Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Периодизация: лето 1918 - осень 1920



2016-09-16 417 Обсуждений (0)
Периодизация: лето 1918 - осень 1920 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины:

1. Разгон Учредительного собрания.

2. Брестский мир.

Эти события вызвали недовольство, резкое неприятие большинства политических сил от монархистов до умеренных социалистов.

3. Укрепление хлебной монополии. Образование комбедов, создание чрезвычайных продовольственных отрядов, продразверстка вызывали недовольство крестьян.

4. Стремление собственников вернуть имущество, национализированное большевиками.

Антисоветские силы малочисленны и разнородны.

Можно выделить:

1. Офицерский корпус армии. Офицеры участвовали в Гражданской войне как на стороне белого движения, так и против него. Высшее и среднее офицерство выступало против советской власти.

2. Казачество (13 казачьих войск - 1917 г.). Казачество стремилось к самостоятельному автономному существованию. Донское, Кубанское, Терское, Оренбургское создавали свои войсковые правительства, но рабочий класс в промышленных центрах, неказачье население выступало за советскую власть. Между ними велась вооруженная борьба.

3. "Буржуазная контрреволюция" (кадеты, другие буржуазные партии и организации, предприниматели, интеллигенция и др.).

Атаман Г.М.Семенов вел борьбу с Советской властью в Забайкалье.

Наибольшего размаха и организованности крестьянское движение в условиях Гражданской войны получило на юге Украины под предводительством Н.И.Махно.

На судьбу Белого движения влияло:

1. Отсутствие реальной аграрной программы.

2. Невозможность установления контакта с национальными движениями.

Программа Белого движения предусматривала:

- уничтожение власти большевиков;

- восстановление единой и неделимой России;

- созыв народного собрания на основах всеобщего избирательного права, гарантию гражданских свобод и свободу вероисповедания;

- проведение земельной реформы.

Белое движение имело ярко выраженный национальный характер.

Силы, противостоявшие Советам

 
 


"Демократическая контрреволюция" (эсеры, умеренно социалистические партии и группы) К лету 1918 г. создали свои региональные правительства в Архангельске, Самаре, Уфе, Омске.   Военно-партиотическая контрреволюция (Генерал Л.Г. Корнилов) Формирование добровольческой армии.

 

Иностранная интервенция Цели: 1. Подавление очага революции. 2. Максимальное ослабление России. 3. Территориальный раздел бывшей территории Российской Империи. 4. Борьба за возвращение вложенных капиталов в экономику России. Ход: Март 1918 г.: британские, канадские, сербские войска высадились в Мурманске и Архангельске. Апрель 1918 г.: японские войска высадились во Владивостоке (оставались там до октября 1922 года). Советская Россия пошла на создание Дальневосточной республики, стремясь избежать войны с Японией. Правительство Дальневосточной республики своей столицей сделало город Читу. Турция ввела войска на территорию Армении и Азербайджана. Захвачен Баку. В тылу России в качестве ударной силы действовал чехословацкий корпус (восстание 25-26 мая 1918 г. - захвачена вся Транссибирская магистраль).

В годы Гражданской войны русская православная церковь официально не поддерживала ни «белых», ни «красных».

Ход Гражданской войны

Первые вспышки Гражданской войны в России относятся к периоду после установления Советской власти (октябрь 1917 года) в форме локального сопротивления установлению власти большевиков на местах.

1 этап. Лето-осень 1918 г.наибольшая опасность возникла на востоке страны. Весной 1918 г. Военный совет Антанты решил использовать для борьбы с большевиками Чехословацкий корпус. Большевики пытались разоружить корпус. Это, а также слухи о том, что корпус передали Германии, послужило поводом выступления корпуса против Советской власти. 25 мая 1918 г. части корпуса подняли восстание, и мятеж охватил территорию от Пензы до Владивостока. С мая 1918 г. на территориях, контролируемых корпусом, создаются эсеро-меньшевистские антибольшевистские правительства. В Самаре - КОМУЧ (комитет учредительного собрания), в Екатеринбурге - Эсеровское Уральское правительство с участием кадетов, в Томске - эсеро-кадетское правительство Сибири. Первым центром организованного сопротивления власти большевиков стала Сибирь (А.В.Колчак). До колчаковского переворота (ноябрь 1918 г.) власть в Омске принадлежала эсеровской Директории. Всего создано около 30 региональных правительств.

