Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


национальных систем сертификации отдельных стран СНГ



2016-09-16 382 Обсуждений (0)
национальных систем сертификации отдельных стран СНГ 0.00 из 5.00 0 оценок




(а — Беларуси; б — Украины; в — Казахстана; г — Узбекистана);

3знаки соответствия систем обязательной сертификации отдельных федеральных органов исполнительной власти России

(а — в области пожарной безопасности ГУ Государственной

противопожарной службы МЧС России; б — по экологическим

требованиям Минприроды России; в— по требованиям

безопасности информации средств защиты информации

Гостехкомиссии России; г — службы Морского флота Минтранса

России при сертификации морских гражданских судов)

 

8.10.Сертификация услуг. Правила функционирования системы добровольной сертификации услуг

 

Услуги проходят исключительно добровольную серти­фикацию. В рам-ках Системы сертификации ГОСТ Р дей­ствуют Правила функционирования системы добровольной сертификации услуг (далее — Система).

Сертификация услуг в Системе проводится аккредито­ванным ОС по инициативе заявителей (исполнителей) в целях подтверждения соответствия требованиям докумен­тов, определяемых заявителем.

Сертификаты соответствия оформляются на специаль­ном бланке, определенном Положением о Системе серти­фикации ГОСТ Р.

Организационную структуру Системы образуют:

руководящий орган Системы — консультационно-вне­дренческая фирма «Интерстандарт» (КВФ «Интерстан­дарт»);

— научно-методический центр Системы — Всероссий­ский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС);

— центральные органы добровольной сертификации од­нородных видов услуг;

— органы по сертификации услуг;

— испытательные лаборатории (центры).

Руководящий орган Системы (КВФ «Интерстандарт») выполняет следующие функции: а) определяет центральные органы; б) утверждает организационно-методические документы добровольной сертификации однородных видов услуг; в) организует, т.е. координирует и контролирует де­ятельность участников Системы; г) организует и участвует в работах по аккредитации и инспекционному контролю за ОС и ИЛ.

ВНИИС как научно-методический центр Системы вы­полняет следующие функции: а) осуществляет методиче­ское руководство Системой — разрабатывает предложения по совершенствованию Системы, оказывает методическую помощь участникам Системы, проводит экспертизу до­кументов добровольной сертификации однородных видов услуг; б) разрабатывает проекты основополагающих орга­низационно-методических документов Системы и измене­ний к ним.

Центральный орган добровольной сертификации од­нородных видов услуг выполняет следующие функции: а) организует и координирует работу ОС и ИЛ; б) разраба­тывает методические документы; в) проводит сбор и анализ информации о результатах деятельности по сертификации однородных видов услуг; рассматривает апелляции заяви­телей по поводу действующих ОС и ИЛ.

Функции, выполняемые ОС и ИЛ, определены Прави­лами по проведению сертификации в Российской Федера­ции (28) и рассмотрены в подразд. 3.3 данной главы.

Помимо традиционных НД (ГОСТ, ГОСТ Р, СНиП, СанПиН) при сертификации услуг, вошедших в Перечень, используют федеральные правила выполнения отдельных видов работ и оказания отдельных видов услуг, утвержден­ных преимущественно постановлениями Правительства РФ, например: Правила оказания услуг общественного питания, Основные положения по допуску транспортных средств в эксплуатацию и обязанности должностных лиц по обеспече­нию безопасности дорожного движения, Правила продажи отдельных видов товаров.

Сертификация услуг осуществляется в той же последо­вательности, что и сертификация продукции, и предусма­тривает семь этапов:

1) подача заявки на сертификацию;

2) рассмотрение и принятие решения по заявке;

3) выбор схемы сертификации;

4) оценка соответствия услуг установленным требовани­ям;

5) принятие решения о возможности выдачи сертифи­ката;

6) выдача сертификата;

7) инспекционный контроль сертифицированных услуг.

Сравнивая содержание этапов сертификации продук­ции и сертификации работ (услуг), необходимо обратить внимание на сущность этапа 4 (оценка соответствия работ и услуг установленным требованиям). В общем виде она включает: оценку выполнения работ и оказания услуг; про­верку, испытания результатов работ и услуг. Итоги первой процедуры отражают в актах, итоги второй — в протоколах испытаний.

При сертификации работ и услуг используют пять схем (табл. 8), тогда как по продукции — 10 основных и шесть дополнительных схем.

Таблица 8

Схемы сертификации услуг

Номер схемы Оценка выпол­нения работ, оказания услуг Проверка (испы­тания) результа­тов работ и услуг Инспекционный контроль серти­фицированных работ и услуг
Оценка мастер­ства исполнителя работ и услуг Проверка (испы­тания) результа­тов работ и услуг Контроль мастер­ства исполнителя работ и услуг
Оценка процес­са выполнения работ, оказания услуг Проверка (испы­тания) результа­тов работ и услуг Контроль процес­са выполнения работ, оказания услуг
Анализ состоя­ния производства Проверка (испы­тания) результа­тов работ и услуг Контроль состоя­ния производства
Оценка органи­зации (предпри­ятия) Проверка (испы­тания) результа­тов работ и услуг Контроль со­ответствия установленным требованиям
Оценка системы качества Проверка (испы­тания) результа­тов работ и услуг Контроль систе­мы качества

 

Поясним применение отдельных схем, обратив особое внимание на специфичные схемы 1, 2, 4.

