Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценки кредитно-денежной политики



2016-09-16 404 Обсуждений (0)
Оценки кредитно-денежной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопрос об эффективности кредитно-денежной политики остается предметом серьезных споров. Экономисты кейнсианского направления считают ее менее надежным и эффективным средством стабилизации экономики по сравнению с фискальной политикой. В частности, они указывают на очень сложный передаточный механизм кредитно-


384 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

денежной политики, существование многих опасностей сбоев в нем. Монетаристы же рассматривают кредитно-денежную политику ключевым фактором определения уровня экономической активности, достижения макроэкономической стабилизации.

Различных аспектов этого спора мы уже неоднократно касались. Например, в главе 19, рассматривая причины инфляции, мы обращали внимание на принципиальное различие между кейнсианцами и монетаристами в вопросе о скорости обращения денег: первые считают ее нестабильной и непредсказуемой, вторые — наоборот. Из этого разногласия возникают и несовпадающие оценки возможностей кредитно-денежной политики.

Однако при всем различии в подходах и оценках большинство экономистов сходятся в том, что кредитно-денежная политика является неотъемлемой частью национальной стабилизационной политики. Кредитно-денежные регуляторы рассматриваются как действенные инструменты макроэкономической стабилизации. Вместе с фискальными они составляют основу современного макроэкономического регулирования.

 

Краткие выводы

 

1. Деньги являются общепризнанным средством, которое принимается в оплату за любые товары и услуги. Денежная масса — это сумма общепризнанных платежных средств в экономике страны. Она состоит из наличных и кредитных денег. Кредитные деньги представляют собой платежные обязательства определенных субъектов хозяйствования.

2. Коммерческий банк — это финансовый институт, который принимает вклады и выдает коммерческие ссуды. Современная банковская система работает по принципу частичных резервов. Резервы коммерческого банка — это его активы, которые могут быть использованы для удовлетворения требований вкладчиков. Степень ликвидности активов определяется тем, насколько быстро и с какими издержками эти активы могут быть проданы. Банковская система частичных резервов предоставляет возможность коммерческим банкам создавать кредитные деньги, а также несет потенциальную угрозу массового наплыва требований по изъятию вкладов.

3. Принимая деньги во вклады, банк выплачивает процент — плату за право пользования денежными средствами. Процент может быть номинальным (сумма полученных денег) и реальным (опережающим потери от инфляции). Вкладчики


Глава 23. Денежное обращение и кредитно-денежное регулирование 385

 

помещают деньги в целях осуществления платежных операций, получения дохода, накопления.

4. Кредит — это предоставление денежных средств во временное пользование и за определенную плату. Кроме банков, кредитные услуги предоставляют страховые компании, финансовые фонды и другие небанковские финансово-кредитные институты. Кредит способствует эффективному распределению инвестиций, расширяет инвестиционные ресурсы предприятий, помогает их концентрации, ускоряет кругооборот фондов предприятий, расширяет обменные операции.

5. Кроме мобилизации временно свободных денежных средств и выдачи кредитов, коммерческие банки осуществляют ряд других операций: обмен валют; посреднические операции с ценными бумагами; учет векселей; факторинг; трастовые операции; консалтинг й др.

6. Центральный банк выполняет функции кредитно-денежного регулирования, контроля за деятельностью коммерческих банков, кредитно-денежного обслуживания правительства, формирования и хранения официальных золото-валютных резервов страны.

7. Инструментами стабилизационной кредитно-денежной политики центрального банка являются: изменение учетной ставки, изменение резервной нормы, проведение операций на открытом рынке. Рестриктивная кредитно-денежная политика осуществляется путем ограничения денежного предложения и направлена на сдерживание инфляции. Экспансионистская кредитно-денежная политика осуществляется путем расширения денежного предложения и направлена на стимулирование роста производства и занятости.



2016-09-16 404 Обсуждений (0)
Оценки кредитно-денежной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценки кредитно-денежной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)