Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 гг



2016-09-16 767 Обсуждений (0)
БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из ведущих идей в массовом русском сознании начала ХХ века была идея передела собственности.

Идея взять под контроль самодержавной власти рабочее движение («полицейский социализм») принадлежит С.В.Зубатову – руководителю особого отдела департамента полиции. Первые рабочие организации в рамках политики «военного социализма» возникли в Москве. Рабочие организации, созданной С.В.Зубатовым, за связь с полицейским ведомством подвергались всяческой дискредитации со стороны революционных сил и либералов. Широкое участие зубатовских организаций в экономических забастовках вызвало недовольство фабрикантов. В июле-августе 1903 года забастовочное движение охватило все промышленные центры Кавказа и Украины, а начиналось оно стачками в Баку и Одессе.

3 января 1905 года на Путиловском заводе вспыхнула забастовка в ответ на увольнение нескольких рабочих. Забастовка находилась под контролем зубатовской организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга», которую возглавлял Г.А. Гапон. После путиловцев в январе 1905 года забастовали рабочие всех крупных предприятий Петербурга. Автор идеи «полицейского социализма» был отправлен в отставку.

Причины 1. Экономические: - противоречия между начавшейся в стране капиталистической модернизацией и сохранением докапиталистических форм хозяйства: помещичье землевладение, малоземелье, аграрное перенаселение, кустарная промышленность; - мировой экономический кризис начала ХХ века тяжело сказался на экономике России. 2. Социальные: - комплекс противоречий, сложившихся в обществе, как вследствие развития капитализма, так и вследствие его незрелости (помещики-крестьяне, буржуа-рабочие, кулаки-бедняки, власть-народ, власть-интеллигенция-народ). 3. Политические: - кризис верхов, борьба реформаторских и реакционных линий в правительстве; - неудачи в русско-японской войне; - активизация левых сил в стране, политика либералов.
Характер буржуазно-демократический
Три лагеря на политической арене   1. Консервативный, правительственный лагерь (дворяне, высшее чиновничество). Программа: сохранение в России абсолютной монархии. Создание представительного органа с законосовещательными функциями. 2. Либеральный (передовое дворянство, буржуазия, часть интеллигенции). Программа: обеспечение демократических прав и свобод, отмена политической монополии дворянства, диалог с властями, осуществление реформ сверху. 3. Радикально-демократический. Уничтожение самодержавия, помещичьего землевладения, провозглашение демократической республики, решение аграрного, рабочего и национального вопросов.

Ход революции

  Декабрьское вооруженное восстание в Москве на Красной Пресне в ночь с 7 на 8 декабря 1905 г.  
  Осень-зима 1905 г. Всероссийская октябрьская политическая стачка, революционное движение в армии
 
 


Апрель 1906 г.

1 Гос. Дума (председатель – С.А. Муромцев – кадет)

 
В сентябре 1905 года в Севастополе вспыхнуло вооруженное восстание матросов Черноморского флота. Совет матросских и солдатских депутатов назначил командующим революционным флотом П.П. Шмидта.   Манифест 17 октября 1905 г. В июле 1906 года поднял восстание гарнизон в Свеаборге. Его поддержали отряды финской Красной гвардии и матросы Кронштадта.
 
 


Июльский

политический кризис

2 Гос. Дума (председатель – кадет Ф.А.Головин)

 
  Весна-лето 1905 г. 1-й совет рабочих депутатов в Иваново-Вознесенске (Ф.А. Афанасьев, М.В. Фрунзе). Во главе Московского совета рабочих депутатов в 1905 году были М.И.Васильцев-Южин и В.Л. Шанцер. В нем действовали большевики, меньшевики, бундовцы и эсеры. Восстание на флоте - броненосец «Потемкин» (А.Н. Матюшенко).
 
 


3 июня 1907 г.

Разгром 2 Гос. Думы

(конец революции)

   
  9.01.1905 г. Начало революции Кровавое воскресенье Предложение об организации встречи обиженного народа с царем-батюшкой в январе 1905 г. было выдвинуто Г.А. Гапоном. В петиции рабочих, которую они несли 9 января 1905 года, содержались как политические, так и экономические требования. Петербургский комитет РСДРП в ночь на 9 января принял решение участвовать в шествии вместе с рабочими. Демонстрация была расстреляна правительственными войсками. После событий 9 января 1905 года Г.А. Гапон скрылся за границей. По стране прошли демонстрации, забастовки, в Варшаве забастовка превратилась во всеобщую.        
                   


2016-09-16 767 Обсуждений (0)
БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (767)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)