Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Незаконное изготовление оружия



2016-09-17 524 Обсуждений (0)
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Незаконное изготовление оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов (ст. 222 УК РФ).

Непосредственным объектом выступают общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности при осуществлении оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, а также газового, холодного или метательного оружия.

Предметом анализируемого преступления являются названные объекты внешнего мира, понятие большинства из которых содержится в ст. 1 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ.

Под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Огнестрельным называется оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда (пистолеты, пулеметы, винтовки, автоматы и др.). К числу основных частей огнестрельного оружия относятся ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие — это оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Оружие ограниченного поражения — это короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку. Вместе с тем основные части гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и оружия ограниченного поражения, а также патроны к ним не включены в круг предметов данного преступления.

Холодным является оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственным контакте с объектом поражения (ножи, сабли, кинжалы). Под метательным (холодным) понимается оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства (луки, арбалеты, дротики). Под газовым — оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ (газовые пистолеты, револьверы). Под боеприпасами понимаются предметы вооружения- и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание (мины, гранаты, авиабомбы).

Все перечисленные предметы могут быть как заводского, так и самодельного (кустарного) изготовления; как отечественного, так и иностранного производства.

Ответственность по ст. 222 УК наступает за незаконные действия не только с годным к функциональному использованию, но и с неисправным либо учебным оружием, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения (п. 12 пост. № 5 ПВС от 12 марта 2002 г.).

Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительномонтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственнобытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена ст. 222—2261 УК (п. 2 пост. № 5 ПВС от 12 марта 2002 г.).

Объективная сторона преступления согласно ч. 1 ст. 222 УК включает следующие совершенные в нарушение законодательства (т.е. положений Закона, а также иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок оборота оружия в РФ) альтернативные действия с названными предметами — кроме оружия, указанного в ч. 4 статьи:

1) приобретение, т.е. получение их в незаконное владение любым способом (покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного). Исключение составляют такие способы, как хищение или вымогательство;

2) передача, представляющая собой предоставление названных предметов лицами, у которых они находятся, посторонним для временного использования или хранения. Передача оружия другому лицу во временное пользование для заведомого совершения им преступления квалифицируется не только по ст. 222 УК, но и как пособничество в содеянном;

3) сбыт, т.е. их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение во владение иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажа, дарение, обмен, передача в счет оплаты долга и т.п.;

4) хранение, предполагающее их нахождение и содержание в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность, вопреки установленным для этого правилам;

5) перевозка, т.е. перемещение из одного места в другое любым транспортным средством независимо от способа и цели их перемещения, но не при виновном непосредственно;

6) ношение, предполагающее их нахождение в одежде либо на теле человека, а равно переноска (перемещение) в сумках, дипломатах, портфелях и в иных предметах.

Если указанные действия совершаются с изготовленными из охотничьих ружей (в том числе из гладкоствольных, приводящих к утрате свойств охотничьего ружья) обрезами, они образуют состав рассматриваемого преступления.

В случае, когда виновный совершил хищение или вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов, а впоследствии их носил, хранил, передал, сбыл, перевозил, содеянное подлежит уголовноправовой оценке по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 222 и 226 УК.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК, образует незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового и холодного (в том числе холодного метательного) оружия.

Преступление считается оконченным с момента совершения любого из действий, предусмотренных ч. 1 или 4 ст. 222 УК (состав формальный).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирующим преступление признаком I степени служит совершение его группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222 УК), IIстепени — в составе организованной группы (ч. 3 ст. 222 УК).

Посягательство, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК, является преступлением средней тяжести, предусмотренное ч. 2 и 3 — тяжким, ч. 4 — небольшой тяжести.

Согласно примечанию к ст. 222 УК лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ней, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. При этом не может признаваться добровольной сдачей указанных предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию (это положение распространяется и на деяния, предусмотренные статьями 222.1, 223 и 2231 УК РФ).

 

Незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ).

Непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности при осуществлении оборота оружия. Предметом посягательства выступают огнестрельное оружие, его основные части (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), боеприпасы, газовое, холодное, холодное метательное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, патроны к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию.

Патрон к огнестрельному оружию ограниченного поражения — это устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение травматического действия и не предназначенное для причинения смерти человеку; патрон газового действия — устройство, предназначенное для выстрела из газового оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, снаряженное слезоточивыми или раздражающими веществами и не предназначенное для причинения смерти человеку (ст. 1 Федерального закона «Об оружии»).

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК, заключается в следующих альтернативных действиях:

1) незаконное изготовление огнестрельного оружия либо комплектующих деталей к нему;

2) их незаконная переделка;

3) незаконный ремонт этих предметов;

4) незаконное изготовление боеприпасов.

Частью 4 ст. 223 УК предусмотрены следующие действия:

1) незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения;

2) незаконное изготовление газового, холодного, в том числе метательного, оружия;

3) незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию.

Под незаконным изготовлением соответствующих предметов понимается их создание, в том числе путем переделки каких-либо иных предметов (например, ракетниц, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), без полученной в установленном порядке лицензии, в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, а также боеприпасов. Незаконная переделка как разновидность изготовления представляет собой изменение, в нарушение установленного порядка тактикотехнических характеристик и свойств названных предметов, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту) (п. 11 постановления от 12 марта 2002 г. № 5).

Термин «ремонт» означает починку, устранение неисправностей, в результате чего восстанавливаются поражающие свойства оружия либо комплектующих деталей к нему.

Незаконными изготовление и ремонт считаются в том случае, если лицо, занимающееся этой деятельностью, не обладает лицензией на производство оружия или же осуществляет эту деятельность с нарушением условий, содержащихся в лицензии.

Преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из названных в законе действий (состав формальный).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирующим признаком I степени выступает совершение названных деяний группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 223 УК), квалифицирующим признаком IIстепени — организованной группой (ч. 3 ст. 223 УК).

Посягательство, предусмотренное н. 1 ст. 223 УК, является преступлением средней тяжести, предусмотренное ч. 2 и 3 — тяжким, ч. 4— небольшой тяжести.

Согласно примечанию к ст. 223 УК лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ней, освобождается от уголовной ответственности за предусмотренные этой статьей деяния.

 

 

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222.1 УК РФ).

Непосредственным объектом преступления выступают общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности при осуществлении оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предметом анализируемого преступления являются названные объекты внешнего мира.

Под взрывчатыми веществами понимаются, напомним, естественные и искусственные соединения или смеси, способные к быстрому, самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву) с образованием газов и выделением значительного количества тепла (порох, тротил, динамит и др.). Взрывные устройства — промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.). Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам (п. 5 пост. № 5 ПВС от 12 марта 2002 г.). Все перечисленные предметы могут быть как заводского, так и самодельного (кустарного) изготовления; как отечественного, так и иностранного производства.

Содержание объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2221 УК, аналогично описанному выше при анализе посягательства, указанного в ч. 1 ст. 222 УК.

В случае, когда виновный совершил хищение или вымогательство взрывчатых веществ или взрывных устройств, а затем их носил, хранил, передал, сбыл, перевозил, содеянное подлежит уголовноправовой оценке по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 222' и 226 УК.

Преступление считается оконченным с момента совершения любого из действий, предусмотренных ч. 1 ст. 2221 УК (состав формальный).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Квалифицирующим признаком I степени является совершение посягательства группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 2221 УК), IIстепени — в составе организованной группы (ч. 3 ст. 2221 УК).

Посягательство, предусмотренное ч. 1 cm. 2221 УК, является преступлением средней тяжести, предусмотренное ч. 2 — тяжким, ч. 3 — особо тяжким.

Согласно примечанию к ст. 2221 УК лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ней, освобождается от уголовной ответственности поданной статье. При этом не может признаваться добровольной сдачей их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных предметов.

 

 

Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств (ст. 223.1 УК РФ).

Непосредственный объект определен при анализе преступления, предусмотренного ст. 2221 УК РФ. Предметом посягательства выступают взрывчатые вещества или взрывные устройства, понятие которых дано ранее.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2231 УК, выражается в следующих альтернативных действиях:

1) незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств;

2) незаконная переделка взрывных устройств;

3) незаконный ремонт взрывчатых устройств.

Содержание указанных действий аналогично описанным выше — при анализе ст. 223 УК.

Преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из указанных в законе действий (состав формальный).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Квалифицирующим признаком Iстепени является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 2231 УК), квалифицирующим признаком II степени — организованной группой (ч. 3 ст. 2231 УК).

Посягательство, предусмотренное ч. 1 и 2 cm. 2231 УК, является тяжким преступлением, предусмотренное ч. 3 — особо тяжким.

Согласно примечанию к ст. 2231 УК лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ней, освобождается от уголовной ответственности ности поданной статье. При этом не может признаваться добровольной сдачей изъятие указанных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

 



2016-09-17 524 Обсуждений (0)
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Незаконное изготовление оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Незаконное изготовление оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)