Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Качество непродовольственных товаров и его оценка



2016-09-17 898 Обсуждений (0)
Качество непродовольственных товаров и его оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




Номенклатура потребительских свойств и показателейнепродовольственных товаров

Каждый товар, как и любой материальный объект, обладает множеством свойств.

Свойства товаров, которые проявляются в процессе их потребления, называются потребительскими свойствами.Основу классификации этих свойств составляет принцип их соответствия потребностям человека, так как общественная ценность товаров зависит от степени удовлетворения комплекса потребностей человека и групп потребителей.

В таблице 1 приведена общая классификация потребительских свойств непродовольственных товаров.

Товары каждой из товарных групп имеют свои особенности. Поэтому на последующих ступенях классификации комплексные свойства подразделяют на менее обобщенные свойства, используя тот же признак – адекватность свойств определенным потребностям в конкретных условиях эксплуатации. В результате создается иерархическая система классификации, включающая номенклатуру потребительских свойств конкретной товарной группы.

Классификация потребительских свойств товаров конкретных групп содержится в нормативных документах. Они используются при оценке и контроле качества товаров, управлении качеством, проектировании продукции.

Таблица 1 – Классификация потребительских свойств

непродовольственных товаров

Характер удовлетворяемых потребностей Комплексные потребительские свойства
на первой ступени классификации на второй ступени классификации
Общественная потребность в товаре с данной функцией социальное назначение социальная направленность; соответствие оптимальному ассортименту; моральное старение
Потребность в осуществлении конкретного функционального процесса функциональные (соответствие назначению) совершенство выполнения основной функции; универсальность использования; совершенствование выполнения вспомогательных операций
Потребность в удобстве и комфорте потребления эргономические (удобство пользования) антропометрические; физиологические; психофизиологические; психологические
Потребность в сохранении свойств изделий в течение определенного времени надежность в потреблении безотказность; долговечность; ремонтопригодность; сохраняемость гигиенические
Эстетическая потребность эстетические информационная выразительность; рациональность формы; целостность композиции; совершенство исполнения; стабильность товарного вида
Потребность в сохранении окружающей природной среды экологические содержание вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду в бытовых процессах и т.д.
Потребность в безопасности товаров в потреблении безопасность в потреблении механическая безопасность; безопасность от шума, вибрации; термическая безопасность; химическая, биологическая и пожарная безопасность; безопасность от взрывов

 

Раздел 3

Подкласс текстильно-одежно-обувные товары

 

К текстильным относятся товары, вырабатываемые из волокон и нитей: ткани, искусственный мех, ковры и ковровые изделия, нетканые и дублированные материалы, пенькоджутовые изделия и др.

По общему назначению все швейные изделия делят на следующие классы:

- бытовая одежда наиболее распространена и универсальна. Она должна быть функциональной, создавать комфортные условия для человека, защищать от холода и перегрева, соответствовать форме и размерам тела человека, соответствовать современным направлениям моды, сохранять свои потребительские свойства втечение всего периода эксплуатации и т. д.

- спортивная одежда призвана создавать максимальные удобства для занятия профессиональным спортом.

- специальная одежда защищает человека от неблагоприятных и вредных производственных факторов.

- ведомственная одежда должна обозначать принадлежность ведомству, министерству, роду войск. В такой одежде четко регламентированы размеры, покрой, вид и цвет материалов, даже фурнитура имеет свои отличительные особенности.

- сценический костюм применяется в театрализованных представлениях.

Обувь, как и одежда, является предметом первой необходимости и предназначена для предохранения ног от внешних воздействий, а также выполняет эстетические функции.

Обувь относится к товарам сложного ассортимента, ее функции разнообразны и зависят от присущих ей потребительских свойств.


 

Раздел 4

Текстильные товары

 

Вопрос 1 Ткани. Факторы формирования потребительских свойств и ассортимента тканей.

 

Ткани – текстильные изделия, получаемые в процессе ткачества путем переплетения взаимно перпендикулярных продольных (основных) и поперечных (уточных) текстильных нитей.

Качество тканей зависит от вида исходного сырья, способа их получения, строения, а также характера отделки.

Вид исходного сырья, как правило, определяет также назначение ткани.

Таким образом, первым основополагающим фактором формирования потребительских свойств и ассортимента тканей является исходное сырье, которым являются текстильные волокна.

 

1.1 Характеристика текстильных волокон

 

Основным идентификационным или определяющим свойством текстильных волокон является значительное преобладание их длины над шириной. Так, для хлопка величина соотношения длины и ширины волокна составляет 1750 единиц.

Основную классификацию волокон проводят по природе их происхождению (рисунок 1).

По строению волокна классифицируют на элементарные, т.е. не делящиеся в продольном направление без разрушения, и комплексные (технические), состоящие из продольно скрепленных элементарных волокон. Примером первых является хлопок и шерсть, вторых – лен, пенька и др.

Основными характеристиками текстильных волокон являются следующие.

Длина волокна, Толщина волокна, Прочность, Разрывное удлинение, отношение к влаге (гигроскопичность), кислотам и щелочам, тепло- и светостойкость, сминаемость и др.

1.2 Формирование свойств пряжи и нитей в процессе производства. Классификация пряжи и нитей

 

Текстильными нитями называются получаемые из волокон гибкие, прочные тела с малыми поперечными размерами и неопределенно большой длиной.

В зависимости от способа получения все текстильные нити можно подразделить на:

- пряжу, получаемую прядением из волокон ограниченной длины;

- нити, получаемые без прядения из волокон неограниченной длины (комплексные нити и мононити).

Пряжей называется текстильная нить, состоящая из коротких волокон, скрученных в процессе прядения.

Прядение представляет собой совокупность операций, в результате которых из волокнистой массы изготавливается пряжа. Волокна, используемые для прядения, называются прядильными.

Пряжу можно классифицировать по различным признакам.

по составу волокон, по отделке и окраске, по строению (конструкции), по способу кручения, по толщине, по назначению, по способу прядения.

1.3 Формирование свойств тканей в процессе ткачества

Текстильная ткань - изделие, полученное на ткацком станке двумя системами нитей: продольными (основа) и поперечными (уток), расположенными взаимно перпендикулярно и связанными друг с другом переплетением.

Ткачеству принадлежит основная роль в формировании структуры тканей, которая является важнейшим фактором, определяющим свойства тканей и их ассортимент.

В целом структура ткани определятся

- видом и толщиной формирующих нитей;

- характером переплетения;

- плотностью переплетения.

 

Выработку ткани проводят в три этапа:

- подготовка основы и утка;

- изготовление ткани на ткацком станке;

- разбраковка изготовленной ткани.

На первом этапе нити основы и нити утка подготавливают к процессу ткачества. Подготовка заключается в перемотке поступивших с прядильного производства нитей в паковки, удобные для заправки в ткацкий станок.

На втором этапе осуществляется изготовление ткани на ткацком станке. Ткань образуется из двух или нескольких систем нитей основы и утка, переплетающихся между собой в заданном порядке.

Различают четыре класса ткацких переплетений: простые (полотняное, саржевое и атласно-сатиновое); мелкоузорчатые (производные и комбинированные); сложные, образованные из трех и более систем нитей; крупноузорчатые, которые делятся на простые и сложные .

Повторяющийся рисунок ткацкого переплетения называется раппортом. Раппорт характеризуется количеством нитей, которые его образуют.

 

1.4 Строение тканей

Расположение нитей основы и утка относительно друг друга, их взаимосвязь определяют строение ткани.

Основными характеристиками строения ткани являются:

- толщина и конструкция нити (пряжи);

- вид переплетения;

- плотность ткани;

- поверхностная плотность ткани;

- опорная поверхность;

- пористость ткани;

- геометрические размерные показатели (толщина, ширина,
длина);

- характер лицевой и изнаночной сторон и т. д.

1.5 Процесс отделки тканей

Кроме процесса ткачества на качество и свойства тканей существенное влияние оказывает отделка.

Отделка тканей включает следующие этапы: предварительная отделка, колористическая, заключительная и специальная.

Процессы отделки тканей разного волокнистого состава различны.

Цель отделки – улучшить внешний вид ткани и ее потребительские свойства: мягкость, плотность, теплозащитные свойства и т.п.

Для хлопчатобумажные тканей процесс отделки состоит из следующих операций:

- опаливание – удаляют точащие ворсинки;

- отваривание и беление –удаляют примеси и разрушают природную окраску;

- промывка;

- сушка;

- крашение или печатание – наносят краски;

- заключительная отделка – наносят смываемые (крахмальные) и несмываемые ( на основе синтетических смол) аппреты, которые придают тканям необходимую плотность, жесткость или мягкость.

