Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы валютного курса



2016-09-16 467 Обсуждений (0)
Факторы валютного курса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Валютный курс может формироваться свободно, т. е. определяться исключительно свободной игрой спроса и предложения валюты. Однако значительное влияние валютного курcа на условия внешнеэкономической деятельности, состояние национальной экономики в целом, не может не влиять на вмешательство государства в эту сферу экономической жизни. Вмешательство это может носить разный характер. Порой государство административными методами устанавливает валютный курс. В этом случае рыночные регуляторы практически полностью отключаются от ценообразования при обмене валют. Но чаще государственное вмешательство не носит столь тоталитарного характера — государство только в определенной мере воздействует на валютный курс. Какой должна быть эта мера, что вообще лучше — чисто рыночное или смешанное регулирование — остается еще предметом дискуссий среди экономистов.

Итак, в современной экономике среди факторов, определяющих валютный курс, можно выделить те, которые связаны с рынком, и те, которые связаны с государственным воздействием. Рассмотрим основные среди них.

1. Сильное воздействие на валютный курс оказывает соотношение темпов роста дохода в различных странах. Если национальный доход


444 Раздел IV. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

 

Украины будет расти быстрее, чем в России, то украинские покупатели относительно увеличат спрос на продукцию как отечественного, так и импортного производства. Рост спроса на российские товары повлечет за собой и рост спроса на российские деньги — рубли. Кривая спроса на графике (рис. 27.1) сместится вправо, равновесная цена возрастет, что будет свидетельствовать о повышении курса рубля и снижении курса украинской денежной единицы — гривни. Если же более быстрый рост национального дохода будет наблюдаться в России, то аналогичные рассуждения приведут нас к выводу о росте курса гривни и снижении курса рубля.

Таким образом, курс национальной валюты находится в обратной зависимости от относительного изменения в доходах страны по сравнению с остальными странами.

2. Еще более наглядно видна связь между валютным курсом и относительным изменением уровня цен. Быстрый рост цен внутреннего рынка относительно удешевляет товары за границей. Покупатель стремится переключить свои расходы на приобретение иностранных товаров. Это, естественно, влечет за собой увеличение спроса на иностранную валюту и смещение кривой на графике вправо. Курс национальной валюты снижается. Так, в 1993 г. рост уровня цен в Украине происходил примерно в пять раз быстрее, чем в России. За этот же период почти в такой же пропорции снизился курс украинского карбованца по отношению к российскому рублю. Следовательно, относительное изменение уровня цен оказывает обратное влияние на курс национальной валюты.


Глава 27. Международные расчеты 445

 

3. Валютные курсы ощущают на себе прямое воздействие относительных реальных процентных ставок. Если реальные процентные ставки по вкладам в банки какой-либо страны оказываются выше, чем в других странах, то более привлекательно держать свободные денежные средства именно в них. Это увеличивает приток иностранной валюты, смещает кривую предложения вправо, что влечет за собой снижение курса иностранной валюты и соответствующий рост курса национальной денежной единицы.

4. Подобно тому, как и равновесная цена на любом другом рынке, курс валют очень зависит от ценовых ожиданий продавцов и покупателей. В 90-е годы можно было неоднократно наблюдать, как в ожидании очередного скачка цен хозяйствующие субъекты пытались сохранить свои сбережения путем превращения их в доллары. Это приводило к скачкообразному росту спроса на доллары в периоды, предшествующие новому витку инфляции. В то же время продавцы долларов стремились их придержать в расчете получить большую выгоду в ближайшее время. Такие спекулятивные действия со стороны продавцов и со стороны покупателей приводили к резкому повышению курса доллара и снижению курса украинского карбованца.

 

Рыночный механизм формирования
валютного курса

 

Механизм свободно формирующихся валютных курсов напоминает механизм свободного ценообразования в условиях совершенной конкуренции. Цена какой-либо иностранной валюты в национальных денежных единицах будет определяться как равновесная цена, т. е. уравновешивающая спрос и предложение этой валюты. На рис. 27.1 представлены графики спроса SS и предложения DD российской национальной валюты, цена которой выражена в гривнях.

