Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Балансы международных расчетов



2016-09-16 403 Обсуждений (0)
Балансы международных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внешнеэкономическая деятельность страны приводит к возникновению двух встречных потоков иностранной валюты: входящего (например, выручка от экспорта продукции) и исходящего (например, оплата импорта). Интегральными показателями результатов этих потоков могут служить балансы международных расчетов как соотношение денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам. Применяются несколько видов балансов международных расчетов, среди которых важное значение имеют расчетный баланс, баланс международной задолженности и платежный баланс.

Расчетный баланс используется для выявления стран нетто-кредиторов и стран нетто-должников. Он характеризует соотношение всех


Глава 27. Международные расчеты 441

 

задолженностей данной стране со стороны иностранных партнеров на какую-то дату и обязательств по отношению к ним этой страны не зависимо от сроков наступления платежей. С одной стороны, по нему можно судить о масштабах внешнеэкономической деятельности, особенно в сфере международного кредита. Однако, с другой стороны, он недостаточно полно показывает состояние дел, так как и среди иностранных задолженностей, и среди обязательств страны могут быть как просроченные позиции, так и платежи, срок погашения которых еще не наступил. Кроме того, здесь не учитывается надежность иностранного должника. Так, хотя СССР перед распадом был нетто-кредитором (долги ему превышали обязательства перед другими странами), то реально погасить свои обязательства за счет возвращенных долгов не было никакой возможности, поскольку, в свою очередь, слаборазвитые страны, как основные должники СССР, не в состоянии были рассчитаться с ним.

Баланс международной задолженности(он может еще называться балансом международных инвестиций) не учитывает текущую задолженность (скажем, задолженность Украины по поставкам в данном году российской нефти), а показывает лишь соотношение между зарубежными активами и золотовалютными резервами страны и обязательствами перед иностранными вкладчиками.

Платежный баланс является наиболее распространенным балансом международных расчетов. Он представляет собой соотношение платежей за границу и поступлений из-за границы за определенный период времени (год, квартал, месяц). При его построении учитывается тот факт, что все внешнеэкономические операции можно подразделить на кредитные (приносящие иностранную валюту) и дебетные (связанные с ее расходованием). Поэтому в балансе первые идут со знаком "плюс", а вторые — со знаком "минус". Так, экспорт товаров и займы, полученные страной, — это кредитные операции, а импорт и кредитование других стран — дебетные.

Статьи баланса принято объединять в счета текущих операций (экспорт и импорт товаров и услуг, доходы от заграничных инвестиций в других странах и выплаты зарубежным инвесторам внутри страны, баланс международных частных и государственных переводов и т. п.), счета движения капитала (приток и отток капитала) и официальные резервы, которые используются для урегулирования несбалансированности платежного баланса по текущим операциям и движения капитала.

В табл. 27.1 представлена структура платежного баланса страны. В конечном счете итоговое сальдо всегда должно быть нулевым. Это достигается путем манипулирования официальными резервами. Если сальдо баланса по текущим операциям и движения капитала отрицательное,


442 Раздел IV. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

Таблица 27.1. Структура платежного баланса страны  
Кредит Сумма (+) Дебет Сумма (–)
1. Экспорт товаров + 1. Импорт товаров
2. Экспорт услуг + 2. Импорт услуг
3. Доходы зарубежных инвестиций + 3.Выплаты зарубежным инвесторам
4. Денежные переводы в страну частных + 4. Денежные переводы из страны частных
Сальдо баланса по текущим операциям (+, –)
5. Прирост иностранных инвестиций + 5. Прирост заграничных инвестиций
Сальдо баланса движения капитала (+, –)
Сальдо баланса по текущим операциям и движения капитала (+, –)
Официальные резервы (+, –)

 

 

то официальные резервы (прежде всего накопленная ранее иностранная валюта) уменьшаются. Если же это сальдо положительное, то увеличиваются официальные резервы. В первом случае операция с официальными резервами относится к кредитным, во втором — к дебетным. Иными словами, изменения официальных резервов всегда равны сальдо баланса по текущим операциям и движения капитала, но с противоположным знаком.

Хотя сальдо платежного баланса в целом всегда должно быть равно нулю, в экономической теории принято называть пассивное и активное сальдо платежного баланса. Под ними подразумеваются изменения официальных резервов. Если они возрастают, то сальдо считается активным, если уменьшаются — пассивным, или дефицитным. Как оценить последствия для страны того или иного состояния сальдо платежного баланса?

Вряд ли государство должно ставить перед собой задачу достижения ежегодной сбалансированности поступлений в страну и выплат из нее. Нет непосредственной угрозы нарушения экономической стабильности страны при некотором несовпадении входящих и исходящих потоков. Однако, как и везде, здесь должна соблюдаться мера. Длительное активное сальдо платежного баланса может иметь целый ряд негативных последствий. Если оно достигается за счет положительного сальдо торгового баланса, то это означает, что импорт не перекрывает экспорт и тем самым фактический уровень потребления меньше потенциально возможного. Если же сальдо платежного баланса формируется под воздействием значительного превышения притока капитала


Глава 27. Международные расчеты 443

 

над его оттоком, то страна превращается в принимающую сторону со всеми возможными негативными последствиями, изложенными в главе 26. Кроме того, длительное превышение притока валюты в страну над ее выбытием может служить причиной инфляции, обесценения национальной денежной единицы и повышения общего уровня цен на внутреннем рынке.

Не меньше опасностей таит в себе и длительное пассивное сальдо платежного баланса. В этом случае для покрытия дефицита иностранной валюты приходится использовать официальные резервы, уменьшая их объемы. Но эти резервы не безграничны. И чтобы исправить ситуацию, государство вынуждено идти на введение различного рода протекционистских мер, сдерживающих импорт и поощряющих экспорт. Одним из следствий дефицита платежного баланса может стать изменение курсовых стоимостей национальной валюты. Валютный курс, с одной стороны, отражает состояние платежного баланса, а с другой, является одним из факторов его сальдо. Поэтому вопросы формирования валютных курсов заслуживают специального рассмотрения.

 

27.2



2016-09-16 403 Обсуждений (0)
Балансы международных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Балансы международных расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)