Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правосознание и правовая культура. 1. Понятие правосознания, его функции и структура



2016-09-17 565 Обсуждений (0)
Правосознание и правовая культура. 1. Понятие правосознания, его функции и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие правосознания, его функции и структура.

2. Виды правосознания.

3. Правовая культура: понятие, структура, виды. Правовое воспитание.

4. Правовой нигилизм: понятие, структура, формы проявления. Причины распространения правового нигилизма и пути его преодоления.

5. Правовой идеализм: понятие, причины и формы проявления, средства преодоления.

Рекомендуемые источники.

Учебная литература:

1. Лазарев В. В, Липень С. В. Теория государства и права. М., 2010.

2. Теория государства и права / под ред. Дмитриева Ю.А., Пиголкина А.С. М., 2009.

3. Кулапов В.Л., Малько А.В. Теория государства и права. М.: Норма, 2009.

4. Общая теория государства и права: Академический курс / под ред. М.Н.Марченко. М., 2002. Т.3. Гл. 14.

5. Перевалов В.Д. Теория государства и права. М., 2008.

Специальная литература:

1. Вопленко Н.Н. Правосознание и правовая культура. Волгоград, 2000. Соколов Н.Я. О понятии правовой культуры // LEX RUSSICA (Научные труды МГЮА). 2004. № 2.

2. Зинковский С.Б. Правовые культуры: Учебное пособие. М., 2007.

3. Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993.

4. Казаков В.Н., Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика // Государство и право. 2002. № 3.

5. Карташов В.Н., Баумова М.Г. Правовая культура: понятие, структура, функции: монография. Ярославль, 2008.

6. Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. М., 1988.

7. Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизация: нормативно-ценностное измерение. М., 2009.

8. Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика. М., 2001.

9. Матузов Н.М. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» // Правоведение. 1994. № 2.

10. Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права, 2004, № 3.

11. Петручак Л.А. Правовой нигилизм в современной России // LEX RUSSICA (Научные труды МГЮА). 2008. № 6.

12. Сафронов В.В. Правосознание гражданина. Красноярск, 2008.

13. Смоленский М.Б. Правовая культура и идея государственности // Государство и право. 2009. № 4.

14. Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М., 1988.

15. Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. 1993. № 8.

16. Юрашевич Н.М. Эволюция понятия правосознания //Правоведение, 2004, № 2.

 

1. Правосознание – это форма общественного сознания, содержащая представления и чувства людей (социальных групп и общества) о праве. Следует осветить отличия правосознания от других форм сознания. При этом необходимо иметь в виду, что содержание правосознания обусловлено его оценочным характером. Оно устанавливает, какими должны быть нормы права, соответствует ли законодательство социальным требованиям. Структура правосознания включает правовую идеологию – отношение к праву на уровне взглядов, идей, теорий, концепций, и правовую психологию – отношение к праву на эмоциональном уровне, в виде настроений, чувств, эмоций. Их необходимо раскрыть.

В юридической науке принято выделять три главные функции правосознания – познавательную, оценочную и регулятивную.

2. Классификация правосознания на виды может проводиться по различным основаниям: по субъектам (индивидуальное, групповое, общественное); по уровням – обыденное, научное, профессиональное. Следует проанализировать виды и уровни правосознания.

3. В широком смысле слова, правовая культура включает все правовые явления – «систему овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права, их отражение в сознании и поведении людей». В узком смысле, правовая культура – качественное состояние правовой действительности, степень совершенства правовых явлений – высокий уровень развития законодательства, правоприменения, правового образования, системы права и законодательства. Необходимо раскрыть элементы правовой культуры.

Разграничивается правовая культура личности, групповая правовая культура, правовая культура общества. Правовая культура личности – это действительное знание основ права и нормативных правовых актов, исполнение их предписаний как осознанной необходимости и внутренней потребности. Особенно актуальна проблема правовой культуры юристов, должностных лиц и представителей власти. Если правосознание является компонентом сознания (индивидуального, общественного), то правовая культура есть часть общей культуры – культуры отдельной личности, общества, цивилизации. Правовая культура охватывает своим содержанием правосознание, но лишь в позитивных формах его выражения.

Правосознание и правовая культура формируются посредством обучения и воспитания, пропаганды и агитации, практической деятельности и самовоспитания. Основным средством повышения уровня правосознания и правовой культуры является правовое воспитание — целенаправленная деятельность государства, общества, отдельных граждан по передаче юридического опыта; систематическое воздействие на сознание и поведение человека в целях формирования определенных позитивных представлений, ценностных ориентаций, обеспечивающих правомерное поведение. В содержание правового воспитания входят: приобщение людей к знаниям о государстве и праве, правах и свободах личности; воспитание уважения к праву и необходимости точного исполнения законов; правовое обучение граждан с целью воспитания уважения к праву, его соблюдению.

Правовая культура выполняет ряд функций: познавательную, регулятивную, ценностную, функцию социализации, коммуникативную, прогностическую.

Причины появления и распространения правового нигилизма разнообразны и не исчерпываются юридическими факторами. Среди них можно выделить: особенности исторического развития, господствовавшую идеологию, деформацию правосознания и др. Для преодоления правового нигилизма необходима практика устойчивого правомерного поведения и уважительного отношения к праву правящей элиты; единообразное, не избирательное применение права, повышение эффективности деятельности суда и др.

5. Правовой идеализм представляет собой переоценку роли возможностей права в регулировании общественных отношений.

Причины его появления связаны с недостатком знания о способах и пределах правового регулирования, его обусловленности множеством факторов. Средства преодоления правового идеализма во многом схожи со средствами преодоления правового нигилизма, так как и первый, и второй основаны на неадекватной оценке права.

 



2016-09-17 565 Обсуждений (0)
Правосознание и правовая культура. 1. Понятие правосознания, его функции и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правосознание и правовая культура. 1. Понятие правосознания, его функции и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)