Величина спроса на рубли по мере снижения ее курсовой стоимости возрастет. Убывающий характер кривой спроса вызывается тем, что по мере удешевления рубля становится более выгодным приобретение российских товаров.

Но предложение рубля имеет противоположную направленность изменения. Так как рост курса гривни делает менее выгодным экспорт в Россию, то это уменьшает приток свободных российских рублей для обмена на гривни.

Система свободно формирующихся курсов обладает способностью поддерживать устойчивое равновесие спроса и предложения иностранных валют через постоянное восстановление равновесного уровня цен в национальных денежных единицах (Ре на рис. 27.1). Если курс окажется выше равновесного (Р1, то предложение российской валюты


446 Раздел IV. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

превысит спрос на нее, а это, как известно, повлечет за собой снижение цены: она будет изменяться, приближаясь к равновесному уровню. Если же курс установится ниже равновесного значения (P2), то усилится конкуренция среди покупателей валюты, что приведет к движению курса рубля в сторону равновесного значения путем повышения.

Свободный характер формирования валютных курсов позволяет им гибко реагировать на действие фактора спроса и предложения валют, рассмотренные в первом пункте этого параграфа.

Как и большинство экономических явлений, система свободно формирующихся валютных курсов противоречиво воздействует на национальную экономику. Прежде всего следует отметить способность свободного валютного курса ликвидировать как активное, так и пассивное сальдо платежного баланса.

Предположим, что курс 1 гривни = 2 рублям сложился при сбалансированном платежном балансе. Что же произойдет, если, например, темпы инфляции в России оказались более высокими, чем в Украине? Тогда спрос на рубли уменьшится и кривая спроса сместится влево (рис. 27.2).

 

 

При прежнем равновесном валютном курсе (Pe1) выручка от внешнеэкономических операций составит АС, а потребность в рублях снизится до уровня АВ. Активное сальдо баланса составит ВС. Но гибкая реакция валютного курса на сложившуюся ситуацию приведет к смещению точки равновесия в положение О и снижению курса до


Глава 27: Международные расчеты 447

 

уровня Ре2. Это послужит причиной некоторого сокращения украинского экспорта в Россию и роста российского импорта в Украину. В конечном счете будет восстановлено равновесие всех платежей и поступлений, т. е. ликвидировано активное сальдо платежного баланса. К аналогичным выводам можно прийти, анализируя ситуацию с пассивным сальдо баланса, вызванную, например, более быстрым ростом национального дохода в Украине.

Однако такой автоматизм в регулировании платежного баланса не всегда проходит безболезненно для общества. Он вносит довольно существенный дополнительный элемент риска во внешнеэкономическую деятельность. Влияние на курс валюты множества факторов делает его динамику труднопредсказуемой. При нестабильном валютном курсе иностранные партнеры сталкиваются с повышением степени риска при заключении контрактов и могут отдать предпочтение внутренней торговле. Непредсказуемо изменяющийся курс валюты сдерживает заграничные инвестиции. Это особенно ярко отразилось на динамике иностранных инвестиций в экономику Украины в начале 90-х годов. Ведь даже получив в национальной валюте планируемый размер прибыли, при переводе ее в доллары можно не обеспечить желаемого уровня доходности. Поэтому нестабильный валютный курс (а свободные валютные курсы не гарантируют такой стабильности) сдерживает развитие торговых связей.

Кроме того, быстро меняющиеся валютные курсы могут оказать дестабилизирующее воздействие на национальную экономику, вызывая инфляционные или дефляционные процессы. Особенно это относится к странам со значительным удельнымчвесом внешнеторгового оборота в ВВП. Поэтому многие государства стремятся влиять на валютный курс, используя имеющиеся у них рычаги воздействия на спрос и предложение иностранной валюты.

 



2016-09-16 467 Обсуждений (0)
Факторы валютного курса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы валютного курса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)