Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация по термическому состоянию



2016-09-15 374 Обсуждений (0)
Классификация по термическому состоянию 0.00 из 5.00 0 оценок




(ГОСТ 779-87)

парное - полученное непосредственно после убоя и переработки скота, температура в толще мышц бедра не ниже 350С;

остывшее– подвергшееся после разделки туш охлаждению до температуры не выше 12гр.С; поверхность имеет корочку подсыхания;

охлажденное– подвергнутое после разделки туш охлаждению до температуры от 0 до 4гр.С; поверхность мяса неувлажненная, покрыта корочкой подсыхания, мышцы упругие.

подмороженное– подвергнутое подмораживанию и имеющее температуру в бедре на глубине 1 см от минус 3 до минус 5гр.С, а в толще мышц бедра на глубине 6 см – от 0 до 2гр.С. При хранении температура по всему объему полутуши должна быть от минус 2 до минус 3гр.С.

замороженное – подвергнутое замораживанию до температуры не выше минус 8гр.С.

дефростированное,называется мясо, размороженное в специальных камерах (дефростерах) до температуры в толще мышц от 1 до 4°С.

оттаянное, в отличие от дефростированного, называют мясо, разморожен­ное в обычных условиях.

 

 


Лекция № 7.

Тема лекции: «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных в случае выявления инфекционных болезней».

 

План лекции

1. Предубойная и послеубойная диагностика инфекционных болезней,
дифференциальная диагностика.
2. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя при инфекционных
болезнях из списка «А» и «Б» и которые не включены в эти списки.
3. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя птицы и кроликов
при инфекционных болезнях.

 

Литература:

Л-1, Касянчук В.В. Ветеринарно-санiтарна експертиза з основами
технологii переробки продуктiв тваринництва.- ПП «Нова Книга», м.
Вiнниця,- 2007, с. 207-242.
Л-2, Якубчак О.М. Ветеринарно-санiтарна експертиза з основами технологii
та стандартизацii продуктiв тваринництва, с. 176-218.

 

Содержание лекции

1. Инфекционные болезни списка "А"

Ящур

Ящур - острозаразное контагиозная болезнь крупного рогатого скота, овец, коз и свиней, также оленей, верблюдов и многих диких животных.

Возбудитель ящура – вирус.

Послеубойная диагностика. Характерные патолого-анатомические изменения легко обнаруживаются в виде афт и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, губ, носа, носовом зеркале, вымени, венчике конечностей и в межкопытной щели. Характерной особенностью этой формы поражения сердца: мышца становится дряблым, приобретает тускло-серого окраса.

Чума крупного рогатого скота.

Чума крупного рогатого скота - острая септическая болезнь, которая характеризуется воспалительно-некротическими повреждениями слизистых оболочек, лихорадкой, обычной заразностью и высокой смертностью. В естественных условиях к чуме подвержены крупный рогатый скот, буйволы, а по некоторым наблюдениям также овцы, козы, верблюды, олени, антилопы и различные виды диких козлов. Лошади и свиньи к болезни не восприимчивы. Человеку также эта болезнь не передается.

Возбудителем является вирус из семейства Paramixoviridae.

Послеубойная диагностика. Патолого-анатомические изменения при чуме крупного рогатого скота достаточно характерны. Наиболее выраженные изменения обнаруживают на всех слизистых оболочках и особенно на слизистой оболочке органов пищеварения. Селезенка не изменена. Почки находятся в состоянии перерождения, набухшие, с гиперемиею почечной лоханки.

Оспа животных.

Оспа животных - острая контагиозная болезнь, характеризующаяся развитием на коже и слизистых оболочках специфического пустулезно-папулезной сыпи, которая последовательно проходит стадии формирования от розеол к струпьям и корочкам.

К ней восприимчивы крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы и козы. Оспой болеет и человек.

Послеубойная диагностика. Для оспы характерно, как правило, поражения кожи более нежных (безволосых) участков тела: крыльев носа, губ, языка, около глаз, срамных губ, вымени (и сосков), мошонки, внутренней поверхности бедер; у овец, кроме того, повреждения случаются на шее и на брюшной стенке, а у поросят - по всему телу.

Классическая чума свиней

Классическая чума свиней - вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением кровеносных сосудов и кроветворных органов и крупозной-дифтерийным воспалением толстого отдела кишечника. Возбудителем является вирус.

Послеубойная диагностика. Чума свиней часто осложняется вторичными инфекциями, поэтому патолого-анатомическая картина очень разнообразна. Для септического (или острого) течения чумы характерны геморрагические явления на коже, слизистых и серозных оболочках, в паренхиматозных органах, лимфатических узлах, гортани, пищеводе, глотке, мочевом пузыре, толстых кишках. Лимфатические узлы увеличены, плотные, покрасневшие снаружи, на разрезе имеют характерный мраморный вид, темно-красный ободок по периферии, от которого отходят темно-красные перепонки, делят центральную часть на отдельные поля серо-белого цвета. На коже ушей, живота, внутренней поверхности конечностей заметны пятна мелких кровоизлияний темно-красного цвета или красно-фиолетового, не бледнеют при нажатии.



2016-09-15 374 Обсуждений (0)
Классификация по термическому состоянию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация по термическому состоянию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)