Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ветеринарно - санитарный осмотр голов



2016-09-15 755 Обсуждений (0)
Ветеринарно - санитарный осмотр голов 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка голов. Подготовка голов крупного рогатого скота для ветеринарно - санитарного осмотра, которую проводят квалифицированные работники, включает:

1) снятие шкуры с головы (забеловка);

2) отделение головы от туши в месте соединения затылочной кости с атлантом;

3) навески на конвейер либо на стол;

4) подрезания и извлечения из ротовой полости язык с глоткой и гортанью.

Головы обязательно нумеруют тем же номером (номер накладывают на лобную кость), поставленный на тушу, шкуру и внутренние органы.

Голова.Осматривают и вскрывают подчелюстные, околоуш­ные, медиальные, а при необходимости — латеральные заглоточ­ные лимфатические узлы. Осматривают и прощупывают губы, язык. Разрезают и осматривают жевательные мышцы пластами, на всю ширину, параллельно их поверхности (наружные двумя
разрезами, а внутренние - одним) с каждой стороны для выяв­ления цистицеркоза (финноза).

Селезенка.У крупного рогатого скота селезенка прикрепляется связями насквозь и диафрагмы. Длина ее у взрослых животных (в норме ) составляет 40-50 см, ширина - 10-15, толщина - 2-3 см, края заострены. Селезенка новорожденных телят светлее чем у взрослых животных, из-за отсутствия в ней гемосидерина. Осматривают и прощупывают.

В случае значительного увеличения селезенки и размягчения ее пульпы необходимо исключить язвой, инфекционную энтеротоксемию, острое течение пастереллеза, лептоспироза, листериоза, сальмонеллеза, Ку - лихорадки, чума и другие инфекционные болезни, пироплазмидозы, острые случаи отравления органическими, минеральными или биологическими ядами , используя лабораторные методы исследования.

Легкие.В обоих легких различают краниальных (верхушечную, которая в правом легком разделена на две части), среднюю (сердечную) и каудальную (диафрагмальную) доли, а в правой - еще и дополнительную долю. Легкие хорошо обескровленных животных бледно - розового цвета, имеющие заостренные края. Масса легких крупного рогатого скота - до 3,9 кг. Осматривают снаружи и прощупывают все доли лег­кого. Вскрывают левый бронхиальный, трахеобронхиальный и средостенные лимфатические узлы. Разрезают и осматривают паренхиму в местах крупных бронхов для исключения аспира­ции и в местах обнаружения патизменений. В легких часто обнаруживают лимфоденит, катаральные и крупозные пневмонии и плевриты, разнообразные по характеру экссудата (серозные, фибринозный, гнойные, ихорозные, геморрагические) и по величине воспалительного процесса (лобулярные, лобарной). Указанные изменения в легких характерны для многих инфекционных болезней (пастерелеза, туберкулез, лейкоз, парагрипп -3, диплококоз, актиномикоз, аспергиллез). В легких можно диагностировать паразитарные болезни (эхинококкоз, диктиокаульоз, стронгилоидоз), а также выявить очаги ателектаза. Участки очагового ателектаза значительно тоньше и меньше в объеме по сравнению с нормальной легочной тканью, более интенсивно окрашенные, мясистые на вид. В легких отдельных животных обнаруживают эмфизему (альвеолярную, буллезную, интерстициальную). В случае альвеолярной эмфиземы легкого большие по объему, светлые и малокровными.

Сердце. Масса сердца у коров составляет около 2 кг, у быков - 3 кг (0,4 % от массы живого животного). Отношения толщины стенки левого желудочка до правого составляет 3-3,5:1.

Наличие кровоизлияний на сердечной сорочке, эпикарде, эндокарде указывает на поражение инфекционного характера (ящур, пастереллез, энтеротоксемия, мы - коплазмоз и др.) Или острую интоксикацию организма.

