Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Химические свойства стекла



2016-09-17 559 Обсуждений (0)
Химические свойства стекла 0.00 из 5.00 0 оценок




Стекло устойчиво к непродолжительному воздействию при нормальной температуре различных химических сред (влаги, солей, газов и др.), за исключением плавиковой кислоты (HF). При длительном воздействии реагентов и повышенной температуре стекло подвергается постепенному разрушению — коррозии, которая сопровождается появлением на поверхности белого налета или ирризирующей пленки. Под действием фтористо-водородной кислоты стекло легко разрушается, что используют для нанесения на изделия различных украшений.

 

Вопрос 3 Основы производства стеклянных изделий

Производство стеклянных изделий состоит в основном из трех этапов: получения стекломассы, формования изделий и обработки изделий. Каждый из этих этапов включает ряд операций, обеспечивающих получение изделий с определенными свойствами с учетом их назначения. Процесс изготовления стеклоизделий строится по заранее разработанному режиму. Нарушение установленных режимов может привести к ухудшению качества готовой продукции или к браку. Структурная схема производства стеклянных изделий приведена на рисунке 1.

  сырьевые материалы      
    измельчение  
    сырьевые материалы
    сушка    
    сырьевые материалы  
    тонкий помол    
    измельченное сырье  
    просеивание примеси
    измельченное сырье
    обогащение (магнитная сепарация) примеси
    обогащенная сырьевая масса  
  взвешивание  
    обогащенная сырьевая масса  
    перемешивание    
    шихта    
    варка стекломассы    
    стекломасса  
  формование изделий    
    стеклянные изделия  
    отжиг    
    стеклянные изделия  
    обработка края и поверхности    
    стеклянные изделия  
    декорирование    
    стеклянные изделия  
    сортировка брак  
    готовые изделия на склад

Рисунок 1 - Структурная схема производства стеклянных изделий

 

Ниже рассмотрим процессы, оказывающие решающее влияние на формирование свойств готовых изделий.

Этап - ПОЛУЧЕНИЕ СТЕКЛОМАССЫ

Сырьевые материалы

 

Сырьевые материалы делят на главные или стеклообразующие, и вспомогательные.

К главным, стеклообразующим, материалам от носятся, .вещества, необходимые для введения в стекломассу кислотных, щелочных и щелочноземельных оксидов, обеспечивающих получение изделии с необходимыми физическими и химическими свойствами.

Вспомогательные материалы применяют для придания готовым изделиям цвета, обеспечения необходимых условий для получения изделий высокого качества, а также ускорения процессов варки и осветления стекломассы. В некоторых случаях одни и те же материалы могут выполнять различные функции.

Стеклообразуюшие материалы.

К ним относятся кварцевый песок, борная кислота или бура, полевой шпат, каолин, сода и сульфат натрия, поташ, известняк и мел, доломит, сурик, окиси цинка, алюминия, кальция, магния и бария, нефелин, стекольный бой и другие соединения.

Вспомогательные материалы.Основными вспомогательными материалами являются красители, глушители, обесцвечиватели, осветлители, окислители, восстановители и ускорители варки стекломассы.

Подготовка сырьевых материалов

Для получения качественной стекломассы и изделий сырьевые материалы подвергают соответствующей подготовке. В зависимости от природы и вида исходного вещества она включает такие операции, как обогащение, сушка, измельчение и др.

Подготовленные соответствующим образом сырьевые материалы взвешивают на автоматических весах по определенной рецептуре и тщательно перемешивают для получения однородной по составу порошкообразной смеси — шихты. При определении состава шихты необходимо учитывать примеси, содержащиеся в исходных материалах, а также потери и отходы, которые могут произойти при варке.

Перемешивают шихту и для предотвращения расслаивания (при транспортировании к месту варки и при загрузке в печь) вследствие различной плотности компонентов шихту увлажняют (до 4%).

Варка стекломассы

Процесс варки стекломассы представляет комплекс физических, химических и физико-химических процессов, происходящих в шихте, расплаве силикатов и стекломассе. Физическими процессами являются нагревание шихты, испарение влаги, улетучивание и плавление компонентов; химическими — расщепление гидратов, удаление химически связанной воды, разложение карбонатов и других веществ. К физико-химическим процессам, протекающим при варке стекломассы, относятся взаимное растворение исходных веществ в твердом и жидком состояниях, взаимодействие газов атмосферы печи со стекломассой и др.

Температура варки стекломассы 1450 – 1500 оС.

Варку стекломассы осуществляют в печах непрерывного и периодического действия. Основными из них являются горшковые и ванные. Время варки посудного стекла 16-18 ч.

Этап – ФОРМОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ



2016-09-17 559 Обсуждений (0)
Химические свойства стекла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Химические свойства стекла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)