Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неравенство и перераспределение доходов



2016-09-16 937 Обсуждений (0)
Неравенство и перераспределение доходов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Степень неравенства доходов, характерная для того или иного общества, обычно иллюстрируется с помощью кривой Лоренца (рис. 24.1). Биссектриса передает ситуацию абсолютного равенства в распределении доходов, например, когда 25 % семей получают 25 % от всей суммы личных доходов общества. В реальной действительности, как мы уже отмечали, такого никогда не бывает. Фактическое распределение доходов всегда характеризуется определенной степенью неравенства, что может быть продемонстрировано какой-то кривой, находящейся ниже биссектрисы. Чем больше фактическое неравенство


Глава 24. Социальные гарантии 395

 

 

в доходах, тем глубже будет прогиб этой кривой. Чем ближе кривая Лоренца к биссектрисе, тем более равномерным является распределение доходов.

Абсолютное равенство в доходах нужно рассматривать как явление нереальное и вредное для экономики. Но должны ли существовать какие-то допустимые пределы неравенства, насколько большим может быть прогиб кривой Лоренца?

Точный, общепринятый ответ на этот вопрос экономической науке получить пока не удалось. Вместе с тем, как нам уже известно из главы 22 (обратите, в частности, еще раз внимание на рис. 22.2), в любой стране государство через налоги и трансфертные платежи осуществляет перераспределение доходов, направленное на уменьшение неравенства. На принципе перераспределения строится большинство социальных программ. Тем самым государство фактически признает необходимость контроля за степенью неравенства в доходах.

Аргументами в пользу перераспределения доходов, направленного на уменьшение неравенства, можно назвать следующие:

1. Низкие первичные доходы, или даже их отсутствие у некоторых категорий населения, связаны с причинами, во многом от них самих не зависящими. В качестве примеров можно назвать низкие конкурентные возможности на рынке труда у инвалидов, положение людей, оставшихся без работы в результате банкротства предприятия, и т. д. Очевидно,


396 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

что общество должно проявлять определенную гуманность к таким людям, оказывать им социальную поддержку.

2. Низкие доходы у определенных людей могут отрицательно сказываться на качестве воспроизводства рабочей силы, на ее общеобразовательном и квалификационном уровне. В то же время в экономике происходят довольно быстрые технические изменения, которые выдвигают все новые и новые требования к уровню подготовки работников.

3. Неконтролируемая дифференциация в доходах может стать одним из факторов нестабильности общества. Богатство и бедность могут относительно мирно сосуществовать только в определенных границах.

 



2016-09-16 937 Обсуждений (0)
Неравенство и перераспределение доходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неравенство и перераспределение доходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (937)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)