Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало Великой Отечественной войны. После нападения Германии Советское правительство провело крупные мероприятия для



2016-09-16 680 Обсуждений (0)
Начало Великой Отечественной войны. После нападения Германии Советское правительство провело крупные мероприятия для 0.00 из 5.00 0 оценок




После нападения Германии Советское правительство провело крупные мероприятия для отражения агрессии. 23 июня 1941 г. была образована Ставка Главного командования, позднее преобразованная в Ставку Верховного Главнокомандования. 30 июня был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО), сосредоточивший всю полноту власти в стране. ГКО возглавил Сталин.

Орган, осуществлявший в Красной Армии руководство боевыми действиями (в случае их начала) – это Главный Военный Совет. Вместо Главного Военного Совета для оперативного управления войсками 23 июня 1941 года была создана Ставка Главного Командования под председательством С.К. Тимошенко. В состав Ставки Главного Командования вошли и непрофессиональные военные В.М. Молотов и И.В. Сталин. Начальником Генерального штаба Красной Армии в первые месяцы войны был Г.К.Жуков.

Коренным образом была пересмотрена военная доктрина, выдвинута задача организовать стратегическую оборону, измотать и остановить наступление противника. Промышленность переводилась на военный лад, 23 июня 1941 года была объявлена мобилизация военнообязанных 1905-1918 гг. рождения и введено военное положение на европейской территории СССР.

Президиум Академии наук СССР на экстренном заседании 23 июня 1941 года призвал ученых мобилизовать все силы на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В газетах было опубликовано воззвание Академии наук «К ученым всего мира». С необычным призывом «Братья и сестры…» выступил 3 июля 1941 года Сталин.

В первый же день войны патриарший местоблюститель русской православной церкви Сергий выступил с обращением к церкви и народу, призывая встать на защиту страны. По инициативе Сергия православными верующими были собраны средства на строительство танковой колонны, носившей имя св. Дмитрия Донского.

4 сентября 1943 г. состоялась встреча Сталина и патриаршего местоблюстителя русской православной церкви Сергия, результатом которой стало разрешение провести выборы патриарха Московского и всея Руси и образовать Священный Синод. 8 сентября Сергий был избран патриархом, вскоре открылось несколько богословских учебных заведений. Начало примирения государства и церкви имело положительное историческое значение.

Среди проблем тыла наиболее сложной в 1941 году стала проблема эвакуации людей и заводов на Восток. 24 июня 1941 г. был организован специальный Совет по эвакуации под председательством Н.М.Швеника. На Восток из западных районов было эвакуировано более 5 млн. человек. Совет по эвакуации за первые полгода войны перебазировал на Восток и запустил в строй свыше 1500 промышленных предприятий.

Председателем Госплана в годы ВОВ стал Н.А. Вознесенский. В числе наиболее крупных патриотических начинаний в годы ВОВ – сбор средств в фонд обороны и формирование народных ополчений.

 

Оборонительные сражения летом-осенью 1941 г.
Северо-Западный фронт Центральное направление Южное направление
Немцы в начале сентября подошли к Ленинграду. 8 сентября - началась блокада Ленинграда. Захвачен в июне Минск, наступление на Смоленск. С 10 июля по октябрь Смоленское сражение. Оборонительные сражения за Киев. До 20 сентября оборона Киева. Бои за Одессу и Севастополь.
Значение: сорвали осуществление первоначального варианта плана "Барбаросса".

25 июня 1941 года направил свой пылающий самолет в скопление противника капитан Г.А. Храпий.

Гитлеровцы захватили огромную территорию Европейской части СССР (Белоруссию, Прибалтику, Молдавию, Правобережную Украину, блокировали Ленинград).

Причины успехов Германии:

- преимущества в экономическом и военно-стратегическом отношении;

- использование не только своих ресурсов, но и ресурсов других стран;

- техническое оснащение Германии превосходило Советское.

Причины поражения СССР:

- предвоенные сталинские репрессии в отношении военных кадров (февраль 1934 - ноябрь 1938). 38679 военных было расстреляно. Было ликвидировано 80% высшего офицерского состава: 3 из 5 маршалов (С.М.Буденный и К.Е.Ворошилов остались), 57 из 85 командиров корпусов, 110 из 195 командиров дивизий. Всего 50 тыс. репрессированных;

- внезапность нападения;

- Советский Союз не завершил подготовку к войне, не завершил перевооружение армии.

Битва за Москву

(30 сентября 1941 г. - январь 1942 г.)

Германия - операция "Тайфун".

Цели:

1. Нанести сокрушительное поражение.

2. Захватить Москву.

3. Закончить войну.

Главные силы противника превосходили по численности личного состава, по количеству танков, самолетов.

Командовали: Блюс, Клюгель.

Ход:

Наступление:

1 этап. 5-6 октября группа армий "Центр", сосредоточив до половины всех сил, находившихся на советско-германском фронте, прорвала первую линию обороны. Пали Брянск, Вязьма. Вторая линия под Можайском на несколько дней задержала наступление. 10 октября командующим Западным фронтом был назначен Г.К.Жуков. 19 октября в Москве было введено осадное положение. В ходе октябрьского наступления войска противника продвинулись на 250 км. Это был крупный успех. Однако план гитлеровского командования взять Москву в середине октября провалился. Силы врага были истощены, его ударные группировки растянуты.

Но положение Москвы оставалось тревожным. Москвичи готовились к боям на ближних подступах к городу. Необходимо было вселить уверенность в советских людях в возможность отстоять столицу. 6 ноября было проведено торжественное заседание Московского совета депутатов трудящихся, посвященное годовщине Октябрьской революции. 7 ноября на Красной площади состоялся парад частей Московского гарнизона, которые сразу уходили на фронт.

2 этап. 15-16 ноября начался второй этап наступления группы армий "Центр" на Москву. Вражеские войска стремительно развивали наступление на Клин. Резервов в этом районе у Ставки не оказалось. Одновременно немецкие войска нанесли мощный удар в районе Волоколамска. Бои были очень тяжелыми. 23 октября противники вторглись в Клин.

Контрнаступление.

В конце ноября 1941 г. Г.К.Жуков предложил перейти в контрнаступление.

Войскам ставилась задача: разгромить ударные группировки противника и устранить угрозу Москве.

6 декабря части Красной Армии начали контрнаступление трех фронтов и нанесли контрудар по передовым группировкам противника севернее и южнее столицы. Наступление Красной Армии привело к тому, что к началу января 1942 г. враг был отброшен от Москвы на 100-250 км. Советские войска освободили Калинин и Калугу.

Историческое значение:

- это первое крупное поражение гитлеровцев во второй мировой войне (под Москвой фашисты потеряли более 500 тыс. человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тыс. машин и другой техники), означавшее крах планов молниеносной войны, Германия оказалась перед фактом затяжной войны;

- эта победа развеяла миф о непобедимости фашисткой Германии, подняла дух советского народа, укрепила уверенность в разгроме фашистских захватчиков;

- после этой победы воздержались от вступления в войну против СССР Турция и Япония.



2016-09-16 680 Обсуждений (0)
Начало Великой Отечественной войны. После нападения Германии Советское правительство провело крупные мероприятия для 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало Великой Отечественной войны. После нападения Германии Советское правительство провело крупные мероприятия для

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)