Схему 1 применяют для услуг, качество и безопасность которых обусловлены мастерством исполнителя (напри­мер, мастера по ремонту, официанта, продавца). При оценке и контроле мастерства применяют прежде всего специфи­ческий вид стандарта на услугу — требования к обслужива­ющему персоналу.

По схеме 2 оценивают процесс оказания услуг, опираясь на следующие критерии:

· полноту и актуализацию (своевременное обновление) документации, устанавливающей требования к процессу (нормативные и технические документы);

· метрологическое, методическое, организационное, про­граммное, информационное, правовое и другое обеспече­ние процесса оказания услуг;

· безопасность и стабильность процесса;

· профессионализм обслуживающего и рабочего персонала.

Схему 3 применяют при сертификации производствен­ных услуг.

По схеме 4 оценивают организацию (предприятие) — ис­полнителя работ и услуг на соответствие установленным тре­бованиям государственных стандартов. При этом оценива­ют не только процесс оказания услуг по критериям схемы 2, но и правильность присвоения предприятию определенной категории (разряд ателье, тип предприятия торговли обще­ственного питания, класс ресторана или бара), используя второй специфический вид стандарта на услугу — класси­фикацию предприятий. По данной схеме проводят также аттестацию организации (предприятия) на соответствие материально-технической базы, условий обслуживания требованиям НД по безопасности. Схему 4 рекомендуется применять при сертификации крупных предприятий сферы услуг.

Схему 5 рекомендуется применять при сертификации наиболее опасных услуг (медицинских, по перевозке пас­сажиров и пр.). Оценка системы качества по схеме 5 про­изводится по стандартам ИСО серии 9000 экспертами по сертификации систем качества.

Как и при сертификации продукции, во всех схемах мо­гут быть использованы дополнительные документы, под­тверждающие соответствие установленным требованиям и полученные вне самой процедуры сертификации. Речь идет о результатах социологических обследований, экспертных оценках, протоколах испытаний продукции как результата услуги, заключениях федеральных органов исполнительной власти и т.д. Эти документы могут служить основанием для сокращения работ по оценке, проверке и инспекционному контролю работ и услуг.

При проверке результатов работ и услуг наиболее ши­роко используются (в порядке убывания значимости) ре­гистрационные, органолептические, социологические и экс­пертные методы.

Регистрационные методы применяются для оценки без­опасности услуг, в частности при проверке наличия доку­ментальных свидетельств разных видов безопасности: по­жарной безопасности помещений (по заключению органов Госпожарнадзора); санитарной безопасности помещений (по заключению служб Госсанэпиднадзора); безопасности транспортных средств (по санитарным паспортам); безопас­ности обслуживающего персонала (по медицинским книж­кам персонала); метрологического обеспечения процесса обслуживания (по свидетельствам о поверке или оттискам клейма на СИ-весах, метрах и пр.); безопасности товаров (по сертификатам соответствия); профессионализма пер­сонала (по документам о профессиональном образовании, книге отзывов и предложений); точности и своевременно­сти оказываемых услуг (по результатам проверки соблюде­ния режима работы предприятия торговли и общественно­го питания).

Органолептические методы используют для оценки са­нитарного состояния помещений предприятий торговли и общественного питания и прилегающей к ним территории.

Для оценки качества обслуживания в магазине, на пред­приятии общественного питания применяется социологиче­ский метод, в частности опрос посетителей. На ремонтных предприятиях с помощью книги заказов, содержащей фами­лии и телефоны заказчиков, связываются с клиентами и вы­ясняют их отзывы о качестве ремонта и обслуживания.

Экспертные методы необходимы для тех случаев, когда квалифицированная оценка результатов работ и услуг не­возможна без участия группы опытных специалистов-экс­пертов: дегустация блюд и кулинарных изделий на пред­приятиях общепита; оценка качества причесок, сделанных мастерами парикмахерской; качество занятий и уровень знаний в сфере образования.

Для оценки материальных услуг (качества вещи, под­вергшейся химчистке, параметров отремонтированного ап­парата автомобиля) широко используются инструменталь­ные методы.

Одна из особенностей системы сертификации работ и услуг — в структуре системы сертификации нематериальных услуг и отдельных материальных услуг (допустим, услуг розничной торговли) может отсутствовать такое звено, как испытательная лаборатория, поскольку проверка результа­тов может не предусматривать испытание. В необходимых случаях ОС может привлекать аккредитованные ИЛ.

 



2016-09-16 382 Обсуждений (0)
национальных систем сертификации отдельных стран СНГ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: национальных систем сертификации отдельных стран СНГ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)