В июне 1918 г. был образован ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ, который объединил все советские войска, воевавшие против белогвардейцев и интервентов в районе Волги, Урала, Сибири. Сформировано 5 армий Восточного фронта.

В начале сентября 1918 г. войска восточного фронта перешли в наступление на Казань. После ожесточенных боев 10 сентября 1918 г. частями Красной армии была взята Казань, 12 сентября - Симбирск, 7 октября - Самара. Шли бои за Царицын.

Формирование Красной армии. Революционный Военный Совет.

В сентябре 1918 г. - закон о всеобщем воинском обучении.

Апрель 1918 г. - отмена выборности командного состава.

Сентябрь 1918 г. - для руководства военными действиями на фронте создается РевВоенСовет республики (руководитель - Л.Д.Троцкий).

2 сентября 1918 г. - должность главнокомандующего вооруженными силами занимает Вацетис.

Для координации действиями фронта и тыла в конце ноября 1918 г. был учрежден Совет рабочей и крестьянской обороны, в ведении которого была сосредоточена вся полнота государственной власти. Возглавил его В.И. Ленин.

В Красной армии - 50 тыс. офицеров и генералов царской армии.

 

2 этап. Осень 1918 г. - весна 1920 г. В ноябре 1918 г. в Сибири к власти пришел адмирал А.В.Колчак, провозгласив себя верховным правителем России.

К весне 1919 г. А.В.Колчак создал значительные вооруженные силы (400 тыс.) Россия вступила в самый тяжелый этап войны.

Белыми были организованы три больших наступления против большевиков, которые были плохо скоординированы.

В марте 1919 г. А.В.Колчак начал наступление от Урала к Волге. После первых успешных операций он не предпринял маневр на соединение с армией А.И.Деникина, не согласовал свои действия с южными армиями. Он решил наступать на восток и первым войти в Москву.

Это дало возможность большевикам направить против армии Колчака свои ударные силы. В конце апреля 1919 г. войска Красной армии под командованием Л.Б.Каменева и М.В.Фрунзе перешли в наступление. В течение июля они полностью освободили Урал от колчаковцев и отбросили их в Сибирь. С августа 1919 г. советские войска начали освобождение Сибири. К началу 1920 г. колчаковцы были разбиты. Адмирал арестован и расстрелян.

Чтобы отвлечь силы Красной армии с Восточного фронта и облегчить положение А.В.Колчака, в мае 1919 г. армия Н.Н.Юденича предприняла наступление на Петроград (закончилось провалом).

Объединенные силы юга России удалось создать в январе 1919 года лидеру Белого движения А.И.Деникину. Летом 1919 г. центр вооруженной борьбы переместился на Южный фронт. 3 июня 1919 г. армия А.И.Деникина начала наступление на Москву. В сентябре 1919 г. были захвачены Курск, Орел, Воронеж.

В октябре 1919 г. Н.Н.Юденич вновь повел наступление на Петроград. 21 октября 1919 г. войска Петроградского фронта перешли в контрнаступление и армия Н.Н.Юденича была разгромлена.

В октябре 1919 г. войска Южного фронта перешли в наступление и разгромили соединения Добровольческой армии.

20 октября освобожден Орел, 24 октября - Воронеж, 17 ноября - Курск.

В марте 1920 г. освобожден весь Кавказ. Остатки Деникинской армии во главе с Врангелем укрепились в Крыму. Для борьбы с врангелевскими войсками был создан Южный фронт, которым командовал М.В.Фрунзе. В 1920 г. Красной армии пришлось вести боевые действия против польских войск, вторгшихся в Белоруссию и Украину. В конце ноября 1920 г. Красная армия взяла Крым. В 1922 г. был окончательно освобожден от японских оккупантов Дальний Восток.

Итог:Большевики победили в Гражданской войне и отразили иностранную интервенцию. Им удалось сохранить основную территорию бывшей Российской империи. Вместе с тем от России отделились Польша (мирный договор с которой был заключен в Риге в 1921 году), Финляндия, государства Прибалтики. Были потеряны Западная Украина, Западная Белоруссия, Бессарабия.



2016-09-16 417 Обсуждений (0)
Периодизация: лето 1918 - осень 1920 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Периодизация: лето 1918 - осень 1920

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)