Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕЖДУНАРОДНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ РЕСУРСОВ



2016-09-16 606 Обсуждений (0)
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ РЕСУРСОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждая национальная экономика обладает определенным набором ресурсов: капитала, земли, труда, предпринимательских способностей. В какой-то мере к ним можно отнести и денежный капитал, наличие которого служит предпосылкой для реального привлечения производственных ресурсов. Современный этап мировых хозяйственных связей придал динамичность ресурсам, обусловил приобретение ими способности в значительных масштабах перемещаться из одной страны в другую. Это вызвало заграничные инвестиции и миграцию рабочей силы.


Глава 26. Международные экономические связи 433

 

Мотивы и формы заграничных инвестиций

 

Конечная цель инвестирования — получение прибыли. Поэтому предприниматели постоянно ищут сферу приложения своего капитала с более высокой отдачей. Развитие внешнеэкономических связей постепенно расширяет границы поиска, выводит его за пределы национальной экономики. Поскольку существуют устойчивые межгосударственные различия в ценах на ресурсы, налогах, уровнях развития отдельных отраслей, состоянии конкуренции и т. п., то возникает и естественное различие в прибыльности инвестирования. Дополненное достаточной развитостью международной торговли, политической стабильностью перечисленное выше поощряет перемещение капитала из одной страны в другую с целью получения большей прибыли, что и составляет содержание заграничных инвестиций.

 

 

Заграничные инвестиции могут осуществляться в различных формах (рис. 26.2). В зависимости от субъекта инвестирования их можно разделить на частныеигосударственные инвестиции. Последние, как правило, не преследуют цели максимизации прибыли и осуществляются не потому, что не находят достаточно эффективного применения внутри страны. Мотивом государственных заграничных инвестиций чаще всего бывают политические цели, национальные интересы.

Частные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные. Прямые инвестиции дают право инвестору осуществлять контроль за деятельностью заграничного предприятия; портфельные такого права не дают. По соотношению прямых и портфельных инвестиций можно судить о роли иностранного капитала в экономике страны.

Заграничные инвестиции по-разному влияют на экономику вывозящей и принимающей стороны. Для стран-экспортеров это влияние проявляется в следующем:

1. Достигается более высокая средняя прибыльность инвестиций из-за


434 Раздел IV. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

оттока их из наименее прибыльных отраслей внутри страны и помещения в более прибыльные сферы за границей.

2. Создаются благоприятные условия для увеличения экспорта ряда товаров. Строительство фирмами предприятий за рубежом поощряет вывоз оборудования для них из страны-экспортера.

3. Замедляются темпы экономического роста. Перемещение капитала в другие страны сдерживает рост потенциальных производственных возможностей страны-экспортера, что негативно сказывается на экономическом развитии.

Принимающая страна, как правило, ощущает влияние иностранных инвестиций по следующим направлениям:

1. Вместе с иностранными инвестициями в страну поступают современные техника и технология. Однако необходимо сознавать, что это, как правило, не самое новое, а то, что уже достаточно долго используется в стране-экспортере. Поэтому очень трудно выйти в мировые лидеры, ориентируясь только на импорт иностранного капитала.

2. Первоначально ускоряются темпы экономического роста с последующей угрозой их замедления. Иностранные инвестиции — это допинг для национальной экономики. Она начинает развиваться быстрее. Но со временем часть ВВП, созданного в стране, в виде прибыли иностранного инвестора будет уходить за границу, что отрицательно скажется на темпах экономического роста.

3. Усиливается внутренняя конкурентная борьба, что, с одной стороны, подталкивает национальных производителей работать эффективнее, а с другой — может привести к их разорению в случае недостаточной конкурентоспособности.

Поэтому принимающая страна должна очень взвешенно относиться к выработке государственной политики в области иностранных инвестиций. Особенно важно осознание противоречивости воздействия заграничных инвестиций для Украины и России, которые становятся с 90-х годов принимающей стороной.

 

Миграция рабочей силы

 

Кроме движения капиталов в современных условиях наблюдается значительное по масштабам перемещение из страны в страну такого ресурса, как труд. Современная миграция рабочей силы — это следствие достаточно высокой степени развитости процессов интернационализации хозяйственной деятельности, когда наряду с мировыми товарными рынками, возникают мировые рынки труда.

Причинами миграции рабочей силы могут выступать:

национальные различия в заработной плате. Существенные отличия стран по уровню развития, предоставляемым социальным гарантиям,


Глава 26. Международные экономические связи 435

 

историческим традициям и т. д., приводят к тому, что один и тот же труд в разных странах оплачивается по-разному. Известно, что работник, выполняющий неквалифицированную работу, в США получает в несколько раз больше, чем множество людей в странах Латинской Америки;

национальные особенности в уровне безработицы и структуре занятости. Во многих слаборазвитых странах безработица достигает 30 — 40 %, тогда как в развитых странах она обычно составляет до 6 %. Кроме того, в развитых странах обнаруживается значительное количество незанятых рабочих мест, связанное с их непрестижностью. На такую работу чаще всего и претендуют иммигранты;

предпочтительное отношение работодателей к иностранным работникам. Дело в том, что иммигранты, как правило, не могут воспользоваться трудовыми правами, социальными гарантиями, предоставляемыми национальным работникам. Поэтому прием на работу иностранца обходится нанимателю дешевле.

