Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование новых органов власти



2016-09-16 484 Обсуждений (0)
Образование новых органов власти 0.00 из 5.00 0 оценок




27 февраля на совещании лидеров думских фракций было решено образовать Временный комитет Государственной думы, задачей которого было восстановление государственного и общественного порядка, создание нового правительства, которое было образовано 2 марта 1917 года (председатель, министр внутренних дел - князь Г.Е.Львов, министр иностранных дел - кадет П.Н. Милюков, военный и морской министр - октябрист А.И.Гучков, министр торговли и промышленности – прогрессист А.И.Коновалов. От левых партий в правительство вошел эсер А.Ф.Керенский - министр юстиции).

Революция породила еще один орган власти - Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. Он опирался на поддержку народных масс, владевших оружием, его политическая роль была велика. Для руководства его деятельностью был избран Исполнительный комитет. Председателем стал меньшевик Н.Чхеидзе, его заместителем - эсер А.Ф.Керенский.

Двоевластие - система управления, сложившаяся в ходе Февральской революции, когда важнейшие государственные вопросы решались соперничавшими органами власти - Временным правительством и Советами.

 

ДВОЕВЛАСТИЕ
поддержка

           
 
   
 
 
   
ДЕКЛАРАЦИЯ (демократические свободы)

 

 


Вооруженный народ

Под давлением Советов 25 марта 1917 г. Временное правительство ввело государственную хлебную монополию. Закупочные цены на хлеб были повышены на 60%. 23 апреля Временное правительство узаконило возникшие на предприятиях фабрично-заводские комитеты. Но не был узаконен 8-часовой рабочий день, фактически введенный на многих предприятиях.

В апреле 1917 г. в стране разразился правительственный кризис. Катализатором стала нота П.Н.Милюкова от 18 апреля, в которой выражалось намерение нового правительства вести войну до победного конца. Это привело к массовому недовольству, движению протеста со стороны народных масс. Для стабилизации ситуации Временное правительство совместно с Исполкомом Петроградского Совета пришли к соглашению о создании коалиции. В новое правительство вошли 6 меньшевиков и эсеров.

В апреле 1917 года в Россию вернулся из эмиграции В.И.Ленин. Он разглядел в Советах инструмент борьбы за власть в ходе перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. В "Апрельских тезисах" он обосновал политический курс большевистской партии. Коалиционному правительству не удалось решить проблему достижения мира. 18 июня в Петрограде состоялись массовые демонстрации с требованиями немедленно прекратить войну и передать власть Советам. Это вызвало новый кризис. 3-4 июля демонстрации рабочих и солдат в Петербурге состоялись вновь. Но демонстранты были разогнаны. Начались репрессии против большевиков и левых эсеров как наиболее экстремистских сил, которых обвиняли в подготовке вооруженного захвата власти. С этого момента, по мнению В.И. Ленина, завершился этап революции, когда власть могла перейти к Советам мирным путем.

24 июля образовалось второе коалиционное правительство во главе с эсером А.Ф.Керенским. На пост главнокомандующего назначен Л.Г. Корнилов. Началась консолидация контрреволюционных сил, ратовавших за наведение в стране порядка.

12-15 августа в стране прошло Государственное совещание, созванное Временным правительством для консолидации политических сил. Но примирить стороны не удалось.

25 августа Л.Г. Корнилов лов начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры. Эта угроза заставила А.Ф.Керенского обратиться за поддержкой к народу и даже пойти на сотрудничество с большевиками. Против корниловщины выступили все социалистические партии, Советы и подчинявшиеся им отряды рабочей Красной гвардии. К 30 августа мятежные войска были остановлены, Л.Г. Корнилов арестован.

Провал корниловского мятежа изменил ситуацию в стране. Престиж А.Ф.Керенского и кадетов резко падал. Началась большевизация Советов.

На заседании Думы 1 ноября 1916 года с резкой критикой хозяйственной и военной политики правительства выступали: П.Н. Милюков, В.В.Шульгин, В.М.Пуришкевич. П.Н. Милюков заметил: «Что это? Глупость или измена?».

27 августа распалось второе коалиционное правительство. На смену ему пришла Директория в составе 5 человек во главе с А.Ф.Керенским. Не дожидаясь Учредительного собрания, чтобы успокоить общественное мнение, Россия 1 сентября 1917 года была провозглашена республикой. Но даже это не смогло снять проблему раскола в революционном лагере, который начал после августовских событий принимать лавинообразный характер.



2016-09-16 484 Обсуждений (0)
Образование новых органов власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование новых органов власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)