Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Женские половые органы



2016-09-17 414 Обсуждений (0)
Женские половые органы 0.00 из 5.00 0 оценок




Женские половые органы подразделяются:

– внутренние: яичники, маточные трубы, матка и влагалище.

– наружные: большие и малые половые губы, клитор, девственная плева и лобок.

Яичник женская половая железа, парный орган, вырабатывающий женские половые клетки – яйцеклетки и половые гормоны. Яичники распо­ложены в малом тазу. В яичнике различают верхний – трубный конец, обращен­ный к маточной трубе, и нижний – маточный конец, соединенный с маткой связкой, две поверхности – медиальную и латеральную, два разделя­ющих их края – свободный задний, передний брыжееч­ный и выпуклый. В области переднего брыжееч­ного края располагаются ворота яичника – место входа и выхода сосудов и нервов.

Поверхность яичника покрыта соединительно тканой капсулой – белочной оболочкой. Под ней расположено корковое ве­щество, в котором происходит образование яйцеклеток и выработка овариальных гормонов. Глубоко лежит мозговое ве­щество яичника, состоящее преимущественно из соединительной ткани, в которой проходят сосуды и нервы, вступающие в яичник через его ворота. В корковом веществе располагается большое количество фолликулов на разной степени зрелости, от растущих до атрофирующихся.

В корковом слое яичника располагаются также желтые тела.

Примордиальные фолликулы преобразуются в зрелые - граафовы пузырьки.

Состоят из:

1) наружной соединительнотканной оболочки, богатой кровеносными и лимфатическими сосудами;

2) прилегающего к ней изнутри зернистого слоя;

3) яйценосного холмика, представляю­щего собой скопление клеток зернистого слоя, в котором заложено яйцо;

4) жидкости, заполняющей фолликул.

Разрыв созревшего фолликула и выход яйцеклетки из яичника на­зывается овуляцией. После выхода яйцеклетки, стенки фолликула спадаются, а полость его позднее заполняется рубцовой соединительной тканью. В даль­нейшем здесь образуется желтое тело, состоящее из клеток, содер­жащих большое количество желтого пигмента – лютеина. С овуляцией тесно связан другой процесс – менструация. Менструацией называются периодические выделения из матки крови, слизи и клеточного детрита, которые наблюдаются у половозрелой небеременной женщины с интервалом около 4 недель. Менструации обычно начинаются в 13–14 лет и продолжаются до менопаузы, наступающей в 45–50 лет. Продолжительность менструации 4–5 дней.

Овуляция происходит примерно посередине между двумя менструациями.

К 45–50 годам у женщины наступает климактерический период (климакс), во время которого прекращается процесс овуляции и менструации и наступает менопауза. Менструальный (половой) цикл женщины характеризуется периодическим изменением слизистой оболочки матки, протекающим взаимосвязано с процессом созревания яйцеклетки в яичнике и овуляцией.

Менструальный цикл состоит из двух циклов: яичникового и маточного. Яичниковый цикл связан с процессом созревания яйцеклетки в яичнике. Второй цикл называют маточным, потому что все изменения, происходящие в строении и функции матки, наступают под влиянием половых гормонов яичников.

Маточные трубы фаллопиевы, представля­ют собой парный проток – яйцевод, по которому яйцеклетка с поверх­ности яичника во время овуляции, выводится в матку. Маточные трубы расположены в малом тазу, в верхнем крае широкой связки матки. Длина трубы 10–12 см. Вна­чале маточная труба имеет горизонтальное направление, затем она огибает яичник и соприкасается с ним.

В трубе различают:

· маточную часть, заключенную в стенке матки,

· перешеек – суженный отдел,

· ампулу расширен­ный отдел

· воронку, края которой снабжены раз­личной формы отростками – бахромками маточной трубы. Одна из них, наиболее крупная, тянется в складке брюшины до са­мого яичника. В верхушке воронки находится брюшное отверстие, противолежащее маточным отверстием и открывается в матку.

Стенка маточной трубы состоит из слоев.

· Слизистая покрыта мерцательным эпителием образует продольные складки;

· Мышечная, два слоя циркулярный и продольный;

· Серозная покрывает трубы со всех сторон

Матка непарный полый мышечный орган, в по­лости которого поступившее через маточную трубу яйцо в случае оплодотворения подвергается дальнейшему развитию вплоть до родов. Матка расположена в полости малого таза между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади.

В ней различают:

· дно, верхняя выпуклая часть матки;

· тело , наибольшую часть матки

· шейка матки, наружным концом вдается в верхнюю часть влагалища.

