Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Абсолютные преимущества и сравнительные издержки



2016-09-16 566 Обсуждений (0)
Абсолютные преимущества и сравнительные издержки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подобно тому, как разделение труда между предприятиями внутри страны ведет к возникновению и развитию товарного производства, международное разделение труда порождает международную торговлю. Это старейшая форма международных экономических связей.

В последние годы объем мирового экспорта увеличивался ежегодно на 7-8% и достиг сейчас почти 5,5 трлн. долл. Главным территориальным сектором мировой торговли является Европа, где основная роль принадлежит странам ЕС. На долю Западной Европы приходится около 43% мирового экспорта. Наиболее успешно расширяется экспорт в таких странах, как Германия, франция, Испания, Исландия, Турция, где ежегодные темпы прироста превышают 10%. На долю стран американского континента приходился более 22% мирового экспорта. Экспорт азиатских стран составляет 26% от его мирового объема. Во внешней торговле Азии "погоду" делают два гиганта — Япония и Китай. Экспорт Украины в 1998 г. составил 16,5 млрд. долл.

Каждый раз, вступая в международные торговые отношения, страна должна решать вопрос о выборе товара для экспорта и для импорта. Проблема решается легко, когда у страны есть абсолютные преимущества в производстве какого-либо продукта. Скажем, в странах Ближнего Востока самые низкие в мире затраты на добычу нефти.

Но далеко не во всех случаях в основе специализации лежит принцип абсолютного преимущества. Участие стран в международном разделении труда может строиться на сравнительных преимуществах той или иной страны в производстве какого-либо товара. Это обстоятельство еще в 1817 г. было отмечено Д. Рикардо. Выгода от внешней торговли в этом случае будет состоять в получении в результате специализации и обмена большего количества товаров лучшего качества по сравнению с возможностями их производства внутри страны при тех же затратах.

Рассмотрим это на примере. В табл. 26.1 представлены данные о затратах на производство единицы товара А и В в Украине и мировые


426 Раздел IV. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

Таблица 26.1. Сравнительные издержки производства, ДЕ
Товар Затраты на производство единицы товара в Украине Цены мирового рынка
А
В

 

цены на них. Если сравнивать абсолютное значение, то продажа этих товаров Украиной на мировых рынках будет признана всегда убыточной. Но ведь внешняя торговля это не только экспорт, но и импорт. Продавая какой-то товар, страна получает возможность за вырученные средства приобрести другой. Предположим, что страна использует на производство товара В ресурсов на 4000 ДЕ, производя 20 единиц товара. Если же эти ресурсы переориентировались на производство товара А, то можно дополнительно получить две его единицы. Выручка от продажи их на мировом рынке (3000 ДЕ) позволит приобрести по мировым ценам 30 единиц товара В, что однозначно свидетельствует в пользу специализации Украины на производстве товара А. В общем виде принцип сравнительных издержек при определении объектов экспорта и импорта можно представить следующим неравенством:

 

 

где Рniii — отношение национальной цены импортируемого товара к его мировой цене; Pne/Pie — отношение национальной цены экспортируемого товара к его мировой цене.

Таким образом, страна имеет возможности экспортировать те товары, сравнительные издержки которых ниже, чем за границей. Наоборот, импортировать целесообразно те товары, относительная стоимость производства которых внутри страны выше, чем за ее пределами.

 

Торговый баланс

 

Состояние внешнеторговой деятельности страны чаще всего характеризуют при помощи сопоставления величины экспорта и импорта, или торгового баланса. Сумма экспорта и импорта получила название внешнеторгового оборота, а разность, или сальдо торгового баланса — чистого экспорта. Положительное сальдо торгового баланса означает превышение экспорта над импортом, отрицательное — превышение импорта над экспортом. Какое же состояние предпочтительнее для страны?


Глава 26. Международные экономические связи 427

 

На этот вопрос однозначного ответа нет. Значительное положительное сальдо торгового баланса будет свидетельствовать, что часть ВВП, созданного в стране, потребляется за границей, а импорт не компенсирует сокращения внутреннего потребления. Кроме того, вырученные таким образом от экспорта деньги и не использованные для оплаты импорта могут быть одним из факторов усиления инфляционных процессов, так как увеличивается предложение денег без соответствующего товарного покрытия.

Если же импорт длительное время превышает экспорт, то возникает проблема оплаты импорта. Довольно часто источником оплаты импорта в таком случае выступают кредиты. Поэтому отрицательное сальдо торгового баланса может приводить к увеличению внешней задолженности страны и негативно сказываться на ее развитии.

Однако поскольку экспорт товаров не единственный источник получения валютных средств, а импорт — не единственное направление их использования, то торговый баланс можно рассматривать как составную часть более общего баланса — платежного, о котором речь пойдет в следующей главе.

 

Современные тенденции развития международной
торговли

 

Этап экономической интеграции в развитии мирового хозяйства наполняет международную торговлю новым содержанием и придает ей нетрадиционные формы. Это находит отражение в следующем:

1. Формирование замкнутых рынков, основанных на внутрифирменных поставках. Широкое распространение в современном мире получили транснациональные корпорации (ТНК). Они имеют национальную принадлежность, но значительную часть своей деятельности осуществляют за границей. Как правило, головное предприятие ТНК находится в стране национальной принадлежности, а дочерние предприятия или филиалы — во множестве других стран. В торговых отношениях внутри ТНК используются так называемые трансфертные цены. Это внутрифирменные цены при торговле между головным и дочерними предприятиями, а также между самими дочерними предприятиями. Они дают возможность манипулировать с налоговыми платежами и обходить валютные ограничения. Например, если в Украине налоговые ставки оказываются выше, чем в России, то при торговле украинского головного предприятия с российским филиалом лучше устанавливать цены, при которых головное предприятие не получит прибыли вообще, а она перейдет к российскому филиалу. После минимизации налоговых отчислений прибыль через другие каналы может возвратиться в Украину.


428 Раздел IV. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

2. Увеличение в объеме мирового товарооборота доли продукции машиностроения. Ускорение научно-технического прогресса сокращает продолжительность жизни продукта, особенно в машиностроении. Стремясь продлить время получения прибыли от новой продукции, производители активно ищут рынки сбыта за границей. Кроме того, развитие процесса индустриализации в слаборазвитых странах увеличивает спрос на станки, оборудование и другие средства производства, формирующие активную часть капитала.

3. Увеличение экспорта производственных комплексов. Современные предприятия — это сложные технико-организационные комплексы. Поэтому для успешного ввода их в эксплуатацию и освоения технологических процессов на новых предприятиях на базе импортного оборудования необходима закупка вместе с основным и вспомогательного оборудования, ноу-хау, инжиниринговых услуг, т. е. всего, что составляет комплексную поставку. Обычно в качестве экспортеров комплексных предприятий выступают консорциумы: временные объединения, создаваемые специально для достижения каких-то целей.

От комплексных поставок определенный выигрыш получают как экспортер, так и импортер. Для экспорта это находит отражение в более высоких (на 15-20 %) ценах комплекта по сравнению с суммарной ценой продажи его отдельных элементов, а также в возможности продать вспомогательное оборудование, само по себе не пользующееся спросом. Импортер же получает современную технологию и оборудование, испытанное на заводах поставщика. Кроме того, конкуренция среди экспортеров приводит к углублению послепродажного обслуживания и взятию на себя все новых обязательств: строительство "под ключ", "под готовую продукцию", "под выпуск и реализацию продукции".

Однако в конце 80-х годов спрос на строительство "под ключ" стал уменьшаться. Это было вызвано тем, что обнаружился существенный недостаток такого рода сделок для импортера: неучастие национальных специалистов в монтаже оборудования снижает эффективность его последующей эксплуатации.

4. Возрастание в мировом товарообороте доли научно-технической информации как объекта международной торговли. Эта торговля осуществляется в различных формах:

обмен изобретениями и патентами;

передача покупателю технических знаний и опыта, ноу-хау, являющихся производственными секретами продавца;

поставка технической документации в составе комплектного оборудования.


Глава 26. Международные экономические связи 429

 

Продажа патента или лицензии на производство продукции довольно часто служит первым шагом для последующей поставки оборудования под это производство.

5. Распространение безвалютных международных торговых
сделок
. Среди них выделяются три основные вида:

а) компенсационные соглашения, при которых экспортер в счет поставок оборудования и технологии закупает у импортера часть продукции нового предприятия или другие товары страны — получателя оборудования;

б) клиринговый бартер, т. е. экспортер принимает на себя обязательства закупить у импортера согласованный перечень товаров в определенный срок;

в) параллельный бартер — подписывается два контракта с перечнем товаров взаимных поставок.

6. Рост торговли разнообразными услугами: инжиниринг (engeneering — инженерное искусство), техническое консультирование, аренда оборудования и транспортных средств, обработка и передача информации и т. п. В современном мире функционируют, как правило, две категории организаций, оказывающих консультативные услуги:

независимые инженерно-консультативные компании, не имеющие собственной производственной базы;

инжиниринговые отделения промышленных фирм, которые сами производят различные виды машин и оборудования.

 



2016-09-16 566 Обсуждений (0)
Абсолютные преимущества и сравнительные издержки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Абсолютные преимущества и сравнительные издержки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)