Со стороны эпикарда вдоль нервных стволов можно обнаружить Неврофиброма (твердые опухолевые образования беловатого цвета). Бывают случаи локализации личинок цистицеркив (живых, в стадии распада или звапнування) под эпикардом. В миокарде - воспалительные и дистрофические процессы, инфаркты (мышечная доля анемичная, или геморрагическая, или заменена соединительной тканью), абсцессы, опухоли, личинки цистицеркив и эхинококка.

На внутренней поверхности сердца можно диагностировать бородавчатый язвенный эндокардит инфекционного (стафилококки, вирусы) или токсического происхождения. Выявления в камерах сердца крови, не свернулась, с изменением цвета, обязывает ветсанексперт исключить острые инфекционные (сибирская язва, емкар, лептоспироз и др.). Кровепаразитарными (пироплазмидозы) болезни и отравления различного происхождения.

Печень.Масса печени взрослых животных составляет 3,4-6 кг.Осматривают и прощупывают с диафрагмальной и висцеральной сторон. В случае приращения диафрагмы к пече­ни по­следнюю отделяют и осматривают паренхиму печени на нали­чие патизменений. Разрезают и осматривают портальные лим­фатические узлы и делают с висцеральной стороны по ходу жел­чных протоков 2-3 несквозных разреза для исключения фасциолеза, дикроцелиоза.

Почки.Масса почек крупного рогатого скота составляет 0,7-1 кг. Мочевой пузырь при нутровки вынимают вместе с органами размножения или желудочно - кишечного тракта. При подготовке для осмотра почек отделяют околопочечную жир и снимают капсулу.

В почках часто обнаруживают такие патологические изменения: дистрофические и некротические процессы, нефрозы, нефриты, гидронефроз (водянка), кисты, абсцессы, камни и др. При некоторых инфекционных болезнях (лептоспироз, сальмонеллез, бруцеллез, аспергилотоксикоз, фузариотоксикоз и др.) Отмечают воспаление почечной ткани, а также точечные кровоизлияния, инфаркты и некрозы. Очаговые воспалительные процессы в почках могут вызывать также коринебактерии, стафилококки, стрептококки, бактерии группы кишечной палочки, паразиты, растительные, органические и минеральные яды.

При осмотре мочевого пузыря определяют его величину, степень наполнения мочой, состояние серозной оболочки, толщину стенки, наличие новообразований.

Надпочечников железы расположены под поясничными позвонками на ножках диафрагмы. Права надпочечниковая железа прилегает к переднему концу правой почки. Длина каждой железы около 5 см , ширина 3-4 см , толщина менее 1 см.

Желудок, преджелудки.Осматривают снаружи серозную обо­лочку, разрезают и осматривают лимфатические узлы. В случае необходимости желудок вскрывают для осмотра слизистой обо­лочки. Осматривают пищевод (цистицеркоз, саркоцистоз).

Кишечник.Осматривают со стороны серозной оболочки и раз­резают несколько брыжеечных лимфатических узлов.

Вымя.Тщательно ощупывают и делают 1-2 глубоких параллель­ных разреза. Вскрывают надвыменные лимфатические узлы.

Матка. Семенники. Мочевой пузырь. Поджелудочная желе­за.Осматривают, в случае необходимости вскрывают.

Туша.Осматривают с наружной и внутренней поверхности, обращая внимание на наличие опухолей и других патизменений. При подозрении на инфекционную болезнь или на заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, вскрывают по усмотре­нию ветврача лимфатические узлы - поверхностно-шейные (предлопаточные), подкрыльцовые (первого ребра и собственно подкрыльцовый), реберно-шейные, межреберные, краниальные груд­ные, надгрудинные, поясничные, подвздошные, тазовые, коленной складки, поверхностные паховые, седалищные и подколенные. В необходимых случаях при обнаружении финн дополнительно про­дольно разрезают мускулы шеи, лопаточно-локтевые, спинные, по­ясничные, бедренную группу мышц и мускулы диафрагмы. У телят осматривают также пуповину и вскрывают суставы конечностей - запястные и скакательные.



2016-09-15 755 Обсуждений (0)
Ветеринарно - санитарный осмотр голов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ветеринарно - санитарный осмотр голов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)