Полость матки невелика, имеет треугольную форму. В углы основания треугольника открываются трубы, а у его верхушки полость матки продолжается в канал шейки. Место перехода полости матки в канал шейки носит название перешейка или внутреннего зева, матки. Канал шейки открывается в полость влагалища отверстием – наружным зевом матки.

Матка обладает значительной степенью подвижности. Ее положе­ние может меняться в зависимости от наполнения органов малого таза.

Стенка матки состоит:

· слизистая оболочка (эндометрий)

· мышечная оболочка (миометрий)

· серозная оболочка (периметрий)

Слизистая оболочка покрыта мерцательным эпителием и имеет простые трубчатые железы. Выделяют три фазы изменений слизистой оболочки матки в течение одного менструального цикла женщины: менструальную, пост менструальную и предменструальную.

· Менструальная фаза (фаза десквамации эндометрия) наступает, когда не происходит оплодотворения яйцеклетки. В фазе десквамации снижается выработка желтым телом эстрогенов и прогестерона. В результате этого в слизистой оболочке матки появляются очаги некроза — омертвление, кровоизлияния. Функциональный слой слизистой оболочки отпадает и начинается очередная менструация. Эта фаза обычно длится 3—4 дня. В менструальной фазе вытекает 40—50 мл крови.

· Пост менструальная фаза (фаза пролиферации) наступает после менструации и длится 10—12 дней. Эта фаза тесно связана с воздействием на слизистую оболочку матки эстрогенов — гормонов, которые образует новый развитый фолликул. Максимальное разрастание слизистой оболочки матки наблюдается на 12—14-й день во время полного созревания фолликула и овуляции. В этот период толщина слизистой оболочки матки составляет 3—4 мм.

· Предменструалъная фаза (фаза секреции) является основной в подготовке матки к беременности. Под влиянием гестагенов — гормонов желтого тела яичника — железы слизистой оболочки матки все больше наполняются секретом, запасаются в клетках пищевые вещества, увеличивается количество извитых кровеносных сосудов. В это время слизистая оболочка матки и организм женщины подготовлены к принятию и имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Во время беременности размеры матки увеличиваются, изменяется ее форма за счет гипертрофии миометрия. После родов матка принимает свойственные ей форму и размеры.

Мышечная оболочка наиболее мощная и составляет большую часть стенки матки. Она образована гладкими мышечными волок­нами, составляющими наружный и внутренний продольные слои и средний циркулярный.

Серозная представлена брюшиной, покрывает матку спереди, по краям матки она с передней и задней ее поверхно­стей переходит на боковые стенки таза, образуя широкие связ­ки матки. В верхнем крае широких связок заложены маточные трубы, на задней поверхности укреплены яичники.

Менструальная функция регулируется при помощи совместной деятельности сложного комплекса нервных, гуморальных и половых органов (кора головного мозга, гипоталамус, гипофиз, яичники, влагалище, матка, маточные трубы).

Во время беременности размеры матки увеличиваются, изменяется ее форма за счет гипертрофии миометрия. После родов матка принимает свойственные ей форму и размеры.

Влагалище мышечно-фиброзная трубка, которая верхним своим концом охватывает шейку матки, а ниж­ним открывается в половую щель.

Отверстие влагалища у девственниц прикрыто складкой сли­зистой оболочки девственной плевой, оставляю­щей лишь небольшое отверстие.

Стенки влагалища состоят из оболочек:

· внутренняя слизистая оболочка выстлана многослойным плоским эпителием и образует многочисленные поперечные влагалищные складки. На передней и задней стенках влагалища складки становятся более высокими, образуют продольные столбы складок.

· средняя — мышечная — преимущественно продольно ориентированными пучками, а также пучками циркуляционного направления. В верхней части

мышечная оболочка переходит в мускулатуру матки, а внизу она становится более прочной и ее пучки вплетаются в мышцы промежности.

· наружная — адвентициальная — оболочка представлена рыхлой соединительной тканью с элементами мышечных и эластических волокон;

Большие половые губы представляют собой округленные складки кожи, содержащие большое количество жировой ткани. Спереди и сзади они соединяются между собой передней и задней спайками. Щелевидное пространство между ними называется половой щелью. Кверху и спереди от больших губ и лобкового симфиза, благодаря богатому развитию жировой ткани образуется возвышение – лобок.

Малые половые губы расположены медиальнее и скрыты в щели между большими губами. Они также образованы двумя про­дольными складками кожи, напоминающей слизистую оболочку. Передние концы малых губ охватывают клитор, образуя его край­нюю плоть. Задние концы их соединяются уздеч­кой. Пространство, расположенное между малыми губами, называ­ется преддверием влагалища. В преддверие влагалища открываются наружное отверстие мочеиспускательного канала и отверстие влагалища. В борозде между основанием малых губ и девственной плевой открываются протоки больших желез пред­дверия.

Клитор (похотник) образован пещеристыми телами, соответствую­щими пещеристым телам полового члена у мужчин. Он состою из тела, головки и ножек, прикрепляющихся к нижним ветвям лобковых, костей. Кпереди тело клитора суживается и заканчивается головкой. Клитор имеет плотную фиброзную оболочку и покрыт ко­жей, богатой чувствительными нервными окончаниями.

Женский мочеиспускательный канал представ­ляет собой трубку, он слегка изогнут, и оги­бает снизу лонное сращение, прободая мочеполовую диафрагму. В этом месте его окружают волокна наружного сфинктера мочеиспу­скательного канала. Наружное отверстие канала открывается в пред­дверие влагалища.

Промежность. В узком смысле слова подразумевают область, расположенную между наружными половыми органами и заднепро­ходным отверстием. В широком смысле промежностью называют область выхода из малого таза. Ее ограничивают спереди лобковый симфиз, с боков – седалищные бугры, а сзади – копчик. Это про­странство заполняют мышцы, фасции, жировая клетчатка. Промеж­ность разделяется линией, соединяющей два седалищных бугра, на два треугольника: передний – мочеполовой, он расположен между нижним краем симфиза и ветвями лонных и седалищных костей и закрыт мочеполовой диафрагмой, задний – аналь­ный, он затянут диафрагмой таза.

Диафрагма таза образована, двумя парными мышцами: мышцей, поднимающей задний проход, и копчиковой мышцей. Мышца, поднимающая задний проход, начинается от внутренней поверхности стенки малого таза, волокна ее направляются вниз и ме­диально, сходясь к анальному отделу прямой кишки, где расположен ее наружный сфинктер. Копчиковая мышца начинается от седалищной кости и от тазовой поверхности крестцовоостистой связки, направля­ется веерообразно к боковому краю копчика и верхушке крестца. Она образует задний отдел диафрагмы таза.

Мочеполовая диафрагма в переднее - верхнем отделе об­разована фиброзной тканью, называемой поперечной связкой таза. Между этой связкой и нижним краем лонного сращения проходят сосуды к наружным половым органам. Задненижний отдел диафраг­мы образован двумя мышцами: глубокой поперечной мышцей промеж­ности и наружным сфинктером мочеиспускательного канала.

Молочные железы по происхождению являются видоиз­мененными потовыми железами кожи. В детском возрасте молочные железы недоразвиты, у мужчин они остаются не­доразвитыми в течение всей жизни. У женщин с момента полового созревания начинается их интенсивное развитие. Оно связано с гор­мональной функцией яичников. В климактерическом периоде (менопауза (45 лет)), когда ослабляется гормональная деятельность яичников, молочные железы подвергаются инволюции (обратному развитию) и железистая ткань заменяется жировой. Молочные железы распола­гаются на передней грудной стенке на уровне II – VI ребер. Немного ниже от середины железы на ее передней поверхности находится сосок. В период половой зрелости молочная железа у женщин состоит из 15–25 долей, напоминающих отдельные железки, радиально расходя­щиеся от соска. Между ними залегают прослойки соединительной ткани и жировая ткань. Каждая железка представляет собой сложную альвеолярную железу. Протоки этих железок открываются на вер­шине соска. Перед устьем протоки образуют расширения – синусы, в которых накапливается молоко.Во время беременности и в период лактации в молочных железах появляется особенно много пузырьков – альвеол. Каждая доля со­стоит из долек.

Эпидермис соска и около соскового кружка сильно пигментирован. Полного развития молочная железа достигает во время беременности, во второй половине которой в альвеолах железы начинается секреторный процесс. Незадолго до родов из молочной железы выделяется молозиво, а через несколько дней, после рождения ребенка начинается секреция молока. В регуляции деятельности молочных желез имеют большое значение гормоны гипофиза, яичника и других желез внутренней секреции. Образование молока зависит также от нервно-рефлекторного механизма.



2016-09-17 414 Обсуждений (0)
Женские половые органы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Женские половые органы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)