Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Темы 2–3. Сущность и виды понятий



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Темы 2–3. Сущность и виды понятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Операции с понятиями

Приступая к изучению логики, студент должен иметь в виду, что каждая форма мысли, являясь самостоятельной, тесно связана с другими формами. Человек не мыслит отдельными понятиями, он высказывает их в форме суждений, а последние составляют более сложную форму – умозаключения. Поэтому переходить к изучению суждения следует лишь в том случае, если изучены и хорошо усвоены все вопросы понятия. Не изучив понятие, нельзя разобраться в сущности суждения, не выяснив всех вопросов суждения, нельзя уяснить в должной мере умозаключение.

При подготовке по теме «Понятие» следует обратить внимание на такие вопросы:

· характеристика понятия как формы мысли,

· его логическая структура (содержание и объем),

· отношения между понятиями,

· логические операции определения и деления понятий.

Понятие – это форма мышления, отражающая предметы в их существенных и отличительных признаках.

Признаком предмета является то, в чем предметы сходны друг с другом, или чем они друг от друга отличаются. Чтобы составить понятие о предмете, нужно прежде всего выделить его из других предметов, указать признаки, которые делают его сходным с одним предметом и отличают от других. Признаки, которыми предметы отличаются друг от друга, называются отличительными.

Признаки, необходимо присущие предмету и выражающие вместе с другими признаками природу предмета, называются существенными. Признаки несущественные, без которых отдельный предмет может существовать в действительности, «выбрасываются» нашим сознанием из понятия о классе данных предметов. В этом состоит сущность понятия как формы абстрактного мышления. Наше сознание отвлекается от чувственной данности предметов, оно понятием сокращает многообразие признаков «живых» предметов.

Например, у понятия кражи – конкретном социальном деянии – имеется много различных признаков: одна кража совершается ночью, другая днем, одна кража совершается летом, другая – зимой, она может быть совершена на территории одного района или сразу на территории нескольких районов. Но понятие кражи все эти разнообразные подробности не охватывает. В действительной фразе имеется гораздо больше черт, признаков, чем в отвлеченном понятии кражи, которое определяется в Уголовном кодексе. Так, ст. 144 УК РФ определяет кражу как тайное хищение чужого имущества.

В этом понятии, сформулированном законодателем, остается только сущность всех краж, основное и главное в них то, что отличает преступление – кражу от всех других хищений.

Слушателям (студентам) следует уяснить эту сущность понятия, поскольку особенности, которые характеризуют понятие как специфическую форму человеческого мышления, в значительной мере относятся и к абстрактному мышлению в целом.

Зачетные сессии прошлых лет показывают, что некоторые слушатели (студенты) слабо усваивают виды отношений между понятиями по их совместимости (отношения тождества, подчинения, перекрещивания) и несовместимости (отношения соподчинения, противоречия, противоположности). Между тем этот раздел является важным в том смысле, что понимание отношений между понятиями и изображение этих отношений в круговых схемах Эйлера позволяет легко усвоить отношение понятий в суждениях, усвоить также вопрос о распределении терминов в суждении. А без знания последнего нельзя глубоко понять и применить правила умозаключения (правило простого категорического силлогизма). Особое значение для мыслительной деятельности имеют логические операции над понятиями. С помощью одних операций (объединение и пересечение классов) уточняется смысл, содержание и объем употребляемых или вновь образованных понятий. Посредством других логических операций (определение и деление понятий) выявляется соответственно содержание и объем понятий. От юридических работников как ни от каких других специалистов требуется умение точно определить смысл правовых понятий. Необходимо уметь выполнять правила определений и делений понятий. Например, не определив понятий кражи, разбоя, грабежа и т.п., не выяснив их содержания, невозможно квалифицировать преступления данного вида. В связи с этим каждому слушателю должно быть ясным выражение: нарушение правил логики (в частности, правил определения и деления понятий) всегда ведет к неправильным практическим действиям, в конечном счете, к нарушению законности.

Предлагаемые таблицы охватывают все виды понятий и отношения между ними.

Виды понятий

Основание деления Виды понятий Видовые отличия групп понятий
  Содержание     Объем     Возможность учета объёма     Выражение отношения к объему   Конкретные     Абстрактные     Положительные   Отрицательные   Безотносительные   Соотносительные     Единичные     Общие     Конечные (понятийная форма)     Бесконечные (категориальная форма)     Регистрирующие     Нерегистрирующие     Разделительное употребление понятия     Собирательное употребление понятия   В понятии мыслится какой-либо предмет или совокупность предметов   В понятии мыслятся отдельные свойства, стороны, отношения предметов, отвлеченные от самого предмета   Понятие выражает наличие у мыслимого предмета определенных признаков (признака)   Понятие выражает отсутствие у мыслимого предмета определенных признаков (признака)   В понятии мыслится предмет вне отношения к другим предметам, как существующий с ним раздельно   Пары понятий, содержание которых немыслимо одно без другого   Понятие, в котором мыслится один отдельный предмет   Понятие, в котором мыслится множество предметов   Понятие, в котором мыслится реальное (действительное) или принципиальное (представимое) обозримое множество элементов   Понятие, в котором мыслятся всеобщие или предельные для какой-то большой области явлений свойства     Понятие с поддающимся учету и конечным множеством мыслимых элементов   Понятие с определенным числом мыслимых элементов   Понятие содержится в высказывании, которое относится к каждому элементу объема понятия в отдельности   Понятие содержится в высказывании, которое относится только к нераздельному единству объема понятия и неприложимо к каждому элементу в отдельности

 

Отношения между сравнимыми понятиями

Виды сравнимых понятий Виды отношений объемов понятий Диаграммы видов отношений
  Совместимые понятия   Несовместимые понятия   а) отношения тождества (эквивалентности)   б) отношения пересечения   в) отношения подчинения   а) отношения внеположенности     б) отношения соподчинения     в) отношения противоположности     г) отношения противоречия    

 


Правила определения понятий

 

1. Определение должно быть адекватным (соразмерным), т.е. объемы определяемой и определяющей частей определения должны быть равны.

2. Определение должно исключать в себе круг, т.е. нельзя при определении одного понятия использовать другое понятие, которое само определяется при помощи первого.

3. Определение должно быть ясным. Ошибочно определение неизвестного через известное, использование для определения двусмысленных или неопределенных по смыслу понятий.

4. По возможности следует стремиться к положительным определениям, в которых утверждается о принадлежности какого-либо признака или предмета содержанию определенного понятия, а не отрицается эта принадлежность.

 

Правила деления понятий

 

1. Деление должно быть соразмерным, т.е. сумма объемов делящих понятий должна быть равна объему делимого понятия.

2. Деление должно производиться только по одному основанию, неизменному на протяжении всего деления.

3. Члены деления должны исключать друг друга.

4. Деление должно быть непрерывным, без скачков через ближайшее на каждом этапе деления видовое отличие делящего понятия от делимого.

 



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Темы 2–3. Сущность и виды понятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Темы 2–3. Сущность и виды понятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)