I. Проверка домашнего задания. 1. Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания
1. Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания. 2. Учитель анализирует выполненные на предыдущем уроке работы учеников. II. Устные упражнения. 1. № 1187, 1188. 2. Сравните дроби и с единицей. Какая из этих дробей правильная? Неправильная? III. Изучение нового материала. 1. Объяснить, что дроби 0,6 и 0,60 равны друг другу: 0,6 = 0,60. 2. Сравнивание двух десятичных дробей (объяснить). 3. Вывешивается плакат.
4. Изображение и сравнение десятичных дробей на координатном луче. IV. Закрепление. 1. № 1172 (а. б); 1174. Какое правило использовали при выполнении этих заданий? 2. № 1175 (1–3), 1177, 1182 (а, б). V. Итог урока. 1. Ответить на вопросы: а) Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? 6 нулей? б) Сформулировать правило сравнения десятичных дробей. 2. Вывешивается плакат, устно выполняется задание. а) Что больше: 30,07 или 30,11 5,645 или 5,7 18,26 или 17,26? б) Что меньше: 8,725 или 8,527 32,87 или 33,99? VI. Домашнее задание: п. 31. повторить п. 30; № 1200 (а–в), 1206, 1210 (а). Сделать дома три карточки (размеры 10 см ´ 10 см). На одной карточке черным цветом знак «<», на другой – красным цветом «>», на третьей – синим цветом знак «=». Урок № 103 Цели:выработать навык в сравнении десятичных дробей. Оборудование: ксерокопии тестов для проверки домашнего задания, таблицы ответов, калька; карточки для подведения итога урока. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Тесты по вариантам (у каждого ученика тест, таблица для ответов, калька). Вариант I 1. Представьте в виде обыкновенной дроби 1,043. 1) 2) ; 3) 4) 2. Запишите цифрами десятичную дробь: нуль целых тридцать семь тысячных. 1) 0,37; 2) 0,00037; 3) 0,0037; 4) 0,037. 3. В каком разряде числа 6,4325 записана цифра 5? 1) в десятитысячных; 3) в десятых; 2) в сотых; 4) в тысячных. 4. Выразите в километрах 19 м. 1) 0,19 км; 2) 0,00019 км; 3) 0,0019 км; 4) 0,019 км. 5. Выразите в килограммах 0,008 т. 1) 80 кг; 2) 800 кг; 3) 8000 кг; 4) 8 кг. 6. Какую координату имеет точка С? 1) 0,14; 2) 7; 3) 14; 4) 0,07. 7. Из чисел 5,6; 5,006; 5,600; 5,060; 5,60 выберите равные. 1) 5,006; 5,600; 5,060; 2) 5,6; 5,60; 5,600; 3) 5,6; 5,60; 5,060; 4) 5,60; 5,600; 5,060. 8. Расположите в порядке убывания числа 0,789; 0,78; 0,7801. 1) 0,789; 0,7801; 0,78; 2) 0,789; 0,78; 0,7801; 3) 0,78; 0,7801; 0,789; 4) 0,7801; 0,78; 0,789. 9. Запишите в виде десятичной дроби частное 30802 : 100. 1) 3,0802; 2) 3080,2; 3) 30,802; 4) 308,02
Вариант II 1. Запишите в виде десятичной дроби число . 1) 1,013 2) 1,00013; 3) 1,13 4) 1,0013 2. Запишите цифрами десятичную дробь: нуль целых тринадцать тысячных. 1) 0,13; 2) 0,0013; 3) 0,00013; 4) 0,013. 3. В каком разряде числа 34,2167 записана цифра 6? 1) в сотых; 3) в тысячных; 2) в десятитысячных; 4) в десятых. 4. Выразите в метрах 0,003 км. 1) 30 м 2) 3 м; 3) 300 м; 4) 3000 м. 5. Выразите в тоннах 17 кг. 1) 0,0017 т; 2) 0,00017 т; 3) 0,017 т; 4) 0,17 т. 6. Какую координату имеет точка Р? 1) 0,8; 2) 0,16; 3) 8; 4) 16. 7. Из чисел 7,3; 7,030; 7,30; 7300; 7,003 выберите равные. 1) 7,3; 7,03; 7,030; 2) 7,030; 7,300; 7,003; 3) 7,30; 7,300; 7,030; 4) 7,3; 7,30; 7,300. 8. Расположите в порядке возрастания 1,4302; 1,43; 1,437. 1) 1,437; 1,4302; 1,43; 2) 1,43; 1,4302; 1,437; 3) 1,437; 1,43; 1,4302; 4) 1,4302; 1,43; 1,437. 9. Запишите в виде десятичной дроби частное 70703 : 100. 1) 707,03; 2) 7,0703; 3) 70,703; 4) 7070,3
II. Устные упражнения. № 1185 (а, б); 1189. III. Работа по теме урока. 1. № 1172 (в, г), 1173, 1175 (4–6), 1179. 2. Самостоятельно № 1181, 1183 (а, б). 3. На повторение № 1193, 1196 (а, б). IV. Итог урока. 1. Сравнить десятичные дроби (учитель показывает карточки с дробями). а) 3,57 и 3,58; б) 8,61 и 8,034; в) 3,29 и 3,3; г) 7,29 и 7,3; д) 6,50 и 6,5; е) 4,85 и 0,1. Ученики показывают ответ (заготовленные дома карточки). 2. Устно: При каких натуральных значениях х верно неравенство: а) 2,86 < х < 5,01; б) 6,9 < х < 10? V. Домашнее задание:п. 31; № 1200 (г, д, е), 1201 (а, б, в), 1205, 1207. Урок № 104 Оборудование: плакаты для устных упражнений; ксерокопии или плакат для подведения итога урока. Ход урока I. Устные упражнения. 1. Заполните пропуски.
2. Восстановите цепочку вычислений при а = . 3. № 1185 (в, г).
Популярное: Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |