Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2 Характеристика кожаной обуви



2016-09-17 933 Обсуждений (0)
Вопрос 2 Характеристика кожаной обуви 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Кожаной называют обувь, верх которой изготовляют из натуральных кож, искусственных и синтетических материалов, текстильных материалов (тканей, трикотажа, нетканых материалов), меха, а также комбинированную. Ее вырабатывают предприятия кожевенно-обувной промышленности.

Формирование потребительских свойств и ассортимента обуви зависит, прежде всего, от развития сырьевой базы отрасли, научно-технического прогресса и культуры производства, роста благосостояния и культуры людей, тенденций изменения моды, климатических условий, сезонности, национальных особенностей, характера занятости населения и других факторов.

Основными материалами для изготовления кожаной обуви являются кожи натуральные, искусственные и синтетические, текстильные материалы (ткани, нетканые материалы, трикотажные полотна), пластмассы.

Вспомогательными служат крепежные материалы (нитки,гвозди, клей), обувная фурнитура (крючки, блочки, пряжкии др.),отделочные материалы и др.

а) Кожи натуральные получают из различного кожевенного сырья. Используют сырье крупное — шкуры животных, кроме свиных, мелкое — шкуры телят, жеребят, верблюжат, шкуры коз и овец, свиное сырье — шкуры свиней, а также шкуры оленей, морского зверя.

Различают натуральные кожи для верха и кожи для низа обуви.

Кожи для верха обуви относительно тонкие и мягкие, классифицируют по видам используемого сырья, методам дубления, способу и характеру отделки лицевой поверхности, цвету, видам и др.

Кожи для низа обуви по назначению бывают: подошвенные - толщиной 3,6-6 мм; стелечные толщиной менее 3,5 мм и кожи для каблучных фликов (пластов наборного каблука). Предназначены для подошв, стелек, задников, подносков, рантов, фликов. Их получают преимущественно из шкур крупного рогатого скота и в меньшем количестве — из свиных шкур и конских хазов (участков шкур, покрывающих круп лошади). Эти кожи отличаются повышенной толщиной и жесткостью. Выделывают их комбинированными методами дубления.

 

2.1.2 Основыпроизводства кожаной обуви

 

Все операции обувного производства можно объединить в шесть групп:

1) раскрой обувных материалов;

2) предварительная обработка деталей обуви перед их скреплением;

3) сборка заготовки;

4) формование заготовки;

5) прикрепление низа обуви;

6) заключительная отделка обуви.

 

Вопрос 3 Классификация и групповая характеристика ассортимента кожаной обуви

Классификация кожаной обуви производится на основании требований Общероссийского классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также на основании ГОСТ 23251-83 «Обувь: термины и определение», прейскурантов и артикулов.

Кожаную обувь относят в 88-му классу и подразделяют по различным признакам:

по материалу верха на следующие подклассы:

- юфтевая;

- хромовая;

- обувь из текстильных материалов, войлока или фетра;

- обувь с верхом из синтетических кож;

- обувь с верхом из искусственных кож;

- обувь комбинированная с верхом из юфтевых и

искусственных кож;

- обувь комбинированная с верхом из хромовых и

искусственных или синтетических кож;

- обувь комбинированная из текстильных материалов,

войлока, фетра и кожи.

Кожанную обувь по половозрастному признаку объединяют в 10 товарных групп: мужская и женская обувь и восемь групп для детей.

В зависимости от назначения обувь подразделяют на повседневную, модельную, легкую, домашнюю, спортивную, производственную и ортопедическую. Дополнительно выделяют обувь дорожную, пляжную, круглосезонную, летнюю, зимнюю, весенне-осеннюю, специальную, профилактическую, национальную, обувь для людей пожилого возраста и активного отдыха. Отдельно рассматривается обувь детского ассортимента с присущей ей дополнительной классификацией.

Среди различных видов обуви особая роль принадлежит обуви бытовой, используемой для повседневной носки и как выходную, а также обуви спортивной.

 


 

Раздел 7

Группы товаров. Подкласс – хозяйственые товары

 

Хозяйственные товары применяются для удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей и различаются по ряду признаков:

по назначению выделяют следующие группы однородных товаров

мебель

посуда

бытовая техника

бытовые химические товары

стройматериалы

с/х товары

 

по функциональному использованию различают

товары, предназначенные для приготовления, приема и хранения пищи,

товары для хранения посуды, одежды, белья, книг и т.д.;

товары для работы и отдыха;

товары для уборки помещений и т.д.

 

по природе хозяйственные товары независимо от назначения могут быть силикатными, пластмассовыми, металлическими, деревянными, комбинированными и т.д.

В зависимости от назначения и условий эксплуатации к хозяйственным товарам предъявляют различные требования.

Мы начнем знакомится с данным подклассом товаров классифицируя товары по природе материала, из которого они изготовлены.

 

Раздел 8

Силикатные товары

 

Силикатными называют соли кремниевых кислот (nSiO2´mH2O), получаемые путем сплавления кремнезема со щелочами и карбонатами.

Силикаты в своем составе наряду с оксидом кремния содержат другие оксиды, определяющие их свойства.

Классификация силикатных материалов происходит по ряду признаков.

Так в зависимости от химического состава различают простые и сложные силикаты. К простым относят соединения кремнезема с оксидами калия и натрия (растворимое стекло Na2O×nSiO2). К сложным относят силикаты, содержащие наряду или вместо оксидов калия и натрия другие оксиды (алюминия, бария, свинца, ртути и др.), а также различные породы и минералы (гранит, глина, песок и т.д.).

По природе происхождения все силикатные материалы подразделяют на природные и искусственные. К природным относятся различные горные породы, они характеризуются постоянные составом, определенным кристаллическим строением и определенными свойствами. Искусственные силикатные материалы получают промышленной обработкой природных материалов (стекло, керамика, некоторые виды цемента и др.).

Все силикатные материалы и изделия из них характеризуются рядом общих свойств: 1) высокой химической стойкостью; 2) гигиеничностью; 3)малой теплопроводностью и термической стойкостью; 4) низкой стойкостью к деформациям и др.

По назначению силикатные изделия делят на 3 класса: бытовые, архитектурно-строительные и технические.

К бытовым относят изделия, применяемые в быту – это стеклянная и керамическая посуда, художественно-декоративные изделия из стекла, керамики и природные материалов, зеркала, ламповое стекло и др.

К архитерктурно-строительным относят изделия для строительства и отделки помещений (силикатный и глиняный кирпич, стеклоблоки, оконное и др. виды стекол, керамическая плитка и т.д.).

К техническим относят изделия для химических лабораторий (химически стойкая посуда), электро- и радиофарфор, стеклоткань и т.д.

Из силикатных материалов рассмотрим стекло и керамику, их основные свойства, технологию производства и потребительские свойства.

 

Лекция 4



2016-09-17 933 Обсуждений (0)
Вопрос 2 Характеристика кожаной обуви 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2 Характеристика кожаной обуви

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)