Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА



2016-09-16 591 Обсуждений (0)
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




(1928-1937 гг.)

Коллективизация - процесс объединения мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные кооперативные социалистические хозяйства (колхозы); составная часть политики партии по социалистическому преобразованию общества.

Причины коллективизации: К концу 1920-х гг. - экономический и политический кризис, союз рабочих и крестьян находился под угрозой, сорваны плановые заготовки хлеба.

1. Низкие цены на продукты сельского хозяйства и завышенные цены на промышленные товары (ножницы), вследствие чего крестьяне, чтобы прокормиться, стали выращивать технические культуры в ущерб производству продуктов питания, уходили на стройки, занимались кустарными промыслами.

2. Низкие цены разоряли бедняков и середняков, а кулаки дробили свои хозяйства в целях сокрытия доходов.

3. Нехватка продовольственных товаров вела к повышению цен на рынке, что наносило удар по городскому населению.

4. Сокращение посевных площадей обусловливало сокращение закупок сельхоз. техники.

Всю вину государство возложило на кулаков. 1927-1928 гг. начался хлебный кризис, который был вызван курсом ВКП(б) на индустриализацию. Под угрозу были поставлены продовольственное снабжение городов, планы экспорта и импорта, а также и индустриализация.

 

XV съезд ВКП(б) 1927 г. принял решение о развитии всех форм кооперации, постепенном переходе к коллективной обработке земли на основе машинизации и электрификации. После поездки в сельские районы Сибири, И.В. Сталин осенью 1927 года разрешил партийным работникам применять к крестьянам, не сдающим хлеб, меры уголовного воздействия. Затем, в ноябре 1928 г., на пленуме ЦК ВКП(б) принимается решение о массовой коллективизации (т.е. начать производственную кооперацию сельского хозяйства с разгромом кулачества). Она начала проводиться в 1929 г.

Цели коллективизации:

1. Ликвидация кулачества как класса.

2. Обобществление средств производства.

3. Централизованное управление сельским хозяйством.

4. Повышение эффективности труда.

5. Получение средств на индустриализацию.

По мере строительства социализма, по мнению Сталина, классовая борьба усиливается и поэтому НЭП не подходит. Свертывание НЭПа с 1928 г.

Сроки коллективизации - 3 года.

Темпы коллективизации:

Регионы Сроки завершения
Северный Кавказ, Средняя и Нижняя Волга Осень 1930 - весна 1931 гг.
Украина, Центр. Черноземный район, Сибирь, Урал, Казахстан Осень 1931 - весна 1932 гг.
Остальные регионы к 1933 г.

Главная задача коллективизации - ликвидация кулачества как класса.

Порядок раскулачивания определялся секретной инструкцией ЦИК и СНК от 4 февраля 1930 года: кулаков арестовывать, не очень зажиточных выселять, остальных расселять на худших землях, конфискация имущества. За 1930-1931 гг. 1, 8 млн. человек оказались в ссылке (спецпереселенцы).

Протесты крестьян: письма и жалобы в Москву, вооруженные выступления (к январю-марту 1930 г. число выступлений достигло 2000).

Март-апрель 1930 г. - Сталин пишет статью "Головокружение от успехов", статью "Ответ товарищам колхозникам". Он осуждает насильственные методы коллективизации. ЦК принимает постановление "О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении". Виноваты местные органы власти. Начался выход крестьян из колхозов.

Но коллективизация опять продолжилась.

1933 г. - завершающий этап коллективизации в колхозы объединено 60% хозяйств и 80% посевных площадей.

Первый и главный результат коллективизации: она позволила извлечь из деревни дополнительное количество продуктов. Колхозы давали 80% зерна, но произошел общий упадок сельского хозяйства.

1. Неустроенность наспех созданных колхозов.

2. Прогулы, хищения, небрежное отношение к скоту и технике.

Как результат – репрессии против самих колхозников. Заготовители подчистую забирали товар у колхозников, который предназначался для оплаты труда. В 1932 г. при снижении урожайности, падении валового сбора зерна государственные заготовки возросли более, чем в два раза. Из деревни забирали весь хлеб, несмотря на сильную засуху 1932 г. В августе 1932 г. был принят закон «Об охране социалистической собственности" (Закон о пяти колосках). Госзаготовки "под метелку" прошли в зерновых районах. И, естественно, начался страшный голод.