Некоторые хлопчатобумажные ткани подвергают специальным видам отделки – противоусадочной, несминаемой, водоотталкивающей.

Большинство хлопчатобумажные тканей мерсеризуют, некоторые подвергают ворсованию (байка, фланель, замша и др.).

Отделка льняных тканей производится по схеме хлопчатобумажных, но более осторожно, чтобы не разрушить комплексное волокно.

Шерстяные ткани подвергают следующим видам отделки:

- заварка – обработка расправленной ткани горячей водой в течение 20-30 мин с последующим охлаждением;

- декатировка – ткань наматывают на дырчатый валик и обрабатывают паром в течение 5-10 мин.

Цель первых двух операций – стабилизация шерстяных волокон и ткани в целом.

- карбонизация – обработка 4-5 %-ным раствором серной кислоты для удаления растительных примесей (репья, соломы и т.д.);

- валка – производится, если необходимо на ткани образовать войлокообразный застил (драп, сукно и др.).

Ткани из натурального шелка отваривают в горячих мыльных растворах для повышения блеска и мягкости.

Ткани из синтетических волокон обязательно стабилизируют, т.е. подвергают кратковременному воздействию высокой температуры, для сохранения линейных размеров ткани и формы изделия при носке.

Также применяют специальные виды отделок для исправления недостатков, присущих тканям из тех или иных волокон, и придания им новых, особых свойств: малосминаемую и формоустойчивую отделки, отделку «легкое глажение» и т.д. Все эти отделки основаны на пропитке тканей растворами различных препаратов.

Применяются отделки для придания эффектов стойкого тиснения, лощения, серебрения, гофрирования, металлизации и др. Такие отделки улучшают внешний вид тканей, но значительно ухудшают гигиенические свойства.

Кроме того, применяют антистатическую, противогнилостную, противомолевую и др. виды отделок.

2 Классификация свойств и номенклатура показателей

качества тканей

Номенклатура показателей, по которым должно оцениваться качество тканей, регламентируется стандартами. Показатели качества подразделяются на общие, обязательные для всех видов тканей и дополнительные (специализированные), использование которых обязательно при оценке качества тканей конкретного назначения.

К числу общих показателей качества тканей относят:

- волокнистый состав;

- линейную плотность нитей, текс;

- плотность по основе и утку, число нитей на 100 мм;

- поверхностную плотность, г/см2;

- ширину ткани, см;

- разрывную нагрузку, МПа;

- устойчивость окраски, баллы;

- художественно-эстетические показатели, баллы.

 

Для всех видов тканей и штучных изделий обязательно предусматриваются ограничения по порокам внешнего вида.

Имеются и специфические общие показатели качества, которые нормируются только для тканей определенного волокнистого состава. Например, для шерстяных тканей к числу общих показателей относят содержание жира и влаги; для шелковых и полушелковых тканей – осыпаемость и раздвигаемость; для некоторых видов тканей – пиллингуемость, жесткость, несминаемость и др.

Оценка качества тканей включает ряд последовательных операций, конечным результатом которых является определение степени соответствия ткани, предъявляемым к ней требованиям.

 

Раздел 5

Швейные товары

Швейные товары подразделяются на предметы одежды и швейные товары, не относящиеся к ней (постельное белье, скатерти, полотенца и т.д.)

Швейное изделие — это изделие, изготовленное в условиях швей­ного производства из всех видов материала, предназначенных для одежды и бельевых изделий.

Одежда — изделие или совокупность изделий, надеваемое человеком и несущее утилитарные или эстетические функции

Наибольший удельный вес занимают предметы одежды.

Основу при проектировании одежды в нашей стране составляет, так называемый общеевропейский тип одежды.

В глубинно-историческом аспекте, по своей сущности одежда является средством защиты тела от воздействий природы и окружающей среды - в этом состоит одна из ее функций. При этом одежда всегда связана с какой-либо деятельностью человека. Но одежда всегда имела и имеет не только узко утилитарное назначение, она выполняет также эстетические, социальные и психологические функции.



2016-09-17 898 Обсуждений (0)
Качество непродовольственных товаров и его оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Качество непродовольственных товаров и его оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)