, активно использовало денежную эмиссию; б) переход на мировые цены во взаимоотношениях с республиками


Глава 17. Динамика национального производства 273

 

бывшего СССР привел к невыгодным для Украины ценовым пропорциям, стремительно возросли цены на импортируемые нефть и природный газ; в) проведение плохо подготовленной акции по "либерализации цен", в результате которой государство отказалось от прямого регулирования цен на большинство товаров, что, однако, в силу первых двух обстоятельств, а также высокой степени монополизации экономики и абсолютного преобладания государственной собственности, с соответствующей экономической психологией управленцев государственных предприятий, привело к взрывному росту цен.

В-третьих, отсутствие массовых банкротств предприятий и развитие в основном скрытых форм безработицы. Отсутствие банкротств во многом было связано с тем, что на начало 90-х годов около 90% предприятий были государственными, и государство очень долго не могло определиться в отношении принципов финансовой поддержки своих предприятий, условий их воспроизводства. О развитии скрытой безработицы, ее формах вы сможете узнать из следующей главы.

Кризис 90-х годов нанес огромный урон экономике Украины, экономическому благосостоянию десятков миллионов людей. Он захватил очень большой промежуток времени и потребовал колоссальных усилий по стабилизации экономики.

17.4

ПОЛИТИКА СТАБИЛИЗАЦИИ



2016-09-16 437 Обсуждений (0)
Причины экономических циклов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины экономических циклов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)