Итоги коллективизации:

1. 1937 г. - коллективизация завершена. 243,7 тыс. колхозов было объединено. 93 % хозяйств.

2. Возник новый тип хозяйства - полугосударственное хозяйство. На сельское хозяйство были распространены принципы хозяйствования, которые утвердились в государственном секторе (жесткая централизация, директивность, уравнительность). Темпы коллективизации поддерживались насильственными методами.

3. Внедрение в крупных хозяйствах прогрессивных технологий, рост производительности труда, концентрация техники, более рациональное использование земли, увеличение парка машин. Только за 1931-1932 годы число машинно-тракторных станций возросло на 2 тыс. Было организовано примерно 6 тыс. станций, которые обслуживало 9/10 колхозов.

4. Отток сельских жителей в город.

КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Бурное развертывание индустриализации требовало революционных изменений в области народного образования. Этой задаче пристальное внимание уделялось сразу с момента установления советской власти. Уже в декабре 1919 г. СНК принял декрет "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР", согласно которому обучаться грамоте обязано было все население в возрасте от 8 до 50 лет. В 30-е гг. ХХ века повсеместно вводилось обязательное начальное образование. Ставилась задача перейти в перспективе к обязательному семилетнему образованию.

Однако простой грамотности для решения задач индустриализации было недостаточно. Крайне остро встала задача подготовки квалифицированных кадров, прежде всего рабочих.

Основной формой подготовки квалифицированных молодых рабочих стали школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Чтобы обеспечить более тесную связь школ с производством, они были переданы в ведение хозяйственных органов.

Однако организация школ ФЗУ не поспевала за темпами индустриализации - большинство квалифицированных рабочих кадров готовилось без отрыва от производства через индивидуально-бригадное ученичество, шефство опытных производственников над молодыми рабочими. В 1932 г. было введено обязательное обучение рабочих, обслуживающих сложные агрегаты, техническому минимуму знаний. В начале второй пятилетки сдача техминимума стала обязательной.

В годы второй пятилетки школы ФЗУ были реорганизованы в ПТУ - профессионально-учебные заведения.

Не менее острой стала в эти годы потребность в специалистах высшей квалификации. Работающий инженерно-технический персонал включал в свой состав в основном практиков, не имевших высшего образования. Осложняли проблему репрессии против "спецов", развернувшиеся в 1930-е гг. Необходимы были меры по расширению подготовки специалистов из числа передовых рабочих. Создавалась система рабочих факультетов в вузах.

В 1929-1930-е гг. вся система высшего и среднего образования была перестроена. Сформировано много новых вузов и техникумов, укреплена их материальная база.

Многие будущие хозяйственные руководители для ознакомления с зарубежным опытом отправлялись для ознакомления с зарубежным опытом за границу.

К концу второй пятилетки Советский Союз вышел на первое место в мире по числу учащихся и студентов, по темпам и объему подготовки специалистов. Если в 1927 г. на страну приходилось менее 1,5 млн. учащихся школ и 350 тыс. студентов вузов и техникумов, то к 1940 г. их число составило соответственно - 13 и 1,8 млн.

"Архипелаг ГУЛАГ". Борьба с инакомыслием

Распространение грамотности, формирование новой интеллектуальной и политической элиты, строительство индустриальной базы вызвали энтузиазм у людей. Колоссальная ломка общественных устоев позволила многим активно включиться в общественную деятельность, кардинально изменить свое положение. Однако это касалось не всего общества и даже не большей его части.

Высокие темпы развития, по мнению современных исследователей, могли быть достигнуты только за счет внеэкономического принуждения, насилия. Необходимость насилия, включая репрессии, их неизбежность открыто признавалась советскими руководителями.