 

26.5

КООРДИНАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СВЯЗЕЙ

 

Масштабы внешнеэкономических связей, их теснота, многообразие и значимость для национальных экономик требуют формирования соответствующего международного правового режима. Подобно тому, как внутри каждой страны государство разрабатывает "правила игры" для хозяйствующих субъектов, такт! в мировом хозяйстве различного рода межгосударственные соглашения определяют режим деятельности субъектов мировых хозяйственных связей. При этом следует выделить ..основные функции регулирования мировых хозяйственных связей:

защита рынка и конкуренции. Угрозы исходят прежде всего от транснациональных корпораций, становящихся мировыми монополистами и подавляющих конкуренцию. Кроме того, нередко проявляется и недобросовестная конкуренция, одной из форм которой выступает демпинг. Демпинг (dumping — сбрасывать) — это продажа товаров на рынках других стран по бросовым ценам, т. е. по ценам ниже уровня, нормального для этих стран. В таком случае страна, импортирующая товар, имеет право облагать его сверх обычной нормы еще и так называемой антидемпинговой пошлиной. Наиболее сложным в доказательстве факта демпинга, как правило, является определение нормального уровня цены. Чаще всего сравнивают предполагаемые демпинговые цены с ценами на данный или аналогичный ему товар, преобладающими в течение определенного предшествующего периода в стране, где осуществляется демпинг, или на рынках третьих стран. Веским


436 Раздел IV. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

аргументом в доказательстве демпинга считается факт продажи по ценам ниже издержек производства;

координация усилий по решению совместных задач. Общими проблемами для стран-участниц международных отношений являются, например, стабильность международной валютной системы, решение глобальных экологических проблем и т. п.;

межгосударственные гарантии частного предпринимательства. Это, в частности, относится к принятию мер по защите иностранных инвестиций, устранению двойного налогообложения и т. п.

Важнейшая роль в регулировании мировых хозяйственных связей отводится международным экономическим организациям. В середине 90-х годов их насчитывалось около 400. Наиболее влиятельными среди них являются:

Международный валютный фонд (МВФ) создан в 1944 г. для содействия развитию международной торговли и валютного сотрудничества путем установления норм регулирования валютных курсов и контроля за их соблюдением, многосторонней системы платежей и устранения валютных ограничений, а также для предоставления кредитных ресурсов своим членам при валютных затруднениях.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР, Всемирный банк)создан в 1945 г. для стимулирования экономического развития стран-участниц, содействия развитию международной торговли, поддержания платежных балансов.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) — международная организация, создана в 1948 г. Действует на базе межправительственного договора, в котором содержатся принципы и правила международной торговли. К ним, в частности, относятся обязательное применение во взаимной торговле стран-участниц режима наибольшего благоприятствования, недискриминация, взаимные уступки и снижение таможенных пошлин и других нетарифных барьеров.

Присоединение к перечисленным международным организациям позволило Украине получить помощь в стабилизации экономики, ее рыночной трансформации.

Европейский Союз (ЕС)создан в 1957 г. шестью европейскими государствами (Бельгия, Франция, ФРГ, Италия, Люксембург, Нидерланды). В последующем к ним присоединились Дания, Ирландия, Великобритания, Греция, Португалия, Испания и другие европейские страны. В экономической сфере ЕС развивается в направлении создания единого внутреннего рынка и единой банковской системы с использованием общей валюты (евро).


Глава 26. Международные экономические связи 437

 

Краткие выводы

 

1. Мегаэкономика — это отрасль экономической науки, изучающая функционирование мирового хозяйства как совокупности национальных экономик, взаимосвязанных между собой и взаимодействующих на основе международного разделения труда. В своем развитии мировое хозяйство прошло этап мировой торговли, иностранных инвестиций и находится сейчас на этапе экономической интеграции.

2. Современное мировое хозяйство характеризуется наличием в нем самых различных групп стран, которые выделяются в зависимости от уровня развития (развитые, среднеразвитые и слаборазвитые), отраслевой структуры (индустриальные, индустриально-аграрные, аграрно-индустриальные, аграрные), степени интеграции в мировое хозяйство (интегрированные и слабоин-тегрированные).

3. Старейшей формой международных экономических связей является внешняя торговля, основанная на международном разделении труда. Международное разделение труда базируется не только на абсолютных, но и на сравнительных преимуществах той или иной страны в производстве какого-либо товара. Выгода для страны от внешней торговли состоит в получении посредством специализации большего количества товаров лучшего качества, чем могло бы быть произведено внутри страны при той же величине затрат.

4. Современными тенденциями в развитии международной торговли выступают: формирование замкнутых рынков, основанных на внутрифирменных поставках; увеличение доли продукции машиностроения; превращение научно-технической информации в объект международной торговли; распространение безвалютных международных торговых сделок; рост торговли разнообразными услугами.

5. Протекционизм — это экономическая политика государства, способствующая развитию национальной экономики путем ограждения ее от иностранной конкуренции. Либерализм предполагает свободную торговлю и ограниченное вмешательство государства во внешнеэкономическую деятельность.

6. Во внешнеторговой деятельности Украины существует ряд сложных проблем, среди которых особо выделяются следующие: наличие отрицательного сальдо торгового баланса, низкая


438 Раздел IV. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

конкурентоспособность украинской продукции на мировом рынке, нерациональная структура импорта.

7. Современными формами перемещения ресурсов и денег из одной страны в другую являются заграничные инвестиции и миграция рабочей силы. Заграничные инвестиции в качестве вложения средств в экономику других стран могут осуществляться в форме государственных и частных инвестиций. Последние делятся на прямые или портфельные.

8. Причинами миграции рабочей силы выступают национальные различия в заработной плате; национальные особенности в уровне безработицы и структуре занятости; предпочтения, которые могут получить иностранные работники при приеме на работу.

9. В мировом хозяйстве "правила игры" формируют различного рода межгосударственные соглашения. Основными направлениями регулирования международных связей выступают: защита рынка и конкуренции, координация усилий по решению совместных задач, межгосударственные гарантии частного предпринимательства.

 



2016-09-16 606 Обсуждений (0)
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ РЕСУРСОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ РЕСУРСОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)