Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1 Классификация строительных товаров



2016-09-17 546 Обсуждений (0)
Вопрос 1 Классификация строительных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Строительные товары классифицируют по ряду признаков.

По происхождению на природные (глина, камень, кварцевый песок, древесина) и искусственные (цемент, шифер, стекло, линолеум и др.)

По составу строительные материалы классифицируют на минеральные и органические.

Минеральные, как правило, имеют большую массу, высокую прочность, химическую стойкость, огне- и биостойкость. Они теплопроводны, лучше сопротивляются сжатию и хуже – растяжению и изгибу. Недостаток их состоит в том, что они более трудоемки в процессе производства.

Органические материалы имеют малые объемную массу и теплопроводность, легко обрабатываются. Эти материалы, за исключением некоторые полимерных материалов, обладают невысокими прочностью, химической, биологической и огнестойкостью.

По виду исходного сырья и способу производства подразделяют на каменные (природные и искусственные), стеклянные, металлические, древесные, битуминозные.

По назначению строительные материалы делят на минеральные вяжущие вещества, материалы для стен и перегородок, кровельные, для пола, для остекления, облицовочные и отделочные, теплоизоляционные, изделия санитарно-технического назначения и др.

Внутри групп различного назначения ассортимент строительных материалов подразделяют по структуре (плотные, пористые, пустотелые), форме и размерам, отделке, цвету поверхности, наименованиям изделий и маркам, представляющим, как правило, показатель основного свойства материала.

Основными факторами, формирующими и сохраняющими их потребительские свойства, являются сырьевой, технологический, условия хранения и транспортирования и др.

Рассмотрим подробнее подгруппы строительных материалов по назначению, отмечая их специфические свойства и технологию изготовления.

 


Раздел 13

Товары бытовой химии

 

К бытовым химическим товарам относятся моющие средства, товары лакокрасочные, клеящие, бытовые нефтепродукты и несколько подгрупп товаров бытовой химии. Согласно Общероссийскому классификатору продукции (ОК 005-93) пни имеют соответствующие коды:

23 8100 средства моющие;

23 8210 средства отбеливающие;

23 8220 средства для подсинивания;

23 8230 средства для подкрахмаливания;

23 8240 средства комплексного действия;

23 8250 средства для антистатической обработки изделий из тканей;

23 8260 смягчители для изделий из тканей;

23 8270 средства отделочные;

23 8310 средства пятновыводные;

23 8320 средства чистящие;

23 8330 средства полирующие;

23 8340 средства по уходу за изделиями из кожи и замши;

23 8400 средства по уходу за автомобилями, мотоциклами,

велосипедами:

8410 моющие,

8420 чистящие,

8430 полирующие,

8490 прочие;

23 8500 средства клеящие и товары фотохимические;

23 8610 средства для борьбы с бытовыми насекомыми – инсектициды;

23 8620 средства для отпугивания насекомых - репелленты;

23 8630 средства для борьбы с домашними грызунами - зооциды;

23 8640 средства дезинфицирующие;

23 8650 средства для предохранения различных материалов от

загнивания - антисептики;

23 8690 средства для борьбы с бытовыми насекомыми прочие;

23 8800 материалы лакокрасочные;

23 8930 средства тонизирующие, ароматизирующие, дезодорирующие;

и другие;

23 8980 средства для уничтожения запахов в помещении и закрытых

емкостях;

23 8990 препараты различного назначения прочие;

бытовые нефтепродукты.

Вопрос 1 Товароведная характеристика моющих средств

 

К моющим средствам традиционно относят синтетические моющие средства (CMC) и мыло. Основное их назначение – очистка предметов, поверхностей, изделий из тканей и нетканых материалов от загрязнений различной природы.

1.1 Характеристика синтетических моющих средств

Современные CMC представляют собой многокомпонентные смеси, главный компонент которых - поверхностно-активные вещества (ПАВ). Молекулы ПАВ дифильны - они имеют сродство жировым частицам (олеофильны) и к полярному растворителю - воде (гидрофильны). Это обеспечивается введением в полярные длинные молекулы ПАВ сульфогрупп или оксигрупп, а зачастую и их комбинации.

1.2 Характеристика мыла хозяйственного

Мыло хозяйственное - это смесь натриевых (иногда калиевых) солей жирных кислот, чаще всего стеариновой, пальмитиновой, олеиновой.

Основным сырьем для производства хозяйственного мыла являются саломас технический и соапстоки, которые получают при производстве маргарина и очистке растительных масел; синтетические жирозаменители, смоляные и нафтеновые кислоты. Для придания твердости и улучшения растворимости добавляют канифоль, силикат натрия.

Основное назначение хозяйственного мыла - для замачивания, стирки или кипячения белья из хлопчатобумажных и льняных тканей; для мытья жирной посуды; ухода за жилыми помещениями; для мытья сильно загрязненных рук.

Недостаток - высокая щелочность мыла, затруднения при стирке в жесткой воде (выпадение осадка кальциевых солей жирных кислот).

Достоинство - безопасность и высокие экологические свойства натурального мыла жировой варки, утилизация в природе.



2016-09-17 546 Обсуждений (0)
Вопрос 1 Классификация строительных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1 Классификация строительных товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)