В народном хозяйстве, особенно на протяжении сталинского периода, использовался дешевый труд миллионов заключенных, за счет чего создавалась значительная часть национального продукта. Общее число репрессированных не поддается точной оценке. Принудительный труд стали применять широко с конца 1920-х гг. Но тогда использование подневольного труда не рассматривалось как важная хозяйственная задача. Ситуация изменилась в конце 1920-х гг. Политбюро ВКП(б) предписало расширить существующие и организовать новые лагеря в отдаленных районах с целью их колонизации и разработки "природных богатств путем применения труда лиц, лишенных свободы". В рамках политики «красного террора» на территориях бывших православных монастырей были созданы первые концентрационные города в Арзамасе, Свияжске, Муроме. К середине 1930-х гг. была создана достаточно разветвленная сеть исправительно-трудовых лагерей.

В 1930 г. было организовано Управление лагерей ОГПУ, с 1931 г. ставшее Главным (ГУЛАГ). Наиболее трудоемкие объекты строились заключенными: Беломоро-Балтийский канал, канал Москва-Волга, БАМ (стройка началась в 1933 г.).

Крупным предприятием по освоению и эксплуатации районов крайнего северо-востока Сибири был Дальстрой. Он больше известен как Колымские лагеря. По некоторым данным, в Дальстрое стабильно находилось 2-3 млн. человек. Здесь заключенные добывали золото, руду, валили лес, строили дороги, города. Заключенные строили Магадан, Магнитку, Комсомольск-на-Амуре, Норильск. В системе ГУЛага строились и другие крупные объекты.

По данным современных исследователей, на 1 мая 1930 г. в ведении НКВД РСФСР находилось 279 исправительно-трудовых учреждений.

На 1 марта 1940 г. ГУЛАГ состоял из 53 лагерей, 425 исправительно-трудовых колоний (ИТК), 50 колоний для несовершеннолетних.

Пополнять систему ГУЛАГа позволяла развертывающаяся и набирающая силу в 1930-е гг. борьба с инакомыслием. В этот период увеличились масштабы репрессий в отношении "классово-враждебных лиц". Карательные меры касались практически всех слоев населения. Жестокие репрессии позволили удержаться у власти сталинскому руководству.

В категорию "врагов народа" попадали не только классово неблагонадежные элементы, но и ответственные работники органов управления, рабочие и специалисты, партийные работники, видные ученые, деятели культуры, армейские офицеры. Расширение масштабов репрессий сопровождалось нарушением законности. ЦИК СССР принял несколько постановлений, ставших основой проводимых беззаконий. Создавалось особое совещание - внесудебный орган в системе госбезопасности. Решение им вопросов об основании и мерах репрессий не подлежало контролю. На таком же принципе строили свою работу и другие внесудебные неконституционные органы - "тройки" и "двойки" НКВД. Одним из теоретиков права, подводивших "научную базу" под произвол 1930-х гг., был генеральный прокурор СССР А.Я.Вышинский.

Репрессивный политический курс Сталина вызывал оппозиционные настроения у многих партийных работников и рядовых членов ВКП(б). Так, группа московских партработников во главе с М.Н.Рютиным обратилась с манифестом "Ко всем членам ВКП(б)", в котором предлагалось отстранить Сталина от должности Генерального секретаря ЦК. Но участники группы были арестованы и расстреляны. Насаждение методов произвола и беззакония создавало в стране обстановку страха, подозрительности и недоверия друг к другу.

Массовые репрессии усилились после убийства в декабре 1934 г.С.М. Кирова, первого секретаря Ленинградского горкома и обкома партии, члена Политбюро ЦК ВКП(б). К 1937 г. репрессивная практика достигла своего апогея. 25 февраля - 5 марта 1937 г. прошел Пленум ЦК партии, санкционировавший "большой террор". Жертвами репрессий становились не только отдельные лица, группы, а также целые народы. Репрессии коснулись командных кадров Красной Армии. Многие репрессивные акции завершались расстрелом осужденных. По сфабрикованному делу "Заговор военных" было расстреляно более 80% высших военачальников, в том числе трое из пяти маршалов Советского Союза. Последним из готовившихся по инициативе И.В.Сталина репрессивных процессов и дел стало «дело врачей».



2016-09-16 591 Обсуждений (0)
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)