Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Африканская чума свиней



2016-09-15 381 Обсуждений (0)
Африканская чума свиней 0.00 из 5.00 0 оценок




Африканская лихорадка, восточно - африканская чума , болезнь Монтгомери - высококонтагиозное вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и большими геморрагиями во внутренних органах. Возбудителем болезни является вирус (содержит ДНК , относится к семейству иридовирусы ).

Послеубойная диагностика. Патолого - анатомические изменения, вызванные заболеванием свиней африканской чумой, напоминают изменения, присущие классической чуме свиней. Для африканской чумы наиболее характерные: выраженный цианоз кожи с диффузными кровоизлияниями, геморрагическая инфильтрация селезенки и лимфатических узлов, кровоизлияния под эпикардом и капсулой почек, серозно - фибринозные отеки междольковых соединительной ткани и паренхимы легких, стенок желчного пузыря, скопление серозно - фибринозного экссудата в сердечной сумке, грудной и брюшной полостях. Селезенка при остром течении болезни увеличена, сильно гиперемирована.

Везикулярная болезнь свиней.

Везикулярная болезнь свиней - контагиозная болезнь, характеризующаяся острым течением, поражением кожного покрова с образованием везикул на рыльце, в области венчика, мижкопитних щелей и мякоти конечностей свиней. Возбудитель - вирус из рода энтеровирусов семьи пикорнавирусов.

Послеубойная диагностика. На месте везикул после того, как они уже лопнули, остаются неглубокие, с геморрагическим дном язвы, содержащие экссудат соломенного цвета. Точный диагноз ставится по результатам лабораторных исследований.

Инфекционные болезни список " Б"

Сибирская язва

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание крупного и мелкого рогатого скота, свиней, промысловых животных , реже лошадей.

Возбудитель сибирской язвы - Bacillus anthracis - неподвижная, грамположительная, спорообразующая аэробная палочка.

Послеубойная диагностика. Мясо убитых животных плохо обескровлена ​​, темного цвета, кровь слабо коагульована, дегтеобразная.

У крупного рогатого скота резко увеличена селезенка, пульпа ее размягчена. В местах, где обнаружены карбункулы, наблюдается темно-красная инфильтрация мышечной и соединительной тканей. В легких застойный отек, они темно - красного цвета , иногда под плеврой и в паренхиме органов заметно выступают точечные и пятнистые кровоизлияния. На эпикарде и под ним массовые точечные, пятнистые или полосатые кровоизлияния, темно - красного цвета.

У свиней для локализованной формы сибирской язвы характерно наличие кровянисто - студенистых инфильтратов различной величины в области глотки, гортани и вдоль передней части шеи. Из окрестных лимфатических узлов особенно часто поражаются ​​подчелюстные, в них обнаруживают серозные или серозно - геморрагические инфильтраты.

Дифференциальная диагностика. Язвой дифференцируют у крупного рогатого скота от эмфизематозного карбункула, пастереллеза, пироплазмоза.

Туберкулез.

Туберкулезом поражаются убойные животные всех видов . Возбудитель туберкулеза - Mycobacterium tuberculosis - слегка согнута неподвижная кислотостойкая палочка.

Послеубойная диагностика. Чаще поражаются легкие , затем лимфатические узлы головы, серозные оболочки грудной и брюшной полостей, кишечник и мезентериальные лимфатические узлы, печень, почки, селезенка, вымя, половые органы, мышцы , центральная нервная система .

Лептоспироз.

Лептоспироз - природно-очаговая болезнь сельскохозяйственных, промышленных и диких животных, проявляющаяся в типичных случаях лихорадкой, желтухой, гемоглобинурией, некрозом слизистых оболочек и кожи, у свиней - массовыми абортами, рождением и гибелью нежизнеспособного молодняка ​​. К лептоспироза восприимчива и человек .

Возбудитель - патогенные лептоспиры.

Послеубойная диагностика. В зависимости от формы и стадии болезни, в обнаруживают желтушность слизистых оболочек глаз, ротовой и носовой полостей, подкожной клетчатки, сухожилий, надкостницы (надкостницы) и жировой ткани, иногда случаются язвы в области губ, щек и твердого неба, желеобразный отек подкожной клетчатки, иногда с кровоизлияниями, чаще - в области глотки, шеи, подгрудок, в области почек и сердца - большие инфильтраты. Селезенка не увеличена. Печень увеличена, переродившаяся. Характерные изменения в почках: они увеличены, дряблые, темно- коричневые, с мелкими кровоизлияниями в корковом слое.

Сап.

Сап - инфекционное заболевание, которое поражает однокопытных, иногда верблюдов. Возбудитель - В. mallei.

Послеубойная диагностика.Для узелковой формы характерны узлы в легких, размером от просяного зерна до горошины. Иногда они сливаются, окружаются соединительнотканной оболочкой. В случае диффузного поражения легких узелками обнаруживают пневмонические ячейки малиновой гепатизации, в дальнейшем с казеозным распадом.

Бруцеллез.

Болеют бруцеллезом домашние и промышленные животные, а также люди. Бруцеллез вызывают бруцеллы.

Послеубойная диагностика. Характерные изменения наблюдаются только в половых органах. У коров до и после аборта слизистая оболочка влагалища гиперемирована и отечна. Слизистая оболочка матки находится в состоянии диффузного и гнойно - катарального воспаления.

Лейкоз.

Лейкоз - хроническая вирусная болезнь крупного рогатого скота, других млекопитающих и различных видов птиц, характеризующееся нарушением процесса созревания клеточных элементов крови, злокачественным разрастанием кроветворной и лимфоидной тканей, образованием в различных органах опухолей. Лейкозом болеет человек.

Послеубойная диагностика. Больное и подозреваемое в заболевании животное подлежит убою только на санитарных бойнях, но бывают случаи , когда лейкоз приходится диагностировать на конвейере убойного цеха. Для лейкоза характерно: увеличение лимфатических узлов, отечная поверхность разреза, серо - белого или серо - черного цвета , а иногда с казеозными очагами некроза , желтого и коричневого окраску. Такие же изменения наблюдаются в селезенке, печени и в других органах. Часто бывает поражена мускулатура. Мышцы дряблые, светло- красного цвета с желтоватым или беловатым оттенком.

Болезнь Ауески.

Болезнь Ауески - инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, наблюдается у диких и домашних животных, наиболее чаще у свиней, особенно у молодняка. Возбудитель - вирус.

Послеубойная диагностика. Характерные признаки у крупного рогатого скота и овец - расчесывание кожи в местах зуда. В органах таких изменений не наблюдается. У свиней наиболее характерные изменения такие: гиперемия, появление язв и дифтеритическое наслоения на слизистой оболочке неба, некротические очаги в миндалинах, серозные или серозно - геморрагические истечения из носовой полости, набухание конъюнктивы, слизистой оболочки глотки, гортани и верхней части трахеи.



2016-09-15 381 Обсуждений (0)
Африканская чума свиней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Африканская чума свиней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)