Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА



2016-09-16 331 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок




СОВРЕМЕННЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Красноярск 2014


Министерство образования и науки РФ

 

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

 

 

Е.Е. Моисеева

 

 

СОВРЕМЕННЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

Учебное пособие для выполнения курсового проекта

для обучающихся по магистерской программе

«Производственный менеджмент»

по направлению подготовки 080200.68 «Менеджмент»,

квалификация магистр, очной формы обучения

 

Красноярск 2014


 

УДК 338.2(075.8)

 

Моисеева Е.Е. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ: Учебное пособие для выполнения курсового проекта и самостоятельной работы обучающихся по магистерской программе «Производственный менеджмент» по направлению подготовки 080200.68 «Менеджмент», квалификация магистр, очной формы обучения.– Красноярск: СибГТУ, 2014.– 47 с.

 

 

Рецензент: Е.В. Мельникова (член научно-методического совета СибГТУ)

 

В учебном пособии изложена методика проведения стратегического анализа внешней среды, ресурсного потенциала, конкурентного преимущества, SWOT-анализа предприятия и выработки стратегии его развития. Практический анализ реально действующего предприятия поможет магистранту углубить теоретические знания, а в дальнейшем осуществлять управленческую деятельность в сфере стратегического управления в условиях конкретного хозяйствующего субъекта. Учебное пособие предназначено для курсового проектирования и самостоятельной работы обучающихся по магистерской программе «Производственный менеджмент» по направлению подготовки 080200.68 «Менеджмент»

 

© Е.Е. Моисеева 2014

 

© ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», 2014


Содержание

 

Ведение…………………………………………………………………………..
1 Общие положения по разработке курсового проекта………………………
1.1 Цель и задачи курсового проектирования………………………………..
1.2 Порядок выполнения курсового проекта………………………………….
1.3 Структура курсового проекта……………………………………………...
1.4 Требования к оформлению текстовой части курсового проекта………..
1.5 Порядок представления курсового проекта………………………………
2 Содержание основных разделов курсового проекта……………………….
3. Контрольные вопросы к защите курсового проекта………………………
Заключение……………………………………………………………………...
Библиографический список……………………………………………………
Приложение А(обязательное). Оформление титульного листа…………….

 


 

Введение

 

Современные экономические условия, которые характеризуются динамичностью и сложностью конъюнктуры рынка, усилением конкурентной борьбы, быстрыми и непредсказуемыми изменениями законодательства, обусловили развитие стратегического подхода к процессу управления.

Стратегический подход к процессу управления дает возможность предприятиям своевременно и адекватно реагировать на смену в среде их функционирования и формировать конкурентные преимущества, которые в долгосрочной перспективе обеспечат рост стоимости хозяйственной единицы и достижение стратегической цели.

Неотъемлемой очень важной составной частью стратегического управления является стратегический анализ. Стратегический анализ – это способ исследования и превращения базы данных, полученных в результате анализа внешней среды, своего ресурсного потенциала в стратегию предприятия.

Эффективное стратегическое управление без стратегического анализа невозможно. Объяснением такого категорического утверждения является тот факт, что стратегическое управление нуждается в знаниях о стратегической позиции предприятия на рынке и особенностях реализации стратегии. Это связано с тем, что изменения обстоятельств и их комбинации как внутри предприятия, так и вне его нуждаются в соответствующих коррекциях стратегии.

Стратегический анализ помогает избрать направление, в котором предприятие будет развиваться. Без стратегии у предприятия нет обоснованного плана деятельности и единственной программы достижения желаемых результатов. Стратегический анализ является начальным этапом разработки стратегии деятельности предприятия.

В учебном пособии приводятся основные общепринятые термины и понятия, методы стратегического анализа, которые могут быть использованы при разработке курсового проекта.

Дисциплина «Современный стратегический анализ»» относится к базовой части профессионального цикла основной образовательной программы магистра по направлению подготовки 080200.68 «Менеджмент» и изучается в первом семестре.

Общая трудоёмкость дисциплины составляет 4 зачётных единицы, 144 часа. Программой курса предусмотрены лекции 18 часов, практические занятия 36 часов, самостоятельная работа студентов с целью изучения теоретического курса и выполнения курсового проекта в объеме 90 часов.

Разработка курсового проекта имеет цели: углубление и закрепление теоретических знаний по современному стратегическому анализу, приобретение навыков применения его методов к решению практических задач, овладение методикой стратегического анализа внешней среды, ресурсного потенциала, конкурентного преимущества, SWOT-анализа предприятия и выработки стратегии его развития.

В результате выполнения курсового проекта обучающиеся овладеют следующими профессиональными компетенциями (ПК):

ПК-2: способностью разрабатывать корпоративную стратегию;

ПК-4: способностью разрабатывать программы организационного развития и изменений и обеспечивать их реализацию;

ПК 7: владением методами стратегического анализа;

ПК-8: способностью готовить аналитические материалы для управления бизнес-процессами и оценки их эффективности.

Учебное пособие изложено в последовательности проведения расчетов. В приложении представлены все необходимые нормативно-справочные материалы для выполнения расчетов.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА



2016-09-16 331 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)