Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность мирового хозяйства



2016-09-16 409 Обсуждений (0)
Сущность мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сегодня ни одна страна не может обеспечить нормальное экономическое развитие своей экономики, не сотрудничая с другими странами. Теснота связей, степень зависимости одной страны от другой позволяют сделать вывод о существовании особого экономического образования — мирового хозяйства. Мировое хозяйство — это совокупность национальных экономик, взаимосвязанных между собой и взаимодействующих на основе международного разделения труда.


Глава 26. Международные экономические связи 421

 

Возникновение мирового хозяйства стало следствием интернационализации хозяйственной жизни, под которой понимается процесс установления и углубления устойчивых связей между предприятиями различных стран и странами в целом. С одной стороны, интернационализация рационализирует и оптимизирует условия производства, позволяет за счет специализации и кооперации сократить затраты на получение единицы продукции, улучшить удовлетворение нужд потребителей в разнообразных товарах, повысить производительность труда и увеличить общие объемы производства. Вместе с тем, с другой стороны, усиливается зависимость национальной экономики от мирового хозяйства. Ведь условия сбыта продукции теперь определяются не только внутренними обстоятельствами, но и состоянием спроса на нее в других странах. Кроме того, национальные субъекты хозяйствования покупают значительное количество ресурсов и потребительских товаров на внешних рынках. Такая зависимость очень сильно проявилась в Украине в первой половине 90-х годов. Одной из причин кризиса как раз и было нарушение экономических связей, сложившихся на пространстве бывшего СССР, что привело к сокращению рынков сбыта и недополучению крайне необходимой продукции по импорту. Схематически противоречивость последствий интернационализации хозяйства представлена на рис. 26.1

 

В основе интернационализации хозяйственной жизни лежит между народное разделение труда, т. е. специализация отдельных стран в рамках мирового хозяйства на производстве определенных видов товаров и услуг с целью реализации их на внешних рынках.


422 Раздел IV. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

Факторами специализации страны выступают:

1. Географическое местоположение и природно-климатические условия — выход к морю, близость, отдаленность, доступность к отдельным рынкам, особенности климата, качества и рельефа земли и т. п.

2. Ресурсные возможности — обеспеченность минеральными, трудовыми и другими видами ресурсов.

3. Историко-культурные особенности — наличие памятников истории, своеобразие культуры, что привлекает туристов.

4. Исторические традиции, опыт — оригинальные виды производств, своеобразные технологии и др.

В современных условиях процесс международного разделения труда продолжает развиваться. В нем проявляются такие обстоятельства:

усиление дефицита национальных природных ресурсов или ухудшение горногеологических условий их добычи. Страны, оказавшиеся в такой ситуации, стремятся решить свои проблемы за счет увеличения импорта сырьевых и энергетических ресурсов;

обострение конкуренции на национальном рынке, что стимулирует поиск новых рынков сбыта, прежде всего за границей;

появление возможности снизить издержки производства за счет привлечения более дешевой рабочей силы или использования иностранного капитала, технологии и опыта управления;

поиск путей повышения конкурентоспособности своих товаров за счет организации их производства за границей с целью экономии на транспортных расходах, избежания уплаты таможенных пошлин.

 



2016-09-16 409 Обсуждений (0)
Сущность мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность мирового хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)