Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современная валютная система



2016-09-16 381 Обсуждений (0)
Современная валютная система 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под воздействием решения США отказаться от обязательств официального обмена американской валюты на золото целый ряд других государств, прежде всего Западной Европы, сняли с себя обязательства по поддержанию курса доллара, в результате чего началось свободное колебание ("плавание") курсов национальных валют. Таким образом, в мире произошел по сути полный отказ от принципов золотостандартной валютной системы.

Вместе с тем, в мировом сообществе достаточно ясно присутствовало понимание того, насколько опасным для экономики, ее внешнего и внутреннего, секторов, может быть абсолютно свободное формирование курсов национальных валют. Ведь значительные колебания курсов являются серьезным дестабилизирующим фактором в экспортных и импортных операциях, финансовых потоках, способны отрицательно влиять на экономику в целом. Исходя из этого, страны ЕС в 1971 г. предприняли попытку организации контроля за курсами своих валют по принципу "змея в туннеле". "Туннель" — это коридор, границы колебаний наиболее сильных и наиболее слабых валют стран-членов ЕС, "змея" — предельные значения колебаний для всех валют.

Стремление реализовать более масштабную программу стабилизации и управления движением валютных курсов привело к проведению в 1976 г. совещания стран-членов МВФ в Кингстоне (Ямайка). Здесь была предпринята попытка в более широком масштабе определить и закрепить новые принципы функционирования валютной системы. В 1978 г. начали действовать принятые совещанием изменения в уставе МВФ, которые отразили новые реальности, сложившиеся в мире в формировании валютных курсов. Основные изменения состояли в следующем:

■ отмена официальной цены на золото и золотых стандартов;

■ полное прекращение официального обмена долларов на золото;

■ разрешение продажи и покупки золота по рыночной цене;

■ закрепление за странами права выбора режима формирования валютных курсов;

■ переход к системе "плавающих валютных курсов" вместо фиксированных;


454 Раздел IV. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

■ переход к использованию СДР (SDR, Special Drawing Rights — специальные права заимствования) в качестве основного резервного актива.

Эмиссия СДР осуществляется МВФ и распределяется между странами-членами МВФ пропорционально их квотам в этр,й организации. СДР не являются непосредственным инструментом расчетов в международных экономических операциях. СДР существуют в виде записи на счетах центральных банков и МВФ, они используются для покрытия дефицитов платежных балансов и погашения задолженности МВФ или другой стране. Основанная на перечисленных принципах валютная система приобрела свойства либерального характера. Долгосрочные тенденции динамики валютного курса автоматически регулируют внешнеэкономическую деятельность.

Сейчас в мире при рассмотрении проблемы формирования валютных курсов исходят, как правило, из следующих положений:

Во-первых, непрерывные изменения условий внешнеэкономической деятельности требуют постоянных изменений валютных курсов. Значит, фиксация валютных курсов противоречит эффективному функционированию экономических систем. Валютные курсы должны иметь возможность достаточно свободно изменяться ("плавать"), чтобы можно было избежать устойчивых активных или пассивных сальдо платежных балансов стран.

Во-вторых, абсолютно бесконтрольные колебания валютных курсов, особенно краткосрочного и значительного характера, способны дезорганизовать торговые и финансовые связи между странами, нанести существенный урон национальным экономикам. Поэтому регулирование валютных курсов необходимо рассматривать как один из инструментов обеспечения макроэкономической стабильности. Центральные банки различных стран должны обязательно предотвращать серьезные краткосрочные колебания курсов своих валют, проводить мероприятия, направленные на противодействие, сглаживание курсовых колебаний.

Таким образом, в мировой экономике признается целесообразность обеспечения долгосрочной гибкости курсов, с одной стороны, и необходимости сглаживания краткосрочных колебаний, с другой. Систему валютных курсов в современной экономике необходимо, следовательно, рассматривать как систему "управляемых плавающих валютных курсов".

Став членом Международного валютного фонда, Украина, тем самым засвидетельствовала свою готовность придерживаться в регулировании экономики тех положений, на основе которых строится формирование валютных курсов в современной экономике. Практика последних лет показывает, что несмотря на наличие множества серьезных проблем в украинской экономике, Национальный банк Украины стремится в своей деятельности реально следовать указанным принципам.


Глава 26. Международные расчеты 455

 

Краткие выводы

1. Валюта — это денежная единица какой-либо страны. С точки зрения режима и сферы применения она может быть свободно конвертируемой, частично конвертируемой и замкнутой, или неконвертируемой.

2. Валютный курс — это цена национальной валюты, выраженная в денежных единицах других стран, или цена иностранной валюты, выраженная в национальных денежных единицах. Повышение курса национальной валюты делает менее выгодным экспорт и поощряет импорт. Снижение курса национальной валюты заинтересовывает экспортеров и ограничивает импортные операции.

3. Интегральные показатели входящих и исходящих потоков иностранной валюты для страны — это балансы международных расчетов, среди которых выделяется платежный баланс: соотношение платежей за границу и поступлений из-за границы за определенный период. Он включает в себя результаты текущих операций, движения капитала и изменений в официальных резервах.

4. Активное сальдо платежного баланса означает превышение поступлений над выплатами по счетам текущих операций и движения капитала, а также соответствующее увеличение официальных резервов. Пассивное сальдо платежного баланса — это, соответственно, превышение выплат над поступлениями и уменьшение официальных резервов.

5. Свободно формирующиеся валютные курсы определяются в зависимости от соотношения спроса и предложения на рынке иностранной валюты. К факторам валютного курса можно отнести относительное изменение в доходах, относительное изменение уровня цен, относительное изменение реальных процентных ставок, ценовые ожидания продавцов и покупателей.

6. Государственное воздействие на валютные курсы может осуществляться за счет манипулирования официальными запасами, путем проведения соответствующей внешнеторговой политики, методом рационирования использования иностранной


456 Раздел IV. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

валюты, а также путем осуществления внутренней макроэкономической политики.

7. Международные системы валютных курсов прошли в своем развитии золотостандартный этап и этап фиксированных валютных курсов. Современная валютная система строится на использовании управляемых плавающих валютных курсов.

 



2016-09-16 381 Обсуждений (0)
Современная валютная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